611
0

Германия проигрывает Италии

Греки доказывают свою силу

Помимо двух отборочных матчей Евро-2004, а также игр Украина-Румыния и Россия-Израиль, о которых вы можете прочитать ниже, вчера состоялись еще более двух десятков товарищеских игр.

Результаты, в общем-то, зафиксированы закономерные. По крайней мере, из явных фаворитов аутсайдерам никто не проиграл. Правда, букмекеры вчера считали, что Латвия должна выигрывать у Узбекистана, видимо, забыв, что узбеки до последнего боролись за выход на Кубок мира-2002 из азиатской группы. То есть – не самая слабая команда, что они и доказали в Риге, крупно обыграв латышей – 3:0. Александру Старкову есть над чем задуматься, если он всерьез рассчитывает вывести Латвию на Евро-2004.

Вряд ли можно было предположить, что финны сумеют не проиграть в Дании, однако хозяева поля после гола Гронкьяра расслабились, и в конце поединка Риихилахти сравнял счет. В итоге скандинавское дерби не выявило победителя – 1:1.

Ну а самый интересный матч состоялся, пожалуй, в Германии. Вице-чемпионы мира на своем поле так и не смогли ничего поделать с итальянской обороной. Подопечные Джованни Трапаттони усилиями Кристиана Вьери на 17-й минуте открыли счет, а затем умело удерживали добытое преимущество.

Лидер нашей отборочной группы – сборная Греции – подтверждает серьезность своих намерений пробиться на Евро напрямую. Вчера греки в гостях обыграли Швецию, лидирующую в своей отборочной группе. После гола Андерса Свенссона шведы выигрывали, однако удаление Тобиаса Линдерота в конце первого тайма заставило скандинавов отойти в оборону. Греки усилили давление во втором тайме, и Стелиос Яннакопулос с Пантелисом Кафесом провели два мяча – 2:1 в пользу Греции.

А вот другие наши соперники по группе – Испания, Северная Ирландия и Армения – от проведения вчера товарищеских матчей воздержались.

Весьма неплохо смотрелись вчера казахи в игре с Португалией на ее поле. Казахстану предстоит  дебютировать в европейском футболе на уровне национальных сборных в следующем отборочном цикле – к чемпионату мира-2006. Вот казахи активно и готовятся, чтобы потом не ударить лицом в грязь. В Португалии на фоне именитых хозяев они смотрелись весьма прилично, и единственный мяч пропустили только во втором тайме – от Симау Саброзы – 0:1.

Также стоит отметить победу сборной Беларуси под руководством нового тренера Анатолия Байдачного. Белорусы (играть за которых в очередной раз отказались Белькевич и Хацкевич) на своем поле обыграли Иран – 2:1. Напомним, что этому самому Ирану не так давно наша сборная под чутким руководством Буряка в Киеве проиграла – 0:1.

Ну и конечно обращает на себя внимание факт уверенной победы англичан над хорватами. Матч был примечателен еще и тем, что впервые после отъезда в Мадрид вернулся на родную землю реалист Дэвид Бекхэм. Возвращение удалось – именно Бекхэм открыл счет на 10-й минуте, реализовав пенальти. В начале второго тайма Майкл Оуэн забил второй мяч, но хорваты усилиями Морнара один мяч отыграли. Однако хавбек Челси Фрэнк Лэмпард восстановил статус-кво – 3:1.