Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
0

ПАВЛОВ: «Янузи не выпустили из аэропорта»

Главный тренер «Ворсклы» - о первом учебно-тренировочном сборе своей команды

В  конце минувшей недели «Ворскла» завершила первый этап подготовки к весенней части чемпионата, который проходил в Турции. В субботу полтавская команда вернулась в Украину, получив несколько дней отдыха. Прилетев в бориспольский аэропорт, футболисты поспешили к семьям, дабы поздравить родных с праздником Крещения. Это же сделал и новый главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов, которого звонок корреспондента «СЭ» застал в домашней обстановке.

- Традицию последних лет - купаться в проруби на Крещение - не нарушили?
- Нет. И искупался, и в баньке попарился. Делаю это уже четвертый год кряду - с тех пор, как ушел из «Ильичевца». Но, как оказалось, в «Ворскле» в этом я не одинок. Все мои помощники, включая врачей и массажистов, купаются зимой не только в Средиземном море во время турецких сборов, но еще и в Полтаве - в речке. Зачинщиком выступает Анатолий Момот, примеру которого последовали даже приехавшие со мной ассистенты Иван Балан и Сергей Дирявка. В субботу, в последний день пребывания в Турции, в пять утра они уже искупались в море.

- Обычно сбор длится в среднем две недели, «Ворскле» же понадобилось десять дней.
- Все, что касалось сборов, планировалось в клубе до моего появления. Поэтому я работаю по плану, который составили мои предшественники. В бытность же наставником других команд один из первых зимних сборов старался проводить в Крыму. И лететь ближе, и виз никаких не надо. Кстати, из-за визового режима первый сбор пропустил албанец Янузи. Он прилетел вместе с командой, однако в Анталье из аэропорта его не выпустили. Бедный парень вынужден был возвращаться назад в Украину.

- В чем проблема - уже разобрались?
 - Пока не получается. Является ли виной тому оплошность в работе клубных работников или эта причина заключается в особенностях таможенного режима, думаю, скоро мы выясним.

- Что входило в программу первого турецкого сбора?
- Учитывая, что на нем состоялось мое первое знакомство с командой, футболистам меня представил генеральный директор Дмитрий Яворский. А я, в свою очередь, представил ребятам своих помощников. Погодные условия позволили нам выполнить то, что мы наметили. В программу сбора входило и тестирование игроков, позволившее определить общий уровень подготовки на данный момент. Их показателями я остался удовлетворен. Ребята к своей работе относились очень серьезно, за что некоторые из них были вознаграждены материальным подарками.

- Эта практика применялась Николаем Павловым-тренером и раньше?
- Да, на протяжении всей своей карьеры. Даже если в том или ином клубе руководители отказывали в деньгах, я платил из своих личных средств.

- Наверняка это было хорошим стимулом.
- Пока что это помогает.

- Накладки или проблемы на первом сборе возникали?
- Только с футболистами. Приехал больным Чичиков, на день задержался и приехавший с температурой Джакобия. Прибыли в Турцию с задержкой и трое наших балканцев. Из-за форс-мажорных обстоятельств, одним из которых стал густой туман, не досчитались своих легионеров многие команды, в том числе и киевское «Динамо». Следствием этого стала одна пропущенная тренировка. Вдобавок ко всему, во второй раз заболел Джакобия. Только последние два дня сбора он провел без температуры. Зато успел поучаствовать в тестировании «5x300» (улыбается), которое далось ему весьма тяжело. После этого я напомнил Лаше о примере его соотечественника Кахи Каладзе, попавшему к Валерию Лобановскому в «Динамо». Первый свой тест закончился для тогдашнего динамовца плачевно, зато теперь он играет в «Милане». Потому Джакобия и побежал - наверное, тоже хочет играть в итальянском клубе (смеется).

- За десять дней мнение о подопечных сформировать успели?
- Те, кто и раньше был на виду в «Ворскле», представления о себе не изменили. Я не сторонник выделять кого-то из футболистов, однако отношение к делу таких ребят, как Чижов, Даллку и Ярмаш, не может не радовать. Кроме них, сдали тесты все трое вратарей. Что интересно: они никогда не были в числе последних.

- Довольны ли вы молодыми игроками?
- Из ближайшего резерва с нами на турецкий сбор поехало человек семь. Кое-кем я остался доволен, остальным еще нужно много работать.

- Что скажете о спаррингах - с «Кайратом» и «Сибирью»?

- Если в игре с казахским клубом мы старались разделить всех игроков на два состава, чтобы они были более или менее равными по уровню, то во встрече с россиянами в первом тайме играли футболисты, которые являются лучшими на данный момент. Это не замедлило сказаться - и игра смотрелась, и моменты были. И далее несмотря на близость к отъезду, которая подсознательно сказывается на концентрации игроков, матч был похож на боевой и прошел в интересной борьбе. Правда, потом с тремя футболистами мне пришлось распрощаться. Вот только их фамилии называть не буду. Скажу лишь, что они не являются игроками основного состава.

- С кем из вышеупомянутых соперников пришлось сложнее?
- С «Сибирью», конечно. Мобильная, подвижная команда. Тем более, перед ней стоит задача выхода в премьер-лигу. Да и уровень первого российского дивизиона будет повыше, чем суперлига Казахстана.

- Претензий к подопечным много?

- По отношению - нет, по игре - есть. Но не ко всем. К сожалению, выбор футболистов в нашей команде сейчас небольшой. А если учесть, что первый сбор пропустил Цурри, ни одного полноценного рабочего дня не провел Джакобия, а Кравченко вообще не тренировался, то претензии ввиду возникших обстоятельств, естественно, имеются. Нельзя не обратить внимания и на потерю еще одного игрока основного состава - Главины, который выступал в «Ворскле» на арендных правах. Он уехал на сбор с клубом, которому принадлежит - с киевским «Динамо». После возвращения столичной команды из Израиля мне бы хотелось вернуться к вопросу о продолжении выступлений хорвата в Полтаве.

- Можно ли сказать, что у Сергея Долганского появился серьезный конкурент в лице Олега Остапенко?
- Думаю, да. Причем, это мнение не только моих помощников, но и самого Долганского, с которым я беседовал по поводу новичка. Мне хочется, чтобы у Сергея был не только конкурент в борьбе за место в основном составе, но и человек, с которым он чувствовал бы себя комфортно. Для вратарей это очень важно.

- Какое впечатление произвели на вас Денис Анеликов и Алексей Чичиков?
 - Анеликов участвовал в первой игре, однако при проведении одного из тестов, повредил заднюю поверхность бедра. Мы не стали рисковать его здоровьем - договорились, что проведем вместе еще один сбор, после чего и примем окончательное решение. На следующем этапе подготовки будет работать с «Ворсклой» и Чичиков, который из-за болезни также провел первый сбор не полностью. Однако впечатление произвел хорошее.

- Как дела со здоровьем у Сергея Кравченко?
- Дома в Донецке он должен пройти УЗИ, и через дней пять-шесть приступить к индивидуальной работе.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.