Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

На что способны злые Сэйбрз

«Атланта» потерпела сокрушительное поражение в Баффало, впервые в своей истории пропустив в одном матче 10 шайб

Команда Линди Раффа не могла выиграть в основное время почти месяц - с 21 декабря, когда ей удалось на своей площадке обыграть «Филадельфию» (3:2). После этого «Баффало» одержало одну победу в серии буллитов, потерпело по пять поражений в основное время и в послематчевых «лотереях». Среди тех коллективов, которые за это время успели огорчить «Сэйбрз», оказалась и «Атланта». «Трэшерс» обыграли «Баффало» 6 января на своей площадке со счетом 5:2. В том матче «дубль» сделал Мариан Хосса, свою «дежурную» шайбу забросил Илья Ковальчук, а голкипер победителей Йохан Хедберг парировал 37 из 39 бросков в створ своих ворот.

В пятницу «Сэйбрз» за 10 минут с начала поединка забросили в его ворота четыре шайбы, а потом, поймав кураж, начали методично добивать соперников. Подопечные Линди Раффа забивали удивительно легко. В равных составах, в большинстве, на добивании, мощными щелчками от синей линии... В итоге два игрока «Баффало» - Дерек Руа и Дрю Стэффорд - записали в свой актив по хет-трику, а баллы за результативность в составе хозяев заработали 13 хоккеистов. «Это наше самое тяжелое поражение за все время, что я играю в «Атланте», - отметил капитан гостей Бобби Холик. - Возможно, этот матч станет для нас хорошим уроком, но все равно это просто позор».

А вот некоторых игроков «Баффало» результат поединка совсем не удивил. Например, голкипер «Сэйбрз» Райан Миллер разгром «Атланты» прогнозировал во время обеда с товарищами по команде Максимом Афиногеновым и Тимом Коннолли. «Я сказал: «Сегодня у нас все будет получаться, и мы победим со счетом 7:1, - заявил после финальной сирены Миллер. - Но действительность превзошла все мои прогнозы».

Интересно, что в своих следующих матчах «Баффало» и «Атланта» с одинаковым счетом 2:4 проиграли командам, которым в этом сезоне будет сложно рассчитывать даже на выход в плей-офф. Обидчиком «Сэйбрз» стало «Торонто». В начале второго периода «Кленовые листья» выигрывали 3:0 после точного броска украинца Алексея Поникаровского, который забросил 13-ю шайбу в сезоне. После этого гости сумели сократить разницу в счете до минимума, но за семь минут до сирены Джейсон Блейк снял последние сомнения относительно исхода поединка.

А «Трэшерс» на своей площадке ничего не смогли противопоставить «Эдмонтону». В составе канадской команды солировали Шон Хоркофф и Сэм Ганье, которым через неделю на том же льду предстоит дебютировать в матче «Всех звезд». Первый из них сделал две результативные передачи, а самый молодой игрок лиги (19 лет Ганье исполнится только 10 августа) стал автором красивого гола. Он обманул Кари Лехтонена красивым финтом и отправил шайбу в ворота с «пятачка». Лучший бомбардир чемпионата Илья Ковальчук (на данный момент в активе россиянина 37 заброшенных шайб) не смог забить в четвертом матче кряду.

«Даллас» стал первой командой, которая с начала года обыграла «Анахайм» в основное время, и вернулся на первое место в Тихоокеанском дивизионе. Гости редко тревожили Марти Турко. За 40 минут после начала игры они произвели лишь 9 бросков в створ ворот соперников, но при этом неплохо отрабатывали в обороне. «Звездам» за тот же отрезок времени удалось забросить лишь одну шайбу - в большинстве отличился Стефан Робидас.

А в третьем периоде пошла открытая игра. Все началось с того, что Бренден Морроу увеличил преимущество «Далласа», заставив второй раз капитулировать Жана Себастьяна Жигера, потом соперники за 59 секунд порадовали болельщиков тремя заброшенными шайбами. Хозяева повели 4:1 и спокойно довели дело до победы. Героем матча стал форвард «Звезд» Никлас Хагман, который сделал «дубль» и установил личный рекорд по количеству голов за один сезон. В его активе уже 18 заброшенных шайб.

Цифры и факты
Форвард «Ванкувера» Маркус Нэслунд провел 1 000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Оттавы» Рэнди Робитайл - 500-й.
«Эдмонтон» не может обыграть «Вашингтон» на выезде с 26 января 1997 года. С тех пор «Кэпиталс» шесть раз побеждали «Нефтяников» на своей площадке.
Наставник «Флориды» Жак Мартен стал 10-м тренером в истории, чьи команды одержали 500 побед в регулярных чемпионатах.
«Баффало» прервало безвыигрышную серию из 10 матчей.
Голкипер «Тампы-Бэй» Йохан Холмквист провел третий «сухой» матч в карьере, Дэни Сабурин из «Питтсбурга» - второй.
«Филадельфия» набирала очки в восьми последних поединках, а «Колорадо» - в пяти.
Форвард «Анахайма» Райан Гетцлаф набирал баллы за результативность в каждом из 14 последних матчей. За этот период времени он забросил 6 шайб и сделал 15 результативных передач.
«Питтсбург» прервал результативную серию из 10 матчей, а «Анахайм» - из девяти.
       
Дмитрий КУШНИРОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.