Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
657
0

Афина-2007: песни, шубы и звания

В Киеве в четвертый раз чествовали лучших отечественных легкоатлетов года

Шампанское на входе, разговоры в кулуарах и весь легкоатлетический бомонд Украины отправляется в зал, за столики. В Киеве в четвертый раз вручали призы лучшим атлетам «Королевы спорта». «Хозяйка бала» — бронзовая призерка Сиднея-2000 Елена Говорова вновь была ведущей. На сей раз в компании комментатора Александра Мащенко

На чемпионате мира в Осаке украинцы завоевали две медали — «серебро» в семиборье увезла Людмила Блонская, а Ирина Лищинская взяла «бронзу» на 1500 м. Естественно, обе медалистки, которые пришли на вечер в элегантных черных вечерних платьях, не ушли с церемонии без приза. Лищинская стала победительницей в номинации «Прорыв года».

Ну а Блонскую назвали лучшей легкоатлеткой года. О главном старте-2008 — Олимпиаде в Пекине — Людмила говорила осторожно: «Плох тот спортсмен, который не мечтает выиграть «золото» Олимпиады». Кстати, семейство Блонских увезло домой еще один приз (все победители получили на память стеклянную «шиповку»). Муж Людмилы — Сергей — получил приз лучшему тренеру года.

«БРАТЕ МІЙ». Еще одним заметным семейством в этот вечер были братья Вирастюки. Капитан сборной Роман и его брат, самый сильный человек планеты — Василий. Песню «Брате мій», которую Вирастюки исполнили дуэтом зал встретил овациями. Кстати, пели Роман и Василий очень даже симпатично.

ПРОВОДЫ СКВАРУКА. Больше всего подарков унес с «Афины-2007» Андрей Скварук. Украинский метатель молота, который на протяжении пятнадцати лет был в сборной, прощался с большим спортом. Объятия и теплые слова от президента НОК Сергея Бубки, шуба из норки, стихотворение от Романа Вирастюка и... звание заслуженного мастера спорта. Заслужил.

ВЫБРАЛА СВЕТЛОЕ. «Меня почему-то так часто называют олимпийской чемпионкой. Может быть пора действительно выиграть Игры», — шутила после церемонии Татьяна Петлюк. Украинскую бегунью, ослепившая всех своим белым платьем, назвали «Красотой королевы спорта». «Я долго выбирала какой платье выбрать золотистое или черное, но в последний момент решилась вот на это. Светлее как-то», — сказала Татьяна.

ДОМ ДЛЯ ЧЕМПИОНА. Кстати, теперь у легкоатлетов есть еще один стимул «выстрелить» в Пекине. Одна из строительных компаний пообещала первому украинцу, кто выиграет «золото» Олимпиады — подарить собственный дом.

ЛАУРЕАТ
Лебедь: «Перед Пекином — в Альпы»

Приз лучшему легкоатлету года получил Сергей Лебедь — семикратный чемпион Европы в кроссе и лучший спортсмен декабря по версии европейской федерации легкой атлетики.

— Получать награды дома намного приятнее. Не думал, что выберут именно меня, ребят много достойных, — сказал нам Сергей после церемонии. — Прошлый год у меня получился тяжелым, особенно первая половина, когда я не мог выступать из-за травмы».

— У вас семь титулов чемпиона Европы. Как же побеждать в кроссе?
— Главное, точно распределить силы по дистанции и внимательно следить за соперниками. Если зазеваешься — конкуренты могут тебе не простить.

— В Пекине-2008 бежать придется по дорожке...
— Еще точно не знаю, на какой именно дистанции буду бежать. Точно не марафон. Либо на «пятерке», либо на «десятке». Готовиться начнем в Евпатории, а ближе к Играм поедем в Альпы, в горы.

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.