Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
644
0

Сегодня в Европе начинается уик-энд матчей национальных чемпионатов. Первыми вступают в борьбу французы

Анонсы и прогнозы на десятый тур чемпионата Франции

Отгремели страсти отборочных матчей Кубка мира-2006. В европейском футболе все возвращаются к клубному футболу. Главные чемпионаты континента очередные туры начнут завтра, а французы уже сегодня. В вынесенном за рамки десятого тура матче действующий чемпион Франции Олимпик Лион на своем поле примет новичка элитной лиги – Кан.

Между собой Лион и Кан за последние шесть лет не встречались – в силу того, что Кан отсутствовал в первой лиге, прозябая в низших дивизионах французского футбола. А ведь в 90-х годах с этой командой считались не только во Франции, но и в Европе. Сейчас Кан пытается по чуть-чуть вернуться в когорту лучших команд страны, занимая на данный момент 13-е место. Акцент в своей игре команда делает прежде всего на четкую игру в обороне, которую и предстоит преодолевать львам. На выезде Кан провел четыре игры и ни разу не выиграл – две ничьи при двух поражениях. Причем если Кан не проигрывает, то играет вничью со счетом 2:2, а если проигрывает, то обязательно всухую. В последних трех турах в матчах с участием Кана фиксировались ничьи. Лион же остается единственной командой в стране, еще не терпевшей поражений. Но при этом в двух последних домашних встречах львы играли в нулевые ничьи – с Бастией и Монако. Так что публика на Жерлане соскучилась по голам. Тем паче что Лиону необходимо побеждать, дабы вернуть себе первую позицию в лиге, которая сейчас перешла к Лиллю, у которого лучше разница мячей при одинаковом количестве очков. У Кана нет ни малейших проблем с травмированными и дисквалифицированными игроками, в то время как сразу четверо лионцев выбыли из строя: Абидаль, а также трое бразильцев – Элбер, Крис и Жунинью.

Завтра в чемпионате Франции состоятся еще восемь матчей, а игра Марсель – Сент-Этьен вынесена на воскресенье. Лидер турнира Лилль примет на своем поле Бастию, идущую 11-й. Статистика говорит в пользу Лилля. Эта команда за четыре последних сезона выиграла три из четырех домашних матчей у корсиканцев и лишь однажды сыграла вничью. Учитывая, что в активе Лилля пятиматчевая сухая победная серия, есть все предпосылки предполагать очередную его победу над Бастией, проигравшей три поединка кряду.

Входящие в тройку лидеров монегаски поедут в гости к Мецу. Здесь Монако играет с переменным успехом, выиграв два из четырех последних матчей, раз проиграв и раз сыграв вничью. В прошлом сезоне подопечные Дешама победили без особых проблем – 0:2. Нынешний Мец также не блещет, хотя стартовал уверенно, благодаря чему держится седьмым – не выигрывает четыре тура подряд, а четыре домашних встречи сыграл вничью – варианты счетов 1:1 и 0:0. Монако также не в силах победить две игры кряду. Будет ничья?

Четвертая команда страны Осер сыграет дома с Лансом. Статистика предрекает победу хозяевам, которые выиграли у Ланса четыре домашних матча из пяти, лишь раз сыграв вничью. К тому же в новом сезоне Осер дома не проигрывает, а Ланс идет без побед уже шесть туров.

Бордо, занимающий шестое место, дома будет испытывать еще одного новичка лиги – Истр, расположившийся предпоследним. С тех пор как Бордо уступил в первом туре в гостях Марселю, жиронденцы не проигрывают, а вот Истр еще ни разу в сезоне не ощущал радости победы. Кроме того, аутсайдер никак не может забить уже четыре игры подряд, так что, похоже, всё в этом матче ясно.
 Соседи по турнирной таблице Ницца (десятая) и Тулуза (восьмая) встретятся на поле первой и решат, кому быть выше после десятого тура, ведь очков у завтрашних соперников поровну. В прошлом сезоне обе игры между ними завершились с одинаковым счетом 1:1. Ницца не проигрывает четыре матча подряд, Тулуза столько же не побеждает.

Девятая команда турнира Нант примет соперника московского ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов – Пари Сен-Жермен. Парижане обычно весьма удачно играют в Нанте, где трижды побеждали за последние пять лет. В прошлом году, например, команда Халилходжича выиграла там со счетом 0:1. Сейчас в активе ПСЖ две победы подряд, добытые после семиматчевого стартового ступора, так что вполне возможно продолжение удобной серии.

Участник Кубка УЕФА Сошо дома сыграет с также неудачно стартовавшим Реном. Сошо на своем поле Рену обычно не проигрывает и обязательно забивает.

Наконец, в битве аутсайдеров в субботу сойдутся занимающий 18-е место Аяччо и Страсбур, замыкающий турнирную таблицу. Любопытно, что корсиканцы вообще не выигрывали у Страсбура, а дома всегда играют вничью со счетом 0:0.

В воскресном поединке идущий пятым Марсель на Велодроме сыграет с Сент-Этьеном. Смотрится победа марсельцев, которые раньше побеждали своего будущего соперника на своем поле, а матчи получались весьма результативными. В новом сезоне Олимпик на своем стадионе обязательно забивает хотя бы один мяч, а Сент-Этьен на выезде всегда пропускает.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.