«Азовмаш» - БК «Одесса» 92:82. Отчет о матче

«Азовмаш» - БК «Одесса» 92:82 (23:15, 25:19, 22:28, 22:20)

«Азовмаш»: ЭДНИ – 8 очков + 5 передач, ЛИАДЕЛЛИС – 14 очков, АРЧИБАЛЬД – 14 очков + 8 подборов, ЛИЩУК – 9 очков + 6 подборов +2 блок-шота, БЬЮФОРД – 16 очков + 13 подборов, Риз – 2 очка, Скутельник – 3 очка, Локтионов – 0 очков, Подорванный – 9 очков, Мещеряков – 17 очков + 9 подборов.
БК «Одесса»: ЮШКИН – 10 очков, ЕКИМОВ – 0 очков, БАРЛОУ – 10 очков, ПОЛТОРАЦКИЙ – 22 очка + 8 подборов, ЯКОВЛЕВ – 16 очков, Рыбалко – 3 очка, Балашов – 4 очка, Кузнецов – 6 очков, Голяхов – 11 очков.

Волею календаря баскетболисты «Азовмаша» и БК «Одессы» вот уже четвертый раз встречаются в текущем сезоне. Мариупольские болельщики наверное надолго запомнят кубковый разгром над дублерами одесситов с разницей более чем в 100 очков, последовавший после победы на паркете игроков Южной Пальмиры. Да и в чемпионате мариупольцы одержали также крупную победу. Вот и в отчетной встрече подопечные Сергея Завалина считались фаворитами.

Начали матч азовмашевцы как и подобает хозяевам, без тени смущения. Не прошло и трех минут, как Роберт Арчибальд набрал 4 очка, Сергей Лищук сделал блок-шот, а Родни Бьюфорд собрал урожай в виде четырех подборов под щитами. Но атакующий порыв хозяев несколько притормозил Олег Юшкин забросивший трехочковый бросок и сокративший разрыв до минимума. Ответ мариупольцев был достаточно полным – Арчибальд, Лиаделлис и Бьюфорд пополнили очковый багаж «Азовмаша», а шотландец к тому же добавил к попаданию в кольцо, блок-шот, отрабатывая в обороне. Одесситы пытались достать наших ребят бросками из-за шестиметровой дуги и, надо сказать, у них это получалось. За минуту до окончания первой десятиминутки преимущество «Азовмаша» сократилось до трех пунктов, но два точных броска Мещерякова и Бьюфорда свели на нет все усилия гостей - 23:15.

Во второй четверти тон в атаках мариупольской команды задавал Евгений Подорванный. Все свои девять очков он набрал именно в этом игровом отрезке. Не менее плодотворно действовал в игре под щитами Родни Бьюфорд, у которого перед большим перерывом, насчитывалось 8 подборов. А гости продолжали искать счастье дальними бросками, набрав таким способом почти 50 процентов от общего количества результативных пунктов за первую половину встречи. Но все же класс игры хозяев паркета был выше, что и отразилось после завершения четверти – 48:34.

Подобное преимущество несколько расслабило хозяев паркета. Трудно сказать, что случилось с нашими ребятами, но 28 очков, которые набрали одесситы в третьей четверти не столько их заслуга, сколько - ошибки азовмашевцев в завершающей стадии атак и недостаточная сконцентрированность при игре в обороне. Но надо отдать должное гостям: они смогли заставить фортуну обернуться в их сторону. Алексей Полторацкий стал злым гением «Азовмаша» набирая очки для своей команды. Усилия одиннадцатого номера БК «Одесса» не прошли даром – перед последней четвертью их отставание составило всего восемь очков – 70:62.

И в начале четвертого игрового отрезка мариупольцы были не похожи на себя. Они теряли мяч в безобидных ситуациях, промахивались из выгодных положений и позволили гостям сократить счет за пять минут до финальной сирены до двух очков. Именно в этот момент произошел перелом в игре – вначале Сергей Лищук трижды был точен с линии штрафных бросков, а затем свое слово сказал Родни Бьюфорд. Два его точных дальних броска похоронили надежды гостей на благоприятный для них исход встречи. А завершился матч также как и начинался двумя точными бросками Роберта Арчибальда.

Самым результативным у гостей стал Алексей Полторацкий – 22 очка, а в составе «Азовмаша» чаще других огорчал соперника Егор Мещеряков – 17 очков. А Родни Бьюфорд отметился «дабл-даблом» - 16 очков и 13 подборов.

На послематчевой пресс-конференции наставник одесситов посетовал, что его подопечные не смогли ничего поделать с тройкой «больших» «Азовмаша» - Арчибальдом, Лищуком и Мещеряковым. Но главным виновником поражения своей команды он назвал Родни Бьюфорда, броски которого в концовке матча заставили одесситов вернуться с небес на землю.