Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в первом спринте сезона

Украинка за 3 дня выиграла больше личных медалей на Кубке мира, чем за 5 лет регулярных стартов

Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в первом спринте сезона
© Twitter IBU
Невероятная Юлия Джима!!! Второй старт в сезоне у женщин – и второй подиум для нашей спортсменки, теперь – в спринте Швеция Остерсунда! 
 
Спринт – быстрый, как выстрел, требующий совсем другой тактики и раскладки сил, чем прошедшая два дня назад индивидуальная гонка. И логично, что на первых ролях в этой гонке были уже другие действующие лица. Но одно лицо осталось неизменным на подиуме – зажигательная улыбка Юлии Джимы! 
 
По качеству гонки Юля провела один из лучших стартов в карьере. Прорезавшийся в предыдущем сезоне лыжный ход сейчас, за два месяца до Олимпиады, сумела синхронизировать его со стрельбой, и готова выдавать результат в каждой гонке. Хотя нет предела совершенству, и Джиме тоже есть где отсекать лишние секунды – например, в скорострельности, где сегодня у нее 68-й показатель. 
 
Совсем близко, на расстоянии вытянутой руки Джимы, был еще один приятный бонус – выйти в гонке преследования в желтом бибе лидера Кубка мира. Помешала Сюннёве Сулемдаль, боровшаяся с украинкой за место на подиуме. Она начала серьезно проигрывать на последнем круге, но на заключительных метрах дистанции нашла уже которое по счету дыхание, и сумела прийти к финишу четвертой, выцарапав 0,2 секунды у итальянки Лизы Витоцци! Именно эти 0,2 секунды – цена желтого биба, который в воскресенье понесет на своих плечах норвежка. А у Юли дополнительный стимул на персьют – обеспечить себе желтый наряд в дорогу до Хохфильцена. 
 
Ну а главной сенсацией спринта стала немка Дениз Херрманн! Проводящая всего второй сезон в биатлоне и имевшая до сих пор лишь два попадания в топ-20 гонки Кубка мира, немецкая ракета вихрем промчалась мимо соперниц и одержала дебютную победу! По чистому ходу немка целых 15 секунд привезла быстрейшей из соперниц – Кайсе Макаряйнен! Ну а всего один промах – яркое свидетельство того, как быстро можно научить стрелять экс-лыжницу. На финише Херрманн на те же 15 секунд обошла француженку Жюстин Бреза (тоже далеко не тихохода), которая с абсолютной стрельбой завоевала серебро. Многие ли болельщики в этой гонке удержались от соблазна вспомнить о Магдалене Нойнер?..
 
Но сегодня украинки были сильны не только своим лидером. Сразу пять наших девушек финишировали в зачетной зоне и обеспечили команде еще один отличный результатв Кубке наций. Вита и Валя Семеренко прошли спринт, словно под копирку. Допустив по одному промаху в стрельбе лежа и так же синхронно чисто отработав стойку, они и на финише оказались лишь в полусекунде друг от друга – в пользу Виты – заняв 21-е и 22-е места. 
 
Вселила оптимзм в сердца болельщиков и Елена Пидгрушная, продемонстриовавшая довольно неплохую скорость. Пока не получется у капитана со стрельбой – в спринте осталось две незакрытых мишени. Но для выводов стоит дождаться хотя бы Хохфильцена, где гонки пройдут при естьественном освещении – тогда и будет понятно, нужны ли Лене ощутимые коррективы. Пока же 28-е место на финише. Анастасия Меркушина снова запомнилась молниеносной стрельбой (3-е время среди всех участниц), но пока и точность не идеальна, и на трассе Настя проигрывет больше подруг по команде. Все это в комплексе привело ее сегодня на 34-ю позицию. 
 
Не отстала в показателе скорострельности от Меркушиной и последняя из стартовавших наших участниц – Ирина Варвинец. Однако Ира пока тяжелее всех наших сборниц входит в сезон. И если в индивидуальной гонке ей удалось недостаток скорости компенсировать абсолютной точностью, то сегодня не было ни того, ни другого – лишь 73-е место на финише с двумя кругами штрафа. 
 
Украинские девушки в очередной раз задали импульс позитивных эмоций для своих болельщиков. Завтра подопечные Юрая Санитры постарются поддержать этот настрой в спринте у мужчин.
 
Спринт. Женщины
1.  Дениз Херрман (0+1)  19:54,8
2.  Жюстин Бреза (0+0)  +15,2
3.  Юлия Джима (0+0)  +19,6
...
21.  Вита Семеренко (1+0)  +1:09,8
22.  Валя Семеренко (1+0)  +1:10,3
28.  Елена Пидгрушная (1+1)  +1:16,6
34.  Анастасия Меркушина (1+0)  +1:22,7
73.  Ирина Варвинец (1+1)  +2:30,9.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    solova63
      solova63, 01.12.2017 23:19
    +7
    vkakk, 01.12.2017 23:11
    А как по-вашему должно бежать призерка Олимпийских Игр по лыжным гонкам?
    Полностью согласен! Вот кратенько о ней:
    "...В лыжном Кубке мира Дениз дебютировала 13 февраля 2009 года. Шесть раз поднималась на подиум в личных гонках. Наиболее успешно выступает в спринтерских дисциплинах..."
    Как бы о чем то говорит...
    И еще немного:
    "... В сезоне 2013/2014 заняла итоговое 2-е место в спринтерском зачёте Кубка мира."
    ---------------------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------
    Ничего так, да?
    vkakk
      vkakk, 01.12.2017 23:11
    +8
    Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    Дениз Херрман чет падазрительна летит
    А как по-вашему должно бежать призерка Олимпийских Игр по лыжным гонкам?
    vipfishman
      vipfishman, 01.12.2017 22:30
    +4
    Браво,Юленька !!!
    Oleg Bugaets
      Oleg Bugaets, 01.12.2017 22:26
    +4
    вітання Джимі! успішний старт цього сезону-друга підряд бронза!
    avaxi
      avaxi, 01.12.2017 22:11
    +5
    В прошлый олимпийский сезон так начинала Валя Семеренко, тоже в первых двух гонках два 3-х места, по итогу сезона была третьей
    igor_986
      igor_986, 01.12.2017 22:03
    +5
    solova63, 01.12.2017 21:18
    тю, та им пох вообще! Когда это они обращали внимание на такие мелочи!
    Пы.Сы. как же достал "профессионализьм" долбаного УТ-1!!! Церемония награждения! Наша спортсменка - на пьедестале! Столярчук:" Всем до свидос! мы вынуждены прерваться - нас выкидывают с эфира!" Зато гонку прерывали наверное раз пять на рекламу!
    Там очень важная передача была "Твій дім" которую крутят наверное 10-й раз в записи
    solova63
      solova63, 01.12.2017 21:18
    +8
    Vlad Rasevski, 01.12.2017 21:02
    Спорт юа поменяйте фото. Украина в этом году в новой форме выступает! Которая правда с другими командами похожая! Но зато результат приносит! Две бронзы - это хорошо. А сегодняшняя победительница немка - бывшая лыжница.
    тю, та им пох вообще! Когда это они обращали внимание на такие мелочи!
    Пы.Сы. как же достал "профессионализьм" долбаного УТ-1!!! Церемония награждения! Наша спортсменка - на пьедестале! Столярчук:" Всем до свидос! мы вынуждены прерваться - нас выкидывают с эфира!" Зато гонку прерывали наверное раз пять на рекламу!
    Vlad Rasevski
      Vlad Rasevski, 01.12.2017 21:02
    +5
    Спорт юа поменяйте фото. Украина в этом году в новой форме выступает! Которая правда с другими командами похожая! Но зато результат приносит! Две бронзы - это хорошо. А сегодняшняя победительница немка - бывшая лыжница.
    Станислав Матусевич
    online
      Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:42
    +4
    movkli, 01.12.2017 20:27
    если, тьфу-тьфу-тьфу, не будет форс-мажора - думаю состав эстафеты будет ЗОЛОТОЙ из Сочи + плюс Меркушина запасная
    про Лену, нашего капитана - кто-то писал, что она не бежит...
    Лена 14 место в гонке по ходу, проиграла Херманн 47 с и 30 Маккарайнен (ну это космос), с остальными в 20 с, так что очень она даже бежит, Джима быстрее была на 8 с, Семеренки отстали плюс-минус на минуту от лидеров, но у них на один промах меньше, чем у Лены
    По идее, да, на Олимпиаду поставят всех опытных. Но по ходу сезона можно будет варьировать состав, тем более, Настя стабильно каждый год прибавляет ходом.
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:28
    +2
    stopor2016, 01.12.2017 20:20
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    Проїхав чуток "Сулемдал"
    Так порівняно з індивідуалкою і Підгрушна ходом прибавила.
    Поки мімо каси (єстафетної 4-ки) пролітає Меркушина і Вервенець?
    movkli
    online
      movkli, 01.12.2017 20:28
    +5
    Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    Дениз Херрман чет падазрительна летит
    немецкая фармакология хороша))) вон сейчас Дельмайер промоют и вперед в Ю.Корею на ОИ)))
    movkli
    online
      movkli, 01.12.2017 20:27
    +4
    Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:16
    Юля отлично готова к сезону, даже несмотря на недавнюю простуду. А сегодня порадовала ходом наш капитан, правда, стрельба продолжает хромать. Валя наконец подтянула свой последний круг, на котором всегда проигрывала очень много. Вопрос выбора эстафетной четверки на каждый этап и Олимпиаду перед тренерами будет стоять остро.
    если, тьфу-тьфу-тьфу, не будет форс-мажора - думаю состав эстафеты будет ЗОЛОТОЙ из Сочи + плюс Меркушина запасная
    про Лену, нашего капитана - кто-то писал, что она не бежит...
    Лена 14 место в гонке по ходу, проиграла Херманн 47 с и 30 Маккарайнен (ну это космос), с остальными в 20 с, так что очень она даже бежит, Джима быстрее была на 8 с, Семеренки отстали плюс-минус на минуту от лидеров, но у них на один промах меньше, чем у Лены
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 01.12.2017 20:25
    +8
    stopor2016, 01.12.2017 20:20
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    після золота)
    stopor2016
      stopor2016, 01.12.2017 20:20
    +9
    Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:15
    Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    +2
    Дениз Херрман чет падазрительна летит
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:18
    +9
    Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:15
    Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото
    какое срибло?
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:18
    0
    Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:15
    Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото
    какое срибло?
    desantnichek
      desantnichek, 01.12.2017 20:17
    +16
    Наверно в этом сезоне Юля медалей наштампует предостаточно, пришло её время бороться за желтую майку лидера!!!
    Слава Украине!
    Станислав Матусевич
    online
      Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:16
    +17
    Юля отлично готова к сезону, даже несмотря на недавнюю простуду. А сегодня порадовала ходом наш капитан, правда, стрельба продолжает хромать. Валя наконец подтянула свой последний круг, на котором всегда проигрывала очень много. Вопрос выбора эстафетной четверки на каждый этап и Олимпиаду перед тренерами будет стоять остро.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 01.12.2017 20:15
    +17
    Браво Юля! Умнички девочки!
    serg822010
      serg822010, 01.12.2017 20:13
    +23
    молодец!так держать
    Станислав Матусевич
    online
      Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:16
    +17
    Юля отлично готова к сезону, даже несмотря на недавнюю простуду. А сегодня порадовала ходом наш капитан, правда, стрельба продолжает хромать. Валя наконец подтянула свой последний круг, на котором всегда проигрывала очень много. Вопрос выбора эстафетной четверки на каждый этап и Олимпиаду перед тренерами будет стоять остро.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 01.12.2017 20:15
    +17
    Браво Юля! Умнички девочки!
    desantnichek
      desantnichek, 01.12.2017 20:17
    +16
    Наверно в этом сезоне Юля медалей наштампует предостаточно, пришло её время бороться за желтую майку лидера!!!
    Слава Украине!
    stopor2016
    online
      stopor2016, 01.12.2017 20:20
    +9
    Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:15
    Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:18
    +9
    Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:15
    Бронза в індивідуалці, срібло в спринті, я так поняв в персюті потрібно чекати від Юлі золото
    какое срибло?
    vkakk
      vkakk, 01.12.2017 23:11
    +8
    Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    Дениз Херрман чет падазрительна летит
    А как по-вашему должно бежать призерка Олимпийских Игр по лыжным гонкам?
    solova63
      solova63, 01.12.2017 21:18
    +8
    Vlad Rasevski, 01.12.2017 21:02
    Спорт юа поменяйте фото. Украина в этом году в новой форме выступает! Которая правда с другими командами похожая! Но зато результат приносит! Две бронзы - это хорошо. А сегодняшняя победительница немка - бывшая лыжница.
    тю, та им пох вообще! Когда это они обращали внимание на такие мелочи!
    Пы.Сы. как же достал "профессионализьм" долбаного УТ-1!!! Церемония награждения! Наша спортсменка - на пьедестале! Столярчук:" Всем до свидос! мы вынуждены прерваться - нас выкидывают с эфира!" Зато гонку прерывали наверное раз пять на рекламу!
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 01.12.2017 20:25
    +8
    stopor2016, 01.12.2017 20:20
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    після золота)
    solova63
      solova63, 01.12.2017 23:19
    +7
    vkakk, 01.12.2017 23:11
    А как по-вашему должно бежать призерка Олимпийских Игр по лыжным гонкам?
    Полностью согласен! Вот кратенько о ней:
    "...В лыжном Кубке мира Дениз дебютировала 13 февраля 2009 года. Шесть раз поднималась на подиум в личных гонках. Наиболее успешно выступает в спринтерских дисциплинах..."
    Как бы о чем то говорит...
    И еще немного:
    "... В сезоне 2013/2014 заняла итоговое 2-е место в спринтерском зачёте Кубка мира."
    ---------------------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------
    Ничего так, да?
    avaxi
      avaxi, 01.12.2017 22:11
    +5
    В прошлый олимпийский сезон так начинала Валя Семеренко, тоже в первых двух гонках два 3-х места, по итогу сезона была третьей
    igor_986
      igor_986, 01.12.2017 22:03
    +5
    solova63, 01.12.2017 21:18
    тю, та им пох вообще! Когда это они обращали внимание на такие мелочи!
    Пы.Сы. как же достал "профессионализьм" долбаного УТ-1!!! Церемония награждения! Наша спортсменка - на пьедестале! Столярчук:" Всем до свидос! мы вынуждены прерваться - нас выкидывают с эфира!" Зато гонку прерывали наверное раз пять на рекламу!
    Там очень важная передача была "Твій дім" которую крутят наверное 10-й раз в записи
    Vlad Rasevski
      Vlad Rasevski, 01.12.2017 21:02
    +5
    Спорт юа поменяйте фото. Украина в этом году в новой форме выступает! Которая правда с другими командами похожая! Но зато результат приносит! Две бронзы - это хорошо. А сегодняшняя победительница немка - бывшая лыжница.
    movkli
    online
      movkli, 01.12.2017 20:28
    +5
    Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    Дениз Херрман чет падазрительна летит
    немецкая фармакология хороша))) вон сейчас Дельмайер промоют и вперед в Ю.Корею на ОИ)))
    vipfishman
      vipfishman, 01.12.2017 22:30
    +4
    Браво,Юленька !!!
    Oleg Bugaets
      Oleg Bugaets, 01.12.2017 22:26
    +4
    вітання Джимі! успішний старт цього сезону-друга підряд бронза!
    Станислав Матусевич
    online
      Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:42
    +4
    movkli, 01.12.2017 20:27
    если, тьфу-тьфу-тьфу, не будет форс-мажора - думаю состав эстафеты будет ЗОЛОТОЙ из Сочи + плюс Меркушина запасная
    про Лену, нашего капитана - кто-то писал, что она не бежит...
    Лена 14 место в гонке по ходу, проиграла Херманн 47 с и 30 Маккарайнен (ну это космос), с остальными в 20 с, так что очень она даже бежит, Джима быстрее была на 8 с, Семеренки отстали плюс-минус на минуту от лидеров, но у них на один промах меньше, чем у Лены
    По идее, да, на Олимпиаду поставят всех опытных. Но по ходу сезона можно будет варьировать состав, тем более, Настя стабильно каждый год прибавляет ходом.
    movkli
    online
      movkli, 01.12.2017 20:27
    +4
    Станислав Матусевич, 01.12.2017 20:16
    Юля отлично готова к сезону, даже несмотря на недавнюю простуду. А сегодня порадовала ходом наш капитан, правда, стрельба продолжает хромать. Валя наконец подтянула свой последний круг, на котором всегда проигрывала очень много. Вопрос выбора эстафетной четверки на каждый этап и Олимпиаду перед тренерами будет стоять остро.
    если, тьфу-тьфу-тьфу, не будет форс-мажора - думаю состав эстафеты будет ЗОЛОТОЙ из Сочи + плюс Меркушина запасная
    про Лену, нашего капитана - кто-то писал, что она не бежит...
    Лена 14 место в гонке по ходу, проиграла Херманн 47 с и 30 Маккарайнен (ну это космос), с остальными в 20 с, так что очень она даже бежит, Джима быстрее была на 8 с, Семеренки отстали плюс-минус на минуту от лидеров, но у них на один промах меньше, чем у Лены
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 01.12.2017 20:28
    +2
    stopor2016, 01.12.2017 20:20
    Две бронзы , серебра пока что нима , но будет !
    Проїхав чуток "Сулемдал"
    Так порівняно з індивідуалкою і Підгрушна ходом прибавила.
    Поки мімо каси (єстафетної 4-ки) пролітає Меркушина і Вервенець?
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 01.12.2017 20:19
    +2
    Дениз Херрман чет падазрительна летит