1139
1

Тарьей Бё выиграл спринт в Кубке IBU

Украинцы вновь оказались далеко от пьедестала

Второй соревновательный день сезона, наконец, порадовал более вменяемой для биатлона погодой, позволив спортсменам проверить себя по-настоящему во втором спринте дебютного этапа Кубка IBU в Норвегия Шушене. Ну а болельщикам – ощутить дыхание сезона помогло присутстие в стартовом списке нескольких хорошо узнаваемых фамилий, вроде Тарьея Бё, Михаэля Реша или Красимира Анева.

Именно знаменитый норвежский экс-обладатель Кубка мира и стал победителем сегодняшнего спринта, наглядно продемонстрировав разницу в уровне между гонками Кубка мира и Кубка IBU. Даже допустив промах в стрельбе стоя, Бё-старший не имел себе равных, опередив более чем на 20-30 секунд боровшихся за серебро соотечественника Фредрика Гьессбакка, Эдуарда Латыпова и еще одного норвежского завсегдатая Кубка мира – Ветле-Сьястада Кристиансена.

Поводы для сдержанного оптимизма есть и у украинских болельщиков. Так, вышедший на первую для себя гонку сезона юниор Антон Дудченко добился лучшего пока результата в карьере в Кубке IBU! Сумев стать одним из немногих спорстменов, безошибочно прошедших огневые рубежи, он финишировал 27-м – для более высокой позиции чуть не хватило запаса сил на последнем круге. Но и топ-30 среди 130-ти заявленных участников – очень солидный результат. И тем более приятно, что добыт он на первом этапе Кубка IBU, который традиционно является более представительным по составу.

Еще одним нашим спорстменом, добывшим кубковые очки, стал Андрей Доценко – 31-е место с одним промахом и лучшей скоростью в нашей команде. Еще трое наших ребят – Антон Тищенко, Максим Ивко и Тарас Лесюк – допустили по три промаха каждый и дружно финишировали на позициях с 70-й по 73-ю.