Восемь пенальти на Кубке Содружества

Во второй день турнира киевское «Динамо» сыграло вничью, «Зенит» проиграл

Группа А
«Зенит» — «Ашхабад» — 1:2
В группе А к третьему туру все команды подходят с тремя очками в активе. Дубль «Зенита» не сумел одолеть чемпиона Туркменистана, накануне уступившего «Левадии». Уже на 5 минуте Юрченко с передачи Соснина забил свой второй гол на турнире и вывел хозяев вперёд. Питерцы владели территориальным преимуществом, показывали изящный комбинационный футбол. Однако во второй половине команда подустала, сказались и замены Анатолия Давыдова. В результате удача отвернулась от резервистов чемпиона России. С интервалом в одну минуту «Ашхабаду» удалось дважды воспользоваться ошибками обороны питерцев. Сначала Дурдыев, а затем Овеков довели дело до победы, показав, что туркменской команде рано отвели роль аутсайдера. «Зениту» теперь 22 января надо выигрывать у «Левадии» – это гарантируем хозяевам выход из группы.

«Шериф» — «Левадия» — 3:0
Уступив молодёжи «Зенита», молдавская команда отыгралась на «Левадии». Уже к десятой минуте «Шериф» вёл 2:0, продемонстрировав завидную реализацию и умение исполнять «стандарты». Оба гола – на счету защитников, Гнану и Уолласа. Во втором тайме молдавская команда спокойно контролировала ход встречи, и в итоге дело было доведено до разгрома – «дубль» оформил Ибрахим Гнану. Перед решающим последним туром у «Шерифа», таким образом, положительная разница мячей.

Кубок Содружества 2008. Группа А. 2-й тур
«Зенит» (Россия) — «Ашхабад» (Туркмения) — 1:2
«Шериф» (Молдова) — «Левадия» (Эстония) — 3:0.
Турнирное положение: 1. «Шериф» — 3; 2. «Зенит» — 3; 3. «Ашхабад» — 3; 4. «Левадия» — 3.

Группа В
«Каунас» — «Актобе» — 4:2

Довольно неожиданное поражение нанёс один из неудачников первого дня одному из триумфаторов прошлого тура. Первые полчаса игры чемпион Литвы доминировал на поле, соорудив сразу четыре гола в ворота Морева. Отличились Родригес Ледесма Рафаэль, Кварацхелия, Лауришас, ещё один мяч срезал в свои ворота Косолапов. В перерыве наставник казахов Владимир Муханов от греха подальше поменял голкипера и, надо полагать, устроил своим подопечным взбучку. На второй тайм «Актобе» вышел с совершенно другим настроем. Отличиться чемпиону Казахстана удалось лишь дважды, но моментов было хоть отбавляй. Плюс ко всему Смаков не реализовал пенальти в ворота «Каунаса».

«Хазар-Лянкяран» — «Регар-ТадАЗ» — 2:1
Азербайджанская команда, ведомая опытным тренером Агасалимом Мирджавадовым, который уже имеет за плечами опыт победы в турнире, только с «Нефтчи», в 2006-м году, одержала победу и во втором матче на турнире. На сей раз «Регар-ТадАЗ» выглядел не так провально, как во встрече с «Актобе», а в первом тайме и вовсе переиграл соперника и вёл в счёте благодаря голу Ортикова в дебюте встречи. «Хазар» заметно оживился после перерыва, хотя игра азербайджанцев в созидании оставляла желать лучшего. В итоге с интервалом в 10 минут дважды отличился Набиев, подарив своей команде не блестящую, но волевую победу.

Кубок Содружества 2008. Группа В. 2-й тур
Каунас (Литва) — Актобе (Казахстан) — 4:2.
Хазар (Азербайджан) — Регар-ТадАЗ (Таджикистан) — 2:1.
Турнирное положение: 1. Хазар — 6, Каунас — 3, Актобе — 3, Регар ТадАЗ — 0.

Группа С
«Вентспилс» — ОФК — 2:0

Прошлогодний финалист турнира добился второй подряд сухой победы и обеспечил себе выход в следующий круг. На сей раз игра латвийцев стала более организованной и уверенной. А вот молодёжный состав ОФК вновь выглядел довольно посредственно, лишь временами взвинчивая темп. В конечно итоге опыт футболистов «Вентспилса» дал результат – оборона сербов перестала поспевать за атакой соперника во главе с Римкусом и Мысиковым, начались фолы, что в итоге вылилось сразу в три пенальти в ворота Шаранова. Два из них безупречно исполнил Римкус, а вот Мартинович свой подход не реализовал.

«Дордой-Динамо» — «Олимпи» — 2:3
Уже во втором туре определился и второй четвертьфиналист от группы С. Уже на 5 минуте команде из Нарына представился шанс выйти вперёд, но Мирзоев не реализовал пенальти. Грузинская команда быстро прибрала инициативу к своим рукам, хотя динамовцы из Киргизии действовали на порядок лучше первого тура. Но к перерыву уже уступали с разницей в два мяча – оба на счету Антона Ковалевского. В дебюте второго тайма Коуму удалось сократить отставание, а вскоре Кудренко с пенальти восстановил равновесие. Второй пенальти в ворота грузин вызвал весьма эмоциональную реакцию, но некоторая заведённость сыграла в итоге на руку «Олимпии» – на 80 минуте гол Кварацхелии позволил им вырвать волевую победу.

Кубок Содружества. 2 тур. Группа С.
«Вентспилс» — ОФК - 2:0
«Олимпи» — «Дордой-Динамо» - 3:2
Турнирная таблица: 1. «Олимпи» — 6; 2. «Вентспилс» — 6; 3. ОФК — 0; 4. «Дордой-Динамо» — 0.

Группа D
БАТЭ — «Динамо» (Киев) — 1:1

У борисовской команды был особый повод выигрывать – накануне у главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко родился сын. Однако и во втором туре белорусы не сумели одержать победу. Первый тайм прошёл в равной борьбе, но без голов. В дебюте второй половины вперёд вышли Борисовцы – отличился Кривец. А на 62 минуте случился эпизод, вызвавший бурю возмущения со стороны БАТЭ – в спорном эпизоде в штрафной судья не только поставил пенальти, но и удалил Сосновского. После гола Морозюка с одиннадцатиметрового на победу могли рассчитывать оба клуба, но в завершающей стадии дело не клеилось. На последней минуте на ударную позицию вырвался Скавыш, но в борьбе с вратарём упал в штрафной – арбитр дал жёлтую за симуляцию. Что дало повод Гончаренко на пресс-конференции серьёзно пожаловать на судейство эстонского рефери Каасика.

«Пахтакор» — «Бананц» — 3:0
Действующий победитель турнира и во втором туре не позволил усомниться в своём классе. После удаления в 1 туре защитника Иномова ташкентцы сменили тактику, сыграв в 3 защитника. Тем не менее, в атаке больше находился «Бананц», но реальных голевых моментов создавал немного. Подопечные Хайдарова также не отличались сверхактивность у чужих ворот, зато грамотно использовали почти все свои возможности в матче. Таджиев и Солиев в первом тайме и Суюнов во втором, когда армянская команда уже подсела физически, довели дело до разгрома и обеспечили «Пахтакору» досрочное первое место в группе D.

Кубок Содружества 2008. Группа D. 2-й тур
«Динамо» (Украина) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:1.
«Пахтакор» (Узбекистан) — «Бананц» (Армения) — 3:0.
Турнирное положение: 1. «Пахтакор» — 6; 2. БАТЭ — 2; 3. «Динамо» — 1; 4. «Бананц» — 1.