591
0

«Руку божью», однако, никто не отменял

Чудеса судейства на львовском паркете

Меньше месяца назад «Энергия» встречалась с «Универ-Автомаром» в рамках чемпионата, и тогда львовяне без проблем разобрались с гостями 6:1. Казалось, и в отчетном матче «энергетики» также разорвут соперника.

И с первых минут львовяне закрутили карусель у ворот гостей. Поддубний опасно прострелил с левого фланга, мяч срикошетил от защитника и по странной траектории едва не залетел в ворота, но попал в перекладину.

Тут же Поддубного вывели один на один с вратарем, но Хавренко спас свою команду. Сумчане в эти минуты даже не могли пересечь середину площадки, а «энергетики» атаковали, пока не открыли счет.Кондратюк откатил мяч под удар Паршикову, и тот с 11-ти метров отправил сферу в угол ворот.

После этого «Энергия» немного успокоилась и предоставила больше пространства для атак гостям. И те сразу могли отыграться, но Киркиж блестяще вытянул мяч из-под перекладины после выстрела Колесника, а удар Саенко на себя принял защитник.

Но это были лишь эпизоды. «Энергия» еще к перерыву могла забить, как минимум, три гола, но блестяще в воротах действовал Хавренко, который парировал удары Поддубного, Паршикова, а удары Легчанова со штрафного и Кондратюка с 5-ти метров были неточными.

В начале второго тайма «энергетики» забили второй мяч. Федюк пробил в штангу, а первым на добивании был Вацяк.

Сразу вспомнился предыдущий поединок против житомирского «Контингента», когда «энергетики», имея бесспорное преимущество, упустилили победу. Видимо, из предыдущего матча «Энергия» не сделала никаких выводов.

В этот раз львовяне, также имея преимущество в два мяча, расслабились и сразу за это поплатились. Брацылов сделал передачу на Белоцерковца, тот развернулся и пробил в противоход Киркижу.

Игроки «Энергии», похоже, вспомнили предыдущий матч, и опять ринулись на ворота сумчан. Но после удара Поддубного мяч попал в Колесника, который стоял на линии ворот, Кондратюк не реализовал выход тет-а-тет с Хавренко.

Сумчане ответили своими не менее острыми моментами, удары Белоцерковца и Шелеста отбил Киркиж, но вратарь «Энергии» уже ничего не смог сделать, когда Белоцерковец выдал передачу на Саенко, и тот закатил мяч в ворота.

Такого развития событий не ожидал никто. Гости почувствовали свою игру, и играли не хуже чемпионов Украины.

Самый резонансный эпизод произошел на 31-й минуте. Хавренко поймал мяч в руки, и сразу бросил на ход Саенко. Сумчанин в борьбе с Легчановым пытался укротить мяч, который отскочил от паркета, но здесь на перехват вышел Киркиж. Саенко пытался его перебросить, но вратарь «Энергии» выставил руки и отбил мяч за пределами штрафной площадки. Бесспорная красная карточка - и это могло в корне изменить игру.

Но второй арбитр матча Соболевский, который был ближе к эпизоду, промолчал только по ему известным причинам. Также не отреагировал на этот эпизод и главный арбитр, один из лучших в Украине, Олег Иванов.

Следует отдать должное сумчанам, которые даже несмотря на такую несправедливость и предвзятость арбитров не опустили руки, а продолжали опасно контратаковать. И через минуту Колесник воспользовался передачей Карацюбы и вывел свою команду вперед.

Но почти сразу арбитры назначили шестой фол, и Легчанов с дабл-пенальти восстановил ничейный счет.

Однако еще одна контратака гостей, и Брацылов опять выводит «Универ» вперед, но все-таки победный счет гости удержать не смогли.

После того, как Легчанов не реализовал 10-тиметровый за 7-й фол сумчан, он в течение 26-ти секунд реабилитировался: сначала замкнул прострел Поддубного, а чуть позже был первым у мяча на добивании.

«Энергия» (Львов) – «Универ-Автомар» (Сумы) – 5:4

«Энергия»: Киркиж – Паршиков, Легчанов, Кондратюк, Поддубний – Овсянников, Якунин, Вацяк, Федюк – Кузь, Луцив.

«Универ-Автомар»: Хавренко – Саенко, Лебедь, Шелест, Колесник – Бондаренко, Карацюба, Брацылов, Белоцерковец – Песоцкий.

Голы: Паршиков (8), Вацяк (23), Легчанов (33, 38, 39) – Белоцерковец (23), Саенко (30), Колесник (32), Брацылов (34).

Предупреждения: Брацылов (15), Карацюба (24), Лебедь (24).