Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
789
0

Звезду заказывали?

Сколько стоит визит к нам спортивной знаменитости – например, Скотти Пиппена?

Этой зимой одному из величайших игроков в истории баскетбола Скотти Пиппену не до отдыха. 42-летнего ветерана занесло в Финляндию, где под овации зрителей он отыграл два матча за местную команду. Потом шестикратный чемпион НБА побегал в одном туре чемпионата Швеции. А сегодня легенда «Чикаго Буллс» прибыл в расположение московского ЦСКА, чтобы дать в Москве и Перми мастер-классы. Это турне принесет американцу несколько сот тысяч долларов. В Украине такие деньги выкладывать за приезд «звезды» пока не готовы.

Суммы договоров, которые подписывает Пиппен на свои мастер-классы, как правило, не разглашаются. Но по слухам, два матча Скотти в чемпионате Финляндии обошлись клубу «ТоПо» более чем в сотню тысяч долларов – для финского чемпионата огромная сумма.

Во сколько обошелся ЦСКА вояж Пиппена в Москву – тоже не сообщается. Как рассказали нам специалисты, цифра могла достигнуть нескольких сот тысяч «зеленых». А если приглашать его в менее известную Украину, то сумма вообще может добраться до полумиллиона.

– Да, однодневный тренинг такой «звезды», как правило, выливается в огромную сумму, – говорит президент ФБУ Александр Волков. – Вы даже представить себе не можете, насколько тяжело ведутся переговоры с такими «монстрами» НБА. В Москве же сейчас готовятся торжественные мероприятия к 80-летию Александра Гомельского, на которые поеду и я. Даже центральный матч тура Евролиги ЦСКА-»Таугрес» сделают частью праздника. Именно к этой дате Пиппена и позвали в Москву.

Правда, Александр Анатольевич добавляет:

– По большому счету, у нас даже «Химик» в состоянии пригласить «звезду» НБА. Но дело в том, что нынче разгар сезона – нашим клубам сейчас не до развлечений. А главное – я не понимаю, зачем это нужно. Украина и так не обделена игроками высокого класса, которые приезжают к нам в рамках евротурниров. «Открытый урок» от баскетбольной «звезды» может провести тот же Слава Медведенко – тоже дважды чемпион НБА, если кто забыл. И если уж на то пошло, то сейчас мы склонны вложить деньги в новый проект обучения отечественных тренеров – и это куда более целесообразная инвестиция.

Почем нынче Тайсон
Если баскетболистов мы только собираемся приглашать, то знаменитые боксеры в последнее время с удовольствием приезжают в Украину. Осенью 2005-го в Одессу случайно приплыл на своей яхте Майк Тайсон – так он бежал из Турции. Но на легендарного боксера тут же вышли «серьезные люди» с бизнес-предложениями. Не секрет, что Тайсон – банкрот, поэтому он охотно брал деньги. За час интервью Майк, не стесняясь, заломил цену в $100 тыс. Никто, естественно, таких денег платить не стал. А за визит в Киев и потом в Россию Тайсону принесли кейс – была там, поговаривают, не одна сотня тысяч долларов. В Москве «Железному Майку» предложили смотаться в Чечню, к его «большому другу» Рамзану Кадырову. Есть версия, что эта поездка пополнила карман боксера на полмиллиона! Еще сто тысяч «зеленых» Майк получил за рекламу – он всего лишь надел кепку с надписью производителя алкогольных напитков...

Не прошло и полгода, как в Киев приехал еще один легендарный чемпион – Леннокс Льюис. Британец взял «всего лишь» $80 тысяч, плюс оплату перелета и проживания в «Премьер Паласе». Тогда нас тоже предупредили, что эксклюзивное интервью с Льюисом будет стоить тысячи долларов...

А последний визит еще одной легенды, Кости Цзю, в прошлом году обошелся в «мизерные» $20 тысяч, рассказывают источники «Газеты...». Правда, на оплату перелета в первом классе, проживания и питание ушло еще почти $10 тысяч.

Пожалуй, исключением можно считать лишь знаменитую теннисистку Мартину Хингис, которая совсем недавно провела показательный урок в Черкассах скорее благодаря дружеским отношениям с одним из спортивных чиновников Украины.

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.