Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
6862
3

Виктор СКРИПНИК: «После перерыва Ярмоленко будет сложнее»

Экс-защитник сборной Украины – о перспективах украинцев в чемпионате Германии

Виктор СКРИПНИК: «После перерыва Ярмоленко будет сложнее»
ФК Вердер Бремен. Виктор Скрипник

Бывший тренер «Вердера» Виктор Скрипник оценил выступления украинских легионеров в Бундеслиге.

— В поединке с «Гамбургом» Коноплянка показал классный футбол. В связи с этим я сразу вспомню и Андрея Ярмоленко. Оба наших футболиста сейчас играют основные роли в своих командах. Пресса в Германии жесткая, но в основном Женя и Андрей благодаря своим действиям избегают критики.

— Коноплянка платит наставнику за доверие?
— Любой футболист мечтает о доверии тренера даже после неудачных игр. Пришел Доменико Тедеско, который решил что-то поменять, — и одним из таких шагов стало появление Коноплянки в основном составе. Женя в прошедшем поединке сделал два гола, чем лишний раз показал, что является одним из лучших в своей команде. Поэтому уверен, что и в следующем туре Коноплянка выйдет на поле с первых минут.

— Можно ли сказать, что в «Боруссии» кризис?
— Судя по всему, да. Результаты говорят сами за себя. Как по мне, то у дортмундцев много однотипных игроков. Маленькие, юркие. Ярмоленко на их фоне выделяется. Он более габаритный, пробивной, может хорошо поставить корпус. Ему легче в том смысле, что его в лиге еще не все знают. Пока к нему привыкают. Во втором круге ему будет сложнее, не говоря уже о следующем чемпионате.

Могу привести пример Дугласа Косты, который, придя в «Баварию», стал лучшим футболистом Бундеслиги первого круга, а после зимнего перерыва сидел на лавке: бразильца, выучив, все просто съедали. У Коноплянки пока прогресс есть. Первый год получился смазанным, возможно, из-за наставника, а сейчас он вышел на более высокий уровень, реально помогает команде.

— Ярмоленко сейчас — один из лучших в «Боруссии»?
— Да. Он выходит на поле, старается, являясь в тяжелый для команды период времени лидером. Вперед играет хорошо, но здесь все аплодируют, если атакующий футболист активно действует в отборе. Иногда это у него получается. Коноплянка подобные функции освоил лучше, так как дольше играет в Германии. Но, считаю, Ярмоленко движется в правильном направлении…

— В следующем туре состоится рурское дерби «Боруссия Д» — «Шальке». Слышал, что это сродни матчу «Барселона» — «Реал».
— В Бундеслиге практически у каждой команды есть принципиальный соперник. У «Вердера» это «Гамбург», у «Вольфсбурга» — «Ганновер», у «Баварии» — «Мюнхен 1860», когда он выступал в элите. Действительно, для «Боруссии» и «Шальке» это матч сезона. Очень хочу попасть на этот поединок. Кстати, для подогрева интереса в чемпионате организаторы соревнований стараются такие матчи разводить по разным турам.

Вообще в Германии до вторника-среды разбирают прошедший тур, а потом начинается подготовка к следующему игровому дню. У журналистов идет борьба за каждый заголовок, каждое слово. И что самое важное, они не себе набивают цену, а подогревают интерес к футболу. Как результат — практически все стадионы заполнены.       

— В случае поражения Боруссии можно ли будет говорить об отставке Босха?
— Здесь нет ничего невозможного. На эту тему ведется много разговоров, поэтому такого развития событий я не исключаю.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
Сравните уровни анализа у Стрипника и у Блохина. БОЛЬШАЯ разница!
Taro Taro
Не сказал бы, что Ярмоленко хуже в защите чем Коноплянка, наоборот как по мне, он чаще отбирает мяч и бегает назад, но с ним это и играет плохую шутку, устает быстро. Если Ярмоленко продолжит выступать на уровне и в защите наладятся дела, то сомнений то что он не будет одним из основных - нет!