Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
504
0

Каталонское дерби в центре внимания

Анонс 7 тура Примеро

Каталонское дерби в центре внимания


 

Хоть и глупое это слово – дерби – да без него никак. У нас до чего дошли в дербифилии, одно время даже матчи Металлиста с Ворсклой дерби называли. Но в некоторых случаях иначе не скажешь. Тем более, что матч Эспаньол – Барселона относится к числу тех игр, когда вроде бы ехать никуда не надо (это плюс), но легче от этого не будет. Вдумайтесь в сами названия: олицетворение Каталонии Барселона против вражеского лазутчика, притаившегося в столице региона, да еще и нагло именующегося Эспаньолом.

Углубимся в историю встреч этих команд. За последние пять лет Барселона удачнее играет с Эспаньолом на своем Ноу Камп. На стадионе Эспаньола Барса победила лишь дважды, в прошлом и позапрошлом годах, а до этого были ничьи и даже одна победа хозяев. У себя же Барселона рвет земляков без какой-либо жалости (минимум с перевесом в два мяча).

В этом году Барселона особенно сильна. С силой ее успели ознакомиться уже и мы, проверили лидера Примеро на лидере чемпионата Украины. Но в утешение Шахтеру будь сказано, не мы такие одни, не мы последние проиграли Барсе, да и первыми пострадавшими были тоже не мы. Нонче Барселона сильна, в шести матчах только одна ничья. 13 голов сине-гранатовые забили, лишь три пропустили. Эспаньол, правда, тоже в этом году значительно лучше, чем в прошлом – повисев над пропастью сегунды, игроки, видимо, многое поняли. Эспаньол на 5 месте, что любопытно, любимый счет команды 1:0. С ним барселонцы и побеждают и проигрывают. Из главных достижений начавшегося первенства победа над Реалом (как раз 1:0) и четыре гола форварда Макси Родригеса, то есть, больше половины всех забитых командой.

Предположим, что с минимальным счетом закончится и субботний поединок. В пользу, естественно, Барсы. А гол забьет Самуэль Это’О, который за последнее время успел заболеть гастроэнтеритом, вылечиться и разбиться на машине, при этом не пострадав. Такие события должны взбодрить камерунца, впрочем, он и так лучший бомбардир Барсы.

В другом интересном матче в субботу встретятся Бетис и Реал. Реал – это всегда интересно, а вдобавок это соперник киевского Динамо. В последнее время мадридцы не блещут, даже можно было бы сказать наоборот, если бы удалось подобрать словцо – тусклят? В последнем туре проиграли Депортиво, что, конечно, не так уж позорно, но после шести туров иметь одинаковое количество поражений и побед, это не по-реальски. Тем более, что и в Лиге Реал один раз проиграл (крупно), один раз выиграл (с большим трудом). На очереди в Лиге поражение (крупное)? Ну об этом поговорим позже, а пока Бетис – Реал.

Вообще-то, Бетис он тоже Реал, так что сражаться будут представители одного спортивного общества. За последние 5 лет в Севилье эти команды сыграли 4 матча (1 раз победили хозяева, один – гости, дважды никто). На Сантьяго Бернабеу Реал за то, как правило, побеждает. Но завтра-то придется играть на Эстадио Мануэль Руис де Лопера? Да еще у Бекхэма сломано ребро…

В третьем матче в субботу Депортиво сыграет с Гетафе. Этот новичок Примеро имеет в своем составе приличных исполнителей, например, связку форвардов Крайовяну – Пачон. Последний в предыдущем туре сделал хет-трик. А у Депора тоже кризис, не хуже, чем у Реала, а очков даже меньше набрано. Только две победы команда Ируреты одержала после шести туров, пора браться за ум.

Из воскресных поединков выделим матчи лидеров. Прежде всего, это игра на Месталье, Валенсия – Севилья. Бэтмены нынче на втором месте, Севилья – третья. В прошлом туре обе команды сыграли вничью. Валенсия не сумела дома одолеть другой севильский клуб – Бетис (еще один повод разобраться с Севильей), а соперник черно-белых привез очко из Сантандера. Последние четыре поединка у себя дома Валенсия выиграла, при этом не пропустив ни одного гола.

Пребывающая на четвертом месте (правда, с таким же количеством очков там еще пять клубов) Малага поедет в Бильбао. Это всегда непросто. Сыграют друг с другом сегундисты Нумансия и Леванте. Последним я отдаю предпочтение. Их атакующий полузащитник Этьен очень впечатляет. Да и кроме него хватает серьезных игроков. Еще два Реала сыграют в Сарагосе. Соперник Днепра идет на 9 месте, в прошлом туре уступил Вильярреалу. Сосьедадцы по-прежнему в «кризисе среднего возраста» своих лидеров. Мадридский Атлетико примет аутсайдерский Расинг. Осасуна попытается разобраться дома с Альбасете, а Мальорка с Вильярреалом. Вильярреал пока на 12 месте, но от команды Рикельме и Форлана мы вправе ждать большего. Сарагосе, кстати, забила именно эта парочка, а Рикельме прямым ударом с углового.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.