|
770
0

Серия А. 19 тур. Обзор

Рома приближается к Интеру, Ювентус отстает. Интер спас безнадежный матч (обновлено)

Победив в домашнем матче со счетом 2:0 Катанью, Рома до четырех очков сократила отставание от лидера чемпионата Италии Интера. Впрочем, эти четыре пункта преимущества вечером вновь могут превратиться в семь, если «черно-синие» выиграют свой матч 19-го тура у Пармы. Победу римлянам принесли голы Людовика Жюли (8-я минута) и Даниэля Де Росси (55), причем последний отличился с пенальти. В составе хозяев поля отсутствовал загрипповавший капитан команды Франческо Тотти. А перед матчем в Риме наблюдались нешуточные столкновения между фанатскими группировками игравших команд, в которых пострадали три болельщика Катаньи.

Милан играл в Удине против демонстрирующего в этом сезоне добротную игру Удинезе. Бразильское трио в нападении (Кака – Пато – Роналдо) разрвать оборону хозяев поля не смогло, а шестую победу в сезоне клубным чемпионам мира принес точный удар вышедшего на замену Альберто Джилардино на последней минуте игры – 1:0. Милан, имеющий три матча в запасе, благодаря этой важной победе переместился на девятое место. Впрочем, даже выигрыш трех пропущенных матчей не позволит сегодня «россонери» добраться до зоны Лиги чемпионов. Первая из этих игр состоится в среду, когда Милан сыграет в Бергамо против Аталанты.

Поражение отодвинуло Удинезе на пятое место, а четвертую строчку турнирной таблицы оккупировала Фиорентина, в субботу дома со счетом 2:1 переигравшая Торино. Оба гола «фиолетовые» забили с пенальти, назначенных за сносы Адриана Муту: на последней минуте первого тайма с «точки» точно пробил Кристиан Вьери, а на 76-й минуте – сам пострадавший. Между голами Фиорентины состоялся мяч туринца Греллы (57-я мин).

Третье место по-прежнему сохраняет за собой Ювентус, однако воскресную игру «черно-белых» против Сампдории вряд ли вряд ли стоит отнести в их актив. Безголевая ничья - и отставание команды Клаудио Раньери от Ромы стало пятиочковым. Сампа в отсутствие своего лидера Антонио Кассано строго сыграла в обороне, впрочем, ювентийцы сами виноваты, не реализовав огромное количество моментов.

На высокое шестое место тем временем поднялся Дженоа, со счетом 2:1 справившийся с Аталантой. На гол Дони с пенальти (67), хозяева поля ответили точными ударами Боррьелло (73) и вышедшего на замену Фигероа (84).

Второй матч за четыре последних дня провели между собой Наполи и Лацио. И вновь ничья, вот только в отличие от кубковой игры (1:1) счет в матче чемпионата 2:2. На 4-й минуте игры гол забил неаполитанский словак Хамсик, однако уже на 25-й нападающий гостей Ледесма отыграл дефицит лациале. А еще через пять минут лидер римлян Пандев вывел Лацио вперед. Второй тайм прошел в нервной борьбе, а на его последней минуте все тот же Хамсик сравнял счет. Заканчивали матч команды, имея в составах по 10 игроков: красные карточки незадолго до финального свистка заработали римлянин Стендардо и неаполитанец Блази.

Важную победу с точки зрения борьбы за выживание одержала Сиена, на Сицилии одержавшая волевую победу над Палермо – 3:2. На гол Амаури (4-я мин) гости тут же ответили точным выстрелом Локателли (5), а закрепили успех еще через пять минут голом Маккароне. Во втором тайме сицилианец Микколи сравнял счет с пенальти (76) (до того не забивший пенальти на 15-й минуте), победу же гостям принес мяч Лориа, забитый через две минуты после этого.

Ливорно за счет гола Тавано с пенальти (51) взял три очка в игре с Эмполи, а постепенно прибавляющая Реджина забила два безответных мяча в ворота постоянно приближающегося к Серии В Кальяри. Голы у калабрийцев забили Бриенца (67) и Коцца (80).

Рома - Катанья - 2:0 (1:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Мексес, Феррари, Кассетти, Де Росси, Писарро, Таддей (Аквилани, 68), Жюли (Антунеш, 77), Манчини (Эспозито, 88), Вучинич.
Катанья: Полито, Сардо, Сильвестри, Терлицци, Варгас, Изко (Тедеско, 63), Байоччо, Бьяджанти (Эдусей, 63), Мартинес (Спинези, 57), Маскара, Колуччи.
 Жюли, 8 (1:0). Де Росси, 57-с пенальти (2:0).
 Мексес, 22, Де Росси, 27, Жюли, 74 - Терлицци, 56, Сардо, 59, Байоччо, 73, Маскара, 85.

Удинезе - Милан - 0:1 (0:0)
Удинезе: Ханданович, Дзапата, Кода, Лукович, Место, Д'Агостино, Еременко (Ободо, 52), Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.
Милан: Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли, Гаттузо, Амброзини, Кака, Зеедорф, Пато (Эмерсон, 90), Роналдо (Джилардино, 83).
 Джилардино, 90 (0:1).
 Квальярелла, 7 - Амброзини, 83, Джилардино, 90.
20 января. Удине. 30000 зрителей.

Фиорентина - Торино - 2:1 (1:0)
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Паскуаль, Донадель (Кужманович, 61), Ливерани, Монтоливо (Йоргенсен, 74), Сантана, Муту, Вьери (Гобби, 90).
Торино: Серени, Деллафьоре, Ланна (Огуро, 90), Натали, Ди Лорето, Бароне (Дзанетти, 72), Корини, Грелла, Лазетич, Бьеланович, Ди Микеле.
 Вьери, 45-с пенальти (1:0). Грелла, 57 (1:1). Муту, 76-с пенальти (2:1).
 Монтоливо, 54 - Корини, 36, Ланна, 75.
19 января. Флоренция. 25000 зрителей.

Ювентус - Сампдория - 0:0 (0:0)
Ювентус: Буффон, Биринделли (Альмирон, 83), Легроттальи, Грыгера, Молинаро, Маркьонни (Палладино, 74), Дзанетти, Недвед, Салихамиджич, Дель Пьеро (Якинта, 46), Трезеге.
Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро, Гасталделло, Аккарди, Маджио, Саммарко (Дельвеккьо, 22), Паломбо, Франческини, Пьери, Бонаццоли (Вольпи, 80), Беллуччи.
 Дзанетти, 45, Якинта, 89 - Пьери, 44, Гасталделло, 79, Паломбо, 90.
20 января. Турин. 35000 зрителей.

Наполи - Лацио - 2:2 (1:2)
Наполи: Иеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Гарич (Грава, 78), Хамсик, Блази, Больячино (Калайо, 70), Савини (Далла Бона, 55), Соса, Лавесси.
Лацио: Баллотта, Де Сильвестри, Стендардо, Сивилья, Коларов, Бехрами, Ледесма, Мутарелли, Маури (Манфредини, 84), Пандев (Виньяроли, 64), Таре (Рокки, 60).
 Хамсик, 5 (1:0). Ледесма, 26 (1:1). Пандев, 31 (1:2). Хамсик, 90 (2:2).
 Гарич, 6, Блази, 57, Домицци, 90 - Мутарелли, 27, Пандев, 32, Таре, 40, Де Сильвестри, 75, Виньяроли, 90.
 Блази, 90 (Н).
 Стендардо, 90 (Л).
20 января. Неаполь. 30000 зрителей.

Дженоа - Аталанта - 2:1 (0:0)
Дженоа: Рубиньо, Бово, Кришито, Де Роза, Фабиано (Глейсон, 77), Юрич, Конко, Миланетто (Паро, 81), Росси, Скулли (Фигероа, 72), Боррьелло.
Аталанта: Коппола, Беллини, Капелли, Пеллегрино, Ривалта (Беллери, 46), Пинто, Гваренте, Дони, Падоин (Муслимович, 57), Тиссоне, Флоччари.
 Дони, 67-с пенальти (0:1). Боррьелло, 73 (1:1). Фигероа, 84 (2:1).
 Кришито, 53, Боррьелло, 59, Конко, 68, Фигероа, 84 - Флоччари, 50, Дони, 74.
19 января. Генуя. 20000 зрителей.

Палермо - Сиена - 2:3 (1:2)
Палермо:
Фонтана, Кассани (Капуано, 46), Бьява, Бардзальи, Дзаккардо, Гуана (Тедеско, 72), Мильяччо, Симплисио (Кавани, 46), Касерта, Микколи, Амаури.
Сиена: Маннингер, Россеттини, Портанова, Лориа, Де Селье (Росси, 22), Яролим, Кодря, Вергассола, Локателли (Альберто, 53), Форестьери (Фиканья, 90), Маккароне.
 Амаури, 4 (1:0). Локателли, 5 (1:1). Маккароне, 11 (1:2). Микколи, 76-с пенальти (2:2). Лориа, 78 (2:3).
 Микколи, 15 (П).
 Амаури, 20, Гуана, 64 - Лориа, 55, Портанова, 75, Альберто, 82.
20 января. Палермо. 25000 зрителей.

Ливорно - Эмполи - 1:0 (0:0)
Ливорно: Амелиа, Грандони, Кнежевич, Галанте, Баллери, Видигал, Де Вецце, Ловизо (Э.Филиппини, 58), Паскуале, Тавано (Дьяманти, 90), Тристан (Богдани, 74).
Эмполи: Балли, Рагги (Абате, 62), Марцоратти, Пратали, Тосто, Буше, Моро, Марьянини (Будель, 85), Вануччи (Поцци, 65), Джовинко, Саудати.
 Тавано, 51-с пенальти (1:0).
 Ловизо, 29, Видигал, 89 - Пратали, 50, Рагги, 60.
20 января. Ливорно. 7000 зрителей.

Реджина - Кальяри - 2:0 (0:0)
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Ароника, Миссироли, Баррето, Коцца, Модесто, Бриенца (Кашионе, 83), Чераволо (Стуани, 53), Аморузо (Тоньоцци, 44).
Кальяри: Сторари, Лопес, Канини (Ферри, 30), Бьянко, Агостини, Бьондини, Коцца (Д'Агостино, 70), Парола, Фини (Аквафреска, 70), Джеда, Матри.
 Бриенца, 67 (1:0). Коцца, 80 (2:0).
 Коцца, 72, Баррето, 86 - Парола, 31, Лопес, 85.
20 января. Реджина. 11000 зрителей.

Интер - Парма - 3:2 (1:1)
Интер: Жулио Сезар, Бурдиссо, Кордоба, Матерацци (Виейра, 85), Максвелл, Дзанетти, Камбьяссо, Манише (Сезар, 56), Хименес, Ибрагимович, Креспо (Крус, 56).
Парма: Буччи, Коли (Дессена, 17), Коуту, Росси, Кастеллини, Дзенони, Чигарини, Морроне, Пизану, Режинальдо (Гасбаррони, 66), Корради (Лукарелли, 72).
 Камбьяссо, 30 (1:0). Чигарини, 40 (1:1). Гасбаррони, 69 (1:2). Ибрагимович, 88-с пенальти (2:2). Ибрагимович, 90+3 (3:2).
 Кордоба, 45, Хименес, 84 - Чигарини, 34, Лукарелли, 77, Гасбаррони, 88.
 Коуту, 87 (П).
20 января. Милан. 50000 зрителей.

200-й матч Роберто Манчини на посту главного тренера Интера едва не закончился для лидера первенства печально. Хотя в матче против борющейся за выживание Пармы все начиналось очень даже неплохо: на поле укутанного туманом Милана хозяева поля открыли счет на 30-й минуте. Отличился Эстебан Камбьяссо, удачно сыгравший на добивании после розыгрыша углового. Однако незадолго до перерыва упрямая Парма отыгралась благодаря голу Чигарини, а на 69-й минуте и вовсе вышла вперед – прямым выстрелом со штрафного в уныние миланских болельщиков поверг Гасбаррони – 1:2.

А когда матч подходил к концу, и казалось, что Интер потерпит первое поражение в чемпионате, случилась явная судейская ошибка в пользу хозяев поля: пенальти и удаление за фол последней надежды Фернанду Коуту. Одиннадцатиметровый четко реализовал Златан Ибрагимович, после чего Интер уже было не удержать - на третьей добавленной минуте после передачи Хулио Круса состоялся дубль шведа, уверенно разобравшегося с пармезанскими оборонцами в центре штрафной. 3:2 - Интер вновь на семь очков оторвался от Ромы, а от Ювентуса - на целых двенадцать!