Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
761
0

Человек из «золотого» поколения

Интервью с Олегом ШАЙТАНОВЫМ, игроком команды «Планета-Мост» (Киев)

Олег Шайтанов: «Мне повезло принадлежать такому поколению игроков».

Об интервью с одним из самых опытных игроков высшей украинской мини-футбольной лиги, неоднократным призером первенств Европы и участником чемпионатов мира Олегом Шайтановым (на фото №5) мы договорились еще после матча между столичной «Планетой-Мост» и донецким «Шахтером», однако, плотный график тренировочного процесса и игр никак не позволял воплотить договоренность в жизнь. Благодаря паузе в первенстве, с игроком, многие годы на ряду с другими олицетворявшим киевский «Интеркас», все же удалось побеседовать основательно.

ОППОНЕНТ

- Интересно ли было вновь сыграть против Мельникова, Мансурова, бывших партнеров по команде, извечных соперников и, пожалуй, добрых друзей?
- Конечно, интересно было снова встретиться на площадке с ребятами, но для меня наиболее интересно было увидеть, насколько «Планета-Мост» на сегодняшний день может противостоять «Шахтеру».

- В «Планете» 5 игроков «Интеркаса». Принесли ли вы с собой в новую команду частичку бывшего клуба? Или у дебютанта высшей лиги есть свой стиль?
- Пока сложно о чем-то говорить. Мы привыкаем к коллективу, коллектив к нам. Бесспорно, «интеркасовцы» вносят что-то новое в стиль «Планеты», все-таки, пришли люди, которые провели в высшей лиге не один сезон.

- Сейчас «Планета» занимает 11-е место в первенстве страны. По результатам прошедших туров, можно ли было добиться лучших результатов?
- Теоретически да, но практически у нас было много ошибок, после которых нас наказывали голами. То, что произошло, уже произошло, и нет смысла оглядываться и посыпать голову пеплом. Надо делать выводы и смотреть вперед.

ЧАСТЬ ИСТОРИИ

- Почему решили продолжить карьеру именно в «Планете»? Были ли другие предложения? Почему не зарубежье? Многие ваши бывшие одноклубники предпочли играть, к примеру, в Казахстане (Чепорнюк, Шевченко, Павленко) или России (Макаев).
- Откровенно говоря, было много нюансов. Но о принятом мною решении я не жалею.

- «Интеркас» долгие годы олицетворял столичный мини-футбол. Стал ли неожиданностью тот факт, что клуб перестал существовать?
- 25 августа 2007 года нам сообщили, что мини-футбольного клуба «Интеркас» больше нет. Тогда это уже не было неожиданностью, потому что разговоры о снятии команды длились около двух месяцев. В последние дни уже ощущалась безысходность. Мы отработали на двух сборах и верили до последнего, что удастся сохранить коллектив. В то время даже не верилось, что такой клуб с такими традициями может исчезнуть с карты мини-футбольной Украины.

- Насколько это повлияло на вашу жизнь, ведь «Интеркасу» многие отдали, наверное, лучшие годы карьеры?
- Это не из приятных ощущений, когда тебя ставят на «перекресток семи дорог» перед самим чемпионатом. У нас был очень дружный, сильный коллектив. В тот момент осознаешь, что ребята, с которыми ты виделся, общался каждый день на протяжении пяти лет и разделял все успехи и тяготы спортивной жизни, разлетятся по всей Украине. Но мы - взрослые люди, и каждый в команде понимал истоки возникшей ситуации, а также понимал, что футзальная жизнь тренера и каждого игрока на этом не заканчивается. Да, это больно, неприятно, но это - не ГОРЕ, это - такая вынужденная жизненная необходимость.

- Как в межсезонье поддерживали форму? Знаю, наставник «Интеркаса» Станислав Гончаренко до последнего дня продолжал тренировочный процесс.
- Да, Станислав Александрович провел полноценную подготовку, и мы были готовы стартовать в новом чемпионате. Разговоры о том, будет ли клуб или нет, оставались за пределами площадки, и ребята тренировались на все 100%. Многие специалисты удивлялись такой честности по отношению к тренировочному процессу.

- Долгое время травмы не позволяли вам вернуться на площадку. Как со здоровьем сейчас?
- Слава богу, все позади.

- Матчи «Шахтера» против «Интеркаса» были одними из самых принципиальных в первенстве. Для вас лично, какой характер имели эти поединки? Приходилось ли на них настраиваться по-особенному?
- Игры между этими клубами, как для «Интеркаса», так и для «Шахтёра», носили особенный характер. Это были яркие игры, в которых каждый игрок и тренер доказывали не только личные амбиции, но и амбиции клуба, политику клуба. Каждая команда хотела доказать свое превосходство друг над другом в очном поединке, независимо от турнирных высот, на которых они находились в то время.

ПОКОЛЕНИЕ

- Есть ли у Планеты шанс стать ведущим региональным клубом? Может вторым «Интеркасом»? Или «Интеркас» теперь уже история, а у «Планеты» свое будущее?
- У каждого клуба свой путь, и на данном этапе я не вижу смысла сравнивать эти два коллектива. Они разные. Тем более что в высшей лиге они никогда не встречались. Да, «Интеркас» - это уже история, но это история большого клуба. «Планета» - это молодая команда, дебютант высшей лиги, который хочет прогрессировать и находится в процессе становления коллектива и игры. Победы «Планеты» еще впереди. Ну а на счет «ведущим региональным клубом» - будем стараться.

- Потеряло ли наше первенство после исчезновения таких клубов как «Интеркас», «ДСС», «Универ-Харьков»? Что именно? Насколько самобытными были эти клубы?
- Я считаю, что исчезновение любого коллектива - это потеря для нашего футзала, и тем более клуба с традициями. Исчезновение таких великих клубов, со своей многолетней историей, которые в свое время олицетворяли украинский футзал, как «Интеркас», «Запорожкокс», «Днепроспецсталь» - это беда нашего футзала.

- Способны ли новые команды, которые заняли вакантные места, полноценно заменить ушедших в историю?
- Сразу, конечно, нет. Для этого необходимо время. Свято место пусто не бывает. Пройдет время, окрепнут нынешние команды, появятся новые коллективы, возможно, и заменят.

- Почему к чемпионату Украины не велик интерес со стороны спонсоров и средств массовой информации?
- Футзал в Украине держится на частном капиталовложении. Государство законами не привлекает спонсоров к вложениям средств в спорт. И те, кто сегодня вкладывают деньги в этот вид спорта, вкладывают в материально убыточное дело, и делают это только из любви к футзалу. Относительно пассивности СМИ: а ведь можем вспомнить 2001-2003 год, тогда в любой газете в спортколонке писали о футзале, выпускалось приложение «мини-футбол» к газете «Украинский футбол». Сейчас информации практически нет, о телевидении даже нет смысла разговаривать. Вывод один: упал интерес к мини-футболу, пропала интрига. Такое ощущение, что мини-футбол нужен тем, кто им занимается.

- Проявляют ли интерес к «Планете-Мост»? Есть ли у команды свой зритель?
- Зрителей приходит немного, но надеюсь, их со временем станет больше.

- Сегодня еще многие из вашего поколения продолжают играть. Косенко, Мельников, Безуглый, Брунько, Чернышев… Чувствуете ли себя «старичком» на фоне, огромного количества молодых игроков, пополнивших лигу?
- Честно говоря, это мне повезло, что я играл в поколении Безуглова, Косенко, Москвичева, но «стариком» себя не ощущаю. Хотя и понимаю, что мне уже не 20 лет. Сложно ли конкурировать с молодежью? Чувствую в себе силы и желание играть, поэтому пока не сложно.

УЧЕБНИК ФУТЗАЛА

- Как многолетний игрок сборной Украины, расстроены ли выступлениями обновленной команды на первенстве в Португалии?
- Если взвесить все «за» и «против», то я предвидел такой результат, хотя думал, что сербов мы обыграем. У нас была, все-таки, молодая, неопытная команда, и ко всему же Украина попала в очень сложную группу. Выйти из квартета, где, как стало ясно после чемпионата, играл бронзовый призер и чемпион Европы, было сродни сотворению маленького чуда. Да, мы любим спорт за непредсказуемость, но в данной ситуации чуда, к сожалению, не произошло. Но с другой стороны, и предпосылок к чуду было мало.

- Чем запомнилось прошедшее Евро?
- Хорошими полуфинальными играми. Как и финал - это был учебник футзала. Ну и, конечно же, уверенностью в своих силах испанцев, с которой они приехали на этот чемпионат защищать свой титул.

- Взглядом бывшего участника подобных событий, многое ли изменилось в современном мини-футболе по сравнению с предыдущими чемпионатами?
- Не так уж много прошло времени от прошлого первенства Европы, чтобы что-то кардинально изменилось, но на лицо отрыв испанцев, итальянцев, россиян и португальцев от остальных европейских сборных.

- Кто их этих сборных понравился больше?
- Итальянцы, по-моему, остались такой же командой: атлетичной, быстрой и агрессивной. Португальцы запомнились своей техникой, искренностью и огромным желанием выиграть перед родными трибунами. На этом чемпионате они были сверхмотивированы. Россияне больше понравились на чемпионате Европы 2005 года в Чехии. С приходом бразильцев, по моему мнению, поблекла командная игра. Ну а испанцы еще раз доказали, что они в Европе лучшие.

- Каков нынешний потенциал чемпионата Украины? Насколько мы уступаем соседям?
- Уступаем по всем компонентам. По уровню и силе чемпионата, по инфраструктуре клубов (у нас есть такие залы, что их сложно назвать спортсооружениями, максимум «спортгаражи»), отношением СМИ, капиталовложениями и многим другим. Если не заниматься спортом и футзалом, в частности, то пропасть между нами будет расти, и через годы нам будет еще сложнее соревноваться с ними.


Беседовал  Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»


www.shakhtar5x5.dn.ua
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.