В Харькове Локомотив победил Юракадемию

Состоялись первые игры 5-го тура в мужской Суперлиге

В пятницу прошли три матча первого игрового дня пятого тура чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. Одним из центральных здесь был поединок двух харьковских клубов - «Локомотива» и «Юракадемии».

Первая партия получилась достаточно упорной и только в самой концовке номинальные гости (команды играли в спортивном комплексе Национального юридического университета) добились успеха 25:22. Вторая партия уже прошла с полным преимуществом железнодорожников - 25:14. И когда «Локомотив» повел в начале третьего сета, казалось, что встреча завершится в трех партиях.

Но, к чести подопечных Владимира Романцова, юристы в середине партии со счета 12:13 сумели не только выйти вперед, а и укрепить свои позиции 17:13. Преимущество в пять очков они продержали вплоть до концовки сета 24:19. Однако здесь уже волейболисты Игоря Зяблицева и Николая Пасажина едва не совершили обратный комбек, сделав счет 24:23. И все же решающее очко в партии осталось за «Юракадемией» - 25:23.

Четвертая партия стала заключительной в матче. Ее выиграл «Локомотив» 25:21 и вместе с ней и саму игру 3:1.

Два других сегодняшних матча завершились в пяти партиях и в обоих выиграли гости. В еще одном местном противостоянии победила винницкая команда «Сердце Подолья» 3:2, а в Чернигове местный «Буревестник-ШВСМ» уступил «Днепру». Впрочем, следует отметить, что черниговские студенты взяли первое очко в чемпионате, таким образом, убрав последний ноль из турнирной таблицы.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. 5 тур. Первые матчи
1 декабря
«Юракадемия» (Харьков) - «Локомотив» (Харьков)

1:3 (22:25, 14:25, 25:23, 21:25)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Днепр» (Днепр)
2:3 (21:25, 29:27, 23:25, 25:21, 10:15)
ВК «МХП-«Винница» (Винница) - «Сердце Подолья» (Винница)

7. «Буревестник-ШВСМ» 9, 1, 5 - 27

Повторные матчи в этих трех парах пройдут в субботу 2 декабря. А игры команд, входящих в первую тройку, «Новатор» (Хмельницкий) - «Барком-Кажаны» (Львов) состоятся 2 и 3 декабря.