23.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Заря уступила в Эстерсунде, но не потеряла шансов на евровесну

Некто Г. Поттер подарил шведам невероятную сказку

Заря уступила в Эстерсунде, но не потеряла шансов на евровесну
© twitter.com/ofk_1996. «Эстерсунд» - «Заря»
Победа в этой встрече обещала стать исторической для хозяев. Ранее ни «Эстерсунд», ни «Заря» не пробивались в еврокубковую весну, а 3 очка, добытых дома, гарантировали такое достижение шведской команде. Которая, напомним, только в этом сезоне дебютировала в еврокубках! Подопечным же Юрия Вернидуба победа оставляла неплохие шансы побороться за подобное достижение, а в случае «нужного» результата в параллельной встрече между «Атлетиком» и «Гертой» - также снять все вопросы о продолжении борьбы. Т.е. турнирная ситуация заставляла обе стороны играть на победу. Однако статистика говорила: шведский клуб еще не проигрывал в еврокубках дома, а украинский проиграл в ЛЕ 5 из 6 последних матчей в этом турнире. Этим, наверное, руководствовались и букмекеры, отдавая предпочтение «Эстерсунду» (2,00 — 3,40 — 4,33). 
 
С первых же минут хозяева помчались вперед, тогда как луганчане начали игру крайне пассивно. К 11-й минуте шведы нанесли три удара по воротам и подали 3 угловых, а вот украинская команда практически не могла перейти центральную линию. Тем не менее, «Заря» выдержала стартовый натиск и на на 25-й минуте наконец-то провела первую атаку. Что, впрочем, не спасло: в конце тайма хозяевам удалась образцовая контратака, Кёртис Эдвардс выполнил силовой прострел. На углу вратарской боролись Гречишкин и Геро, но мяч никого не задел и влетел в дальний угол ворот. Кстати, сперва мяч записали на Геро, затем — на Гречишкина, и только после множества просмотров — на Эдвардса. Поэтому становится понятно, что шансов отразить такой удар у нашего вратаря было немого.
 
Вторую половину встречу команда Вернидуба начала не в пример активнее, вскоре выровнялись статистические показатели. Но ведь не они пишут результат на табло! Неплохой шанс сравнять счет имел Юри Фрейтас, но с его ударом справился вратарь. Был момент у Силаса... Возможно, «Заря» сумела бы спасти игру. Но случился момент на 78-й минуте, когда Саман Годдос, сопровождаемый (но не атакуемый!) защитниками, прошел метров 20 и нанес впечатляющий удар точно в угол ворот. Никто не сбил, никто не бросился под мяч, не схватил, в конце концов, за футболку!...
 
Были ли шансы у нашей команды? Разумеется. Самый реальный — на предпоследней минуте основного времени, но с ударом Опанасенко справился вратарь. Да и забей Евгений  - не факт, что хватило бы времени сравнять счет. Тут следует радоваться, что обошлось без удалений — Сваток так пытался забрать мяч у Геро, что ногой разбил тому губы и нос. Но ведь, казалось бы, игроки «Зари» как минимум не слабее дебютантов ЛЕ, команды, впервые в истории финишировавшей на 5-м месте в чемпионате Швеции? Команды, которая уже 2 недели не имеет игровой практики! 
 
Очевидно, наставник «Эстерсунда» Грэм Поттер владеет чем-то из арсенала своего сказочного однофамильца. Иначе чем объяснить, как ему удалось вывести команду в высший дивизион шведского футбола, сразу же дебютировать в Лиге Европы (благодаря победе в Кубке!), пройти в квалификации турецкий «Галатасарай» и греческий «ПАОК», а в группе, кроме «Зари», опередить «Атлетик» и «Герту»?..
 
Что касается шансов, то они у украинской команды остаются. В последнем туре осталось обыграть «Атлетик». Который устроит и ничья. Решающий поединок состоится в Украине 7 декабря...


«Эстерсунд» - «Заря» - 2:0

Кёртис Эдвардс, 40, Саман Годдос, 78

«Эстерсунд»: Али Кейта, Габриэль Соми (Деннис Видгрен, 92), Рональд Мукийби, Сотирис Папаяннопулос, Салису Геро (Сэмюэл Менса, 85), Том Петерссон, Брва Нури, Кен Сема, Кёртис Эдвардс, Фуад Баширу, Саман Годдос

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин, Александр Андриевский (Руслан Бабенко, 61), Иури Фрейтас (Силас, 72), Артём Громов (Максим Лунёв, 46)

Кёртис Эдвардс, 50. - Александр Андриевский, 53. Александр Караваев, 54. Руслан Бабенко, 79. Александр Сваток, 82.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    odiniznashih
      odiniznashih, 24.11.2017 12:10
    +2
    Серж Пир, 23.11.2017 22:15
    Так а ничего бы не дала ничья сегодня, если не обыгрывать Атлетик. Ну было бы 7, а не 6, у Атлетик один хрен 8 очей уже.
    Да и победа ничего не гарантировала бы. В любом случае - все теперь в их ногах.
    Alerson
      Alerson, 24.11.2017 01:35
    -3
    Вернидубу сложно. Жаль. Я в него верю. На самом деле - это лучший тренер Украины. Да и на постсоветском пространстве вероятно один из лучших. Но украинский чемпионат опущен ниже плинтуса... (про страну не будем)... Заря сейчас без стадиона, без болельщиков, без нормального финансирования... в подвешенном состоянии... Из более-менее серьезных оппонентов в чемпионате только Шахтер.
    Antosha Chekhonte
      Antosha Chekhonte, 24.11.2017 00:35
    0
    Если парни из С-14 зайдут в раздевалку Атлетика перед матчем и поговорят с басками, то можно и выходить в следующий раунд.
    Vitaly Manko
      Vitaly Manko, 23.11.2017 23:54
    +8
    Без тактики,никакой фарт не поможет ... Для выхода из группы нужно "выпрыгивать из штанов",а "Заря" сегодня это не продемонстрировали.Ни игроки на поле не старались сильнее чем очередную ничейку в чемпе скатать,ни тренерской мысли не было видно на поле..
    mafiozi250
      mafiozi250, 23.11.2017 23:47
    +4
    Вот и "великий" тренер Вернидуб.Игру полностью провалил он.Герту и Атлетик на фарте обыграли , но фарт кончился и началась реальность
    WildStylez
      WildStylez, 23.11.2017 23:44
    +2
    Плохой матч в исполнении Зорьки и особенно лидеров! Караваев вообще сегодня никакой, никого даже 1в1 не обыграл, Андриевский и Харатин тоже как-то....никак! Эстерсунд был интереснее, был злее и победил заслуженно! А мужики, надеюсь, обыграют Атлетик дома, которым эта ЛЕ, полагаю, и на хрен не нужна! Так что можно тащить!! Удачи!!
    ozzy
      ozzy, 23.11.2017 23:06
    -4
    вернидуб-лузер !!!
    Миша Власкин
      Миша Власкин, 23.11.2017 23:05
    +1
    из группы вышли шведы и испанцы.
    СЕРГЕЙ КАКУН
      СЕРГЕЙ КАКУН, 23.11.2017 22:54
    +5
    Зачем сегодня выходили на поле
    NATSGUL
      NATSGUL, 23.11.2017 22:44
    +10
    Мужиков я на поле не увидел.
    Показали убогую игру в защите и слабую в нападение. Зато карточек нахватались...
    Шанс есть у Зари пройти дальше, но не с такой игрой.
    Серж Пир
      Серж Пир, 23.11.2017 22:27
    0
    DIMKA87, 23.11.2017 22:18
    А я ничего и не говорил о ничьей...
    Его и так, и так нужно было бы обыгрывать, то что сегодня не захотели, как ты выразился, ничего бы не решило.
    Istm
    online
      Istm, 23.11.2017 22:26
    +1
    TemaMX, 23.11.2017 22:08
    А герта тут причем?
    а, пардон, не глянул. Герта вела просто походу матча.
    Ну все равно, выиграть у Атлетика посложнее будет.
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 23.11.2017 22:20
    +8
    мужики забули яйця
    Sunrise
      Sunrise, 23.11.2017 22:19
    +1
    Надо забивать свои моменты. Первые два месяца сезона Заря создавала мало, а теперь создают достаточно моментов но реализация всё хуже.
    DIMKA87
      DIMKA87, 23.11.2017 22:18
    0
    Серж Пир, 23.11.2017 22:15
    Так а ничего бы не дала ничья сегодня, если не обыгрывать Атлетик. Ну было бы 7, а не 6, у Атлетик один хрен 8 очей уже.
    А я ничего и не говорил о ничьей...
    Yura Kulyk
    Yura Kulyk, 23.11.2017 22:16
    -2
    Нормально грали можна сказати краще чим Динамо зараз
    Серж Пир
      Серж Пир, 23.11.2017 22:15
    -1
    DIMKA87, 23.11.2017 22:12
    По-хорошему не захотели, прийдется обыгрывать Атлетико!! А вообще спасибо огромное за этот евросезон и надежду! И удачи в Украине, там ещё много борьбы будет за весну в верхней части таблицы !
    Так а ничего бы не дала ничья сегодня, если не обыгрывать Атлетик. Ну было бы 7, а не 6, у Атлетик один хрен 8 очей уже.
    rus68
      rus68, 23.11.2017 22:14
    -3
    Может Вернидуб решил, что фактически новая команда только строится и сейчас важнее поправить дела в ЧУ? А уже со следующего сезона ставить высокие задачи. Надеюсь он знает что делает.
    Серж Пир
      Серж Пир, 23.11.2017 22:13
    -1
    Istm, 23.11.2017 22:05
    а шансы минимальны теперь.
    выигрывать у атлетика и надеяться, что герта не справится с эстерсундом.
    У тебя по математике в школе сколько было? 6+3 равно 8 по твоему?
    DIMKA87
      DIMKA87, 23.11.2017 22:12
    -1
    По-хорошему не захотели, прийдется обыгрывать Атлетико!! А вообще спасибо огромное за этот евросезон и надежду! И удачи в Украине, там ещё много борьбы будет за весну в верхней части таблицы !
    NATSGUL
      NATSGUL, 23.11.2017 22:44
    +10
    Мужиков я на поле не увидел.
    Показали убогую игру в защите и слабую в нападение. Зато карточек нахватались...
    Шанс есть у Зари пройти дальше, но не с такой игрой.
    anaglyph
      anaglyph, 23.11.2017 21:59
    +10
    Сегодняшняя игра в исполнении Зари – тихий ужас. Но все равно спасибо «мужикам» за интригу до последнего матча в группе. Держим кулаки в матче с Атлетиком. Львов, поддержите украинскую команду!
    Vitaly Manko
      Vitaly Manko, 23.11.2017 23:54
    +8
    Без тактики,никакой фарт не поможет ... Для выхода из группы нужно "выпрыгивать из штанов",а "Заря" сегодня это не продемонстрировали.Ни игроки на поле не старались сильнее чем очередную ничейку в чемпе скатать,ни тренерской мысли не было видно на поле..
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 23.11.2017 22:20
    +8
    мужики забули яйця
    TemaMX
      TemaMX, 23.11.2017 22:08
    +8
    Istm, 23.11.2017 22:05
    а шансы минимальны теперь.
    выигрывать у атлетика и надеяться, что герта не справится с эстерсундом.
    А герта тут причем?
    u6467u
      u6467u, 23.11.2017 22:09
    +7
    пишете что физ. или морально команда устала им что по полтиннику в их возрасте носится надо с первой до последней минуты ну а если слабенькие то и результаты соответственно все просто и отмазки здесь неуместны в их группе все по делу.
    СЕРГЕЙ КАКУН
      СЕРГЕЙ КАКУН, 23.11.2017 22:54
    +5
    Зачем сегодня выходили на поле
    mafiozi250
      mafiozi250, 23.11.2017 23:47
    +4
    Вот и "великий" тренер Вернидуб.Игру полностью провалил он.Герту и Атлетик на фарте обыграли , но фарт кончился и началась реальность
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 23.11.2017 22:09
    +4
    Istm, 23.11.2017 22:05
    а шансы минимальны теперь.
    выигрывать у атлетика и надеяться, что герта не справится с эстерсундом.
    Герта вже позагрою .
    serg822010
      serg822010, 23.11.2017 22:08
    +4
    Istm, 23.11.2017 22:05
    а шансы минимальны теперь.
    выигрывать у атлетика и надеяться, что герта не справится с эстерсундом.
    достаточно только обыграть атлетик
    TemaMX
      TemaMX, 23.11.2017 22:06
    +4
    Очень блекло играли, не понятно за счет чего собирались выигрывать. А просто надо было так как эстэрсунд сыграть, брать на себя игру, бить из-за штрафной. И вообще не правильную тактику выбрали, казалось что наши в меньшенстве играют.
    stopor2016
    online
    stopor2016, 23.11.2017 22:07
    +3
    А зори здесь тихие ...
    Patriot  UA
      Patriot UA, 23.11.2017 22:00
    +3
    коротка лавка у Зорі хлопці Вернидуба уже НАЇЛИСЯ.......
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 23.11.2017 21:59
    +3
    Видимо морально и/или физически команда устала. После кубкового матча с Шахтером не идет игра. Поэтому выше головы уже им сложно прыгнуть. Надежда есть еще, только победа над Атлетиком, только мало верится. Но всё-равно ребятам спасибо!
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 24.11.2017 12:10
    +2
    Серж Пир, 23.11.2017 22:15
    Так а ничего бы не дала ничья сегодня, если не обыгрывать Атлетик. Ну было бы 7, а не 6, у Атлетик один хрен 8 очей уже.
    Да и победа ничего не гарантировала бы. В любом случае - все теперь в их ногах.
    WildStylez
      WildStylez, 23.11.2017 23:44
    +2
    Плохой матч в исполнении Зорьки и особенно лидеров! Караваев вообще сегодня никакой, никого даже 1в1 не обыграл, Андриевский и Харатин тоже как-то....никак! Эстерсунд был интереснее, был злее и победил заслуженно! А мужики, надеюсь, обыграют Атлетик дома, которым эта ЛЕ, полагаю, и на хрен не нужна! Так что можно тащить!! Удачи!!
    pike1
    online
      pike1, 23.11.2017 22:02
    +2
    шансы не больше 1%, болею за Зарю, Динамо и Шахтер, но не верю, первый матч с Атлетиком прыгнули выше головы, ответный не получится
    Миша Власкин
      Миша Власкин, 23.11.2017 23:05
    +1
    из группы вышли шведы и испанцы.
    Istm
    online
      Istm, 23.11.2017 22:26
    +1
    TemaMX, 23.11.2017 22:08
    А герта тут причем?
    а, пардон, не глянул. Герта вела просто походу матча.
    Ну все равно, выиграть у Атлетика посложнее будет.
    Sunrise
      Sunrise, 23.11.2017 22:19
    +1
    Надо забивать свои моменты. Первые два месяца сезона Заря создавала мало, а теперь создают достаточно моментов но реализация всё хуже.