«Галычанка» Турчину не разочаровала

Состоялись очередные матчи женской гандбольной Суперлиги

НАЛОГОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Ирпень) - ГАЛЫЧАНКА (Львов) -23:29 (14:17).
Н: Панасюк (6), Гарбаренко (4), Рогожинская (4), Пакликовская (3). Г: Борщенко (8), Ващук (6), Туркало (4), Каменщикова (4).
23:40 (18:15). Н: Панасик (9), Руденко (3), Дмухайло (3), Пакликовская (3). Г: Борщенко (11), Каменщикова (9), Ващук (6), Туркало (5), Синицына (5).

В преддверии очередного тура наставнице «Галычанки» Валерии Тищенко было не позавидовать. К встрече с набирающим обороты обладателем бронзы прошлого сезона женской суперлиги львовская команда подошла в тяжелом физическом и психологическом состоянии после неожиданной потери очков в домашнем матче против ужгородских «Карпат» и в выездном поединке с криворожским «Смартом». Интересно, что после неприятного поражения от амбициозного дебютанта суперлиги поболеть за львовянок пришла и сама Зинаида Турчина. «Я же говорила, что они выиграют мячей пятнадцать» - не без удовольствия отмечала легендарная гандболистка в беседе с кем-то из зрителей на трибунах зала училища физкультуры в Броварах. Впрочем, вряд ли что в начале первого, что в дебюте второго матча, можно было ожидать, что гости буквально разнесут команду Маи Карбунар.

В пятницу все шло скорее к противоположному исходу, когда на десятой минуте игры преимущество хозяек площадки составило пять мячей - 7:2. «Галычанка» ничего не могла поделать с успевающей и точные пасы отдавать, и самостоятельно пробивать Натальей Панасюк. А вот львовской команде мощных дальних ударов как раз и не хватало. Лилия Артюхович еще полностью не восстановилась после травмы голеностопа и изматывающих игр за национальную сборную в квалификационном раунде чемпионата Европы-2008.

Валерия Тищенко, конечно, рисковала, решив поберечь белорусскую легионерку, но ее можно понять, ведь впереди у львовской команды еще более важные встречи с действующим чемпионом страны «Мотором», матчи 1/8 Кубка ЕГФ с норвежским «Бьясеном» и принципиальный поединок с криворожским «Смартом». Лишь мощная концовка игры позволила львовской команде установить более или менее комфортный для себя счет - 23:29.

Ответная игра развивалась несколько по другому сценарию. После уверенного начала и трех подряд забитых голов, гости постепенно начали отдавать инициативу «Налоговому университету». Хозяйки площадки выжимали максимум из каждой игровой ситуации, а львовянки наоборот: то неточные пасы отдавали, то просто теряли мяч. В результате на перерыв команды пошли при счете 18:15 в пользу гандболисток из Ирпеня. Но во втором тайме на площадку вышла уже совсем другая «Галычанка». Наталия Туркало - по амплуа угловой игрок, оказавшись в центре, прекрасно справилась с организацией ложной защиты «пять - один» и персональной опекой опытной Панасюк. «Налоговый университет» в течение четырнадцати минут не смог забросить ни одного мяча вернувшейся в ворота «Галычанки» Виктории Тимошенковой. Приятно удивила своим умением чувствовать площадку молодая Ирина Глибко, которую стали выпускать в защиту вместо еще не полностью восстановившейся после травмы Анастасии Синицыной. «Галычанку» не остановило даже удаление из-за перебора желтых карточек Регины Шимкуте. Кстати, это был всего лишь четвертый матч капитана команды после двухмесячного перерыва по причине травмы. «Налоговый университет» за второй тайм забил всего пять мячей против двадцати пяти «Галычанки».

Валерия ТИЩБНКО, главный тренер «Галычанки»

- Потеря очков в играх с ужгородским и криворожским клубом произошла в первую очередь из-за того, что нашу команду охватила эпидемия травм, особенно остро стоял вопрос вратарей. Спасибо, что вернулась в тяжелый для команды час Виктория Тимошенкова. Мы сейчас работаем на взаимовыгодных условиях: помогаем ей обрести оптимальную форму, а она выручает нас. Также ударило по нашей игре и отсутствие Татьяны Трегубовой, которую дисквалифицировали за якобы подписание двух контрактов с «Галычанкой» и «Карпатами». Мы не отказываемся от своей цели выиграть чемпионат, хотя, и понимаем, что сделать это будет очень сложно. «Мотор», правда, слегка помог нам своим поражением в Ужгороде.

Спартак - Смарт - 28:32 (13:15). С: Шоля (9), Кропивницкая, Биленя (обе - 4). См: Манагарова (12), Поларие (10), Цыбуленко (6).
27:30 (9:17). С: Редька (7), Шоля (6), Биленя (5). См: Полярие (9), Манагарова (7), Цыбуленко (6), Бычко, Ющенко (обе - 4).

В очередном туре «Спартак» встречался с грозным новичком из Кривого Рога, который укомплектован двумя российскими легионерами Анастасией Ющенко и Натальей Евтуховой, а также румынкой Даниэлой Поларие, которая имеет опыт выступления за сборную. Правда Евтухова провела обе встречи на трибуне - россиянка не уладила все детали личного контракта. Тем не менее, двух опытных легионерок, а также пары украинских сборниц Юлии Манагаровой и Виктории Цыбуленко вполне достаточно, чтобы наводить страх не только на молодой и неопытный киевский клуб, но и лидеров чемпионата.

Похоже, что молодая спартаковская команда постепенно набирает обороты, ведь при всем превосходстве гостей, киевлянки показали хорошую игру во всех линиях, а также проявили хорошую стойкость. После достаточно успешного пятничного поединка, когда исход встречи решился в концовке, на следующий день подопечные Александра Гурского провалили первый тайм. Однако уже к середине второй 30-минутки сократили разрыв в счете. А за полторы минуты до конца, когда от криворожского задела осталось лишь два мяча. Юлия Заремба вышла один на один с голкипером «Смарта». К всеобщему сожалению, реализовать стопроцентный голевой момент Заремба не сумела, и гости довели игру до победы.

Эконом-Университет - Днепрянка - 24:27 (12:17). Э: Садовская (7), Черепова (5), Бенедек, Ткач (обе - 4). Д: Исаева (11), Кирюшина (8), Варавенко (4)
30:35 (14:18). Э: Черепова (7), Бенедек (6), Мокеева (5), Ткач, Садовская (обе - 4). Д: Исаева (17), Варавенко (5), Кирюшина (4).

Карпаты - Мотор - 24:18 (12:10). 18:29 (8:15)

Мотор - 28 (15), Галычанка - 26, Карпаты - 22, Податкова - 22, Смарт - 21, Днепрянка - 8, Спартак - 5, Эконом-Университет - 0 (15).

Анна САВЧИК, Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»