Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1818
0

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Арсенал» — «Тоттенхэм», «Рома» — «Лацио» и «Атлетико» — «Реал»

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить
Getty Images

Нас ждет очередной уик-энд и новая порция качественного европейского футбола. Выходные будут богаты хорошими поединками. Но начнется все уже в пятницу.

Германия. 12 тур

«Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд
17 ноября, пятница, 21:30

Ориентировочные составы:

«Штутгарт»: Цилер — Баумгартль, Бадштубер, Павард, Бек, Гентнер, Аскасибар, Инсуа, Асано, Аколо, Гинчек.
«Боруссия» Дортмунд: Бюрки — Бартра, Сократис, Загаду, Герреро, Кагава, Вайгль, Гетце, Ярмоленко, Исак, Пулишич.
Не сыграют: Мане, Циммерман, Донис, Камински, Бурнич — Дурм, Ройс, Роде, Пищек.

Положение дел в дортмундской «Боруссии» подозрительно смахивает на серьезный игровой кризис. Мало того, что в Лиге чемпионов немцы дважды не осилили обыграть не самый сильный АПОЭЛ, так еще и в чемпионате провал следует за провалом. Шутка ли — в четырех последних матчах немецкого первенства «Боруссия» взяла аж 1 очко, а побеждала последний раз в конце сентября, когда в гостях со скрипом обыграла «Аугсбург» (2:1)!

Да уж, наверное, не этого ждал Андрей Ярмоленко после мощного старта сезона. Но у «Боруссии» еще есть масса времени, чтобы вернуть себе утраченные позиции. Несмотря на неудачную серию, клуб сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, хотя в спину дышит уже пяток клубов, возглавляемый «Шальке».

«Штугарт» кажется соперником вполне удобоваримым, но, учитывая последние «успехи» «Боруссии», даже с командой с 12 места ей придется изрядно повозиться. Но должна же когда-нибудь закончиться серия неудач? Да и фанаты уже откровенно заждались победы…

Англия. 12 тур

«Арсенал» — «Тоттенхэм»
18 ноября, суббота, 14:30

Ориентировочные составы:

«Арсенал»: Чех — Кошельны, Мертезакер, Монреаль, Беллерин, Рэмзи, Джака, Колашинац, Озил, Санчес, Ляказетт.
«Тоттенхэм»: Льорис — Санчес, Дьер, Вертонген, Триппье, Эриксен, Дембеле, Алли, Давис, Кейн, Сон Хын Мин.
Не сыграют: Касорла, Жиру — Ваньяма, Алдервейрелд.

Без сомнения, центральный поединок 12 тура английской Премьер-лиги обещает стать очень интересным. И дело даже не в очередном лондонском дерби, команд в Лондоне и без того хватает.

«Тоттенхэм» уверенно начал сезон, «шпоры» сейчас выглядят одними из основных претендентов не только на зону Лиги чемпионов, но и на медали. «Тоттенхэм» неплохо забивает (20), мало пропускает (7) и по праву занимает текущую третью строчку турнирной таблицы.

«Арсенал»… «Арсенал», как обычно, лихорадит. То 5:2 с «Эвертоном», то 1:2 от «Уотфорда». И если забивают «канониры» исправно (20), то оборону имеют одну из худших в Лиге (16). Удивительно, но при этом команда Арсена Венгера занимает шестое место в турнирной таблице, отставая от «Тоттенхэма» всего на 4 очка.

«Шпоры», конечно, выглядят фаворитами противостояния, но на стороне «Арсенала» домашние трибуны. А в этом сезоне пока еще никому не удалось отобрать очки у «канониров» на их стадионе. Так что «Тоттенхэму» придется приложить максимум стараний, чтобы добиться положительного результата в этом поединке.

Франция. 13 тур

ПСЖ — «Нант»
18 ноября, суббота, 18:00

Ориентировочные составы:

ПСЖ: Ареола — Алвеш, Маркиньос, Сильва, Юри, Верратти, Рабьо, Пасторе, Мбаппе, Кавани, Неймар.
«Нант»: Тэтэрушану — Дюбуа, Карлос, Паллоис, Лима, Илоки, Ронгье, Туре, Томассон, Накулма, Сала.
Не сыграют: Мотта, Дракслер, Кимпембе, Менье — Кулибали.

Знаменито трио ПСЖ Неймар — Кавани — Мбаппе снова в деле. Сколько ни говори про конфликты Неймара с главным тренером парижан Унаи Эмери, в футбол он от этого играть хуже не станет.

Но «Нант» — не такая уж простая и слабая команда, как может показаться на первый взгляд. После 12 сыгранных туров «Нант» имеет 23 очка и занимает 5 место в турнирной таблице чемпионата Франции. Но главное для «Нанта» — оборона. Клуб пропустил всего 9 мячей, занимая по этому показателю второе место в чемпионате Франции после ПСЖ (8 пропущенных мячей).

Так что для звездной атаки парижан есть нетривиальная задачка — взломать оборону крепкой команды, которая любит и умеет защищаться. Конечно, умений Неймара и компании должно хватить и на три «Нанта», но в этот раз им придется всерьез постараться.

Италия. 12 тур

«Рома» — «Лацио»
18 ноября, суббота, 19:00

Ориентировочные составы:

«Рома»: Алиссон — Лоренци, Фацио, Манолас, Коларов, Строотман, Росси, Пеллегрини, Перотти, Джеко, Шаарави.
«Лацио»: Стракоша — Бастос, де Врей, Раду, Марушич, Лейва, Пароло, Лулич, Альберто, Милинкович-Савич, Иммобиле.
Не сыграют: Карсдорп.

На нашей улице (или, по крайней мере, на наших экранах) снова римское дерби, одно из самых знаменитых в мировом футболе. Соперники готовы перегрызть друг другу глотки в самом прямом смысле этого слова, настолько они непримиримы.

Масла в огонь подливает и положение дел в турнирной таблице. У «Лацио» 28 очков и четвертое текущее место, «Рома» с 27 зачетными пунктами в активе идет пятой. Победа позволит «волкам» опередить «орлов», для «Лацио» же победа значит комфортный отрыв от вечного соперника.

Более того, «Лацио» выиграл шесть своих последних матчей в чемпионате, так что к игре команда подходит во всеоружии. Но и «Рома» не лыком шита, на ее счету четыре победы в Серии А подряд.

Матч обещает быть предельно боевым и достойным почтенного звания римского дерби.

Испания. 12 тур

«Атлетико» — «Реал»
18 ноября, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис, Коке, Габи, Партей, Сауль, Гризманн, Корреа.
«Реал»: Касилья — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско, Бензема, Роналду.
Не сыграют: Бэйл.

Пожалуй, по именам соперников, это самый громкий матч выходных. Всего за несколько последних лет мадридские команды дважды умудрились сыграть в финале Лиги чемпионов (2014, 2016), причем оба раза победу одержал «Реал». Нет для «матрасников» соперника ненавистнее, чем «сливочные», и их вполне можно понять.

«Реал» не слишком удачно стартовал в сезоне, но сейчас подопечные Зинедина Зидана набирают привычные обороты. Правда, сюда плохо вяжется поражение от скромной «Жироны» со счетом 1:2 в позапрошлом туре, но футбола без поражений не бывает.

«Атлетико» в этом чемпионате не проигрывал еще ни разу, зато из 11 сыгранных матчей «матрасники» 5 свели к ничьей. Более миролюбивым в Примере выглядит только «Леванте», сыгравший вничью 6 раз.

Примечательно, что и у «Реала», и у «Атлетико» по 23 очка. Победитель матча продолжит погоню за «Барселоной», ну а ничья сыграет, скорее, на руку «блаугранас».

Италия. 12 тур

«Наполи» — «Милан»
18 ноября, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Наполи»: Рейна — Хюсай, Альбиоль, Хулибали, Руи, Хамшик, Жоржиньо, Аллан, Кальехон, Мертенс, Инсинье.
«Милан»: Доннарумма — Сапата, Бонуччи, Романьоли, Борини, Билья, Кессье, Родригес, Бонавентура, Сусо, Калинич.
Не сыграют: Милик, Гулам — Конти, Чалханоглу.

Еще одно интересное противостояние ждет нас в чемпионате Италии. «Наполи», с которым донецкий «Шахтер» вскоре встретится в Лиге чемпионов, примет «Милан».

Неаполитанцы продолжают лидировать в турнирной таблице, на счету команды 32 очка при разнице мячей 32-8. Но в спину «Наполи» уже вовсю дышит «Ювентус», у которого 31 очко. Туринская команда мечтает об осечке соперника, чтобы свергнуть его с вершины.

Дела «Милана», как обычно, идут ни шатко, ни валко. Правда, в последнем туре команда обыграла в гостях «Сассуоло» со счетом 2:0, чем спасла от увольнения своего главного тренера Винченцо Монтеллу, но для того, чтобы взять очки в игре с «Наполи», ей придется приложить куда больше сил. И все же «Наполи» вряд ли ждет легкая прогулка.

Германия. 12 тур

«Шальке» — «Гамбург»
19 ноября, воскресенье, 16:30

Ориентировочные составы:

«Шальке»: Ферманн — Стамбули, Налдо, Керер, Калиджури, Меер, Маккенни, Ощипка, Коноплянка, ди Санто Бургшталлер.
«Гамбург»: Матенья — Дикмеер, Пападопулос, Маврей, Сантос, Юнг, Сакай, Ито, Хунт, Костич, Арп.
Не сыграют: Инсуа, Бенталеб — Мюллер, Экдаль, Толке.

А на закуску в воскресенье можно посмотреть, как дела у украинского полузащитника «Шальке» Евгения Коноплянки. Его «Шальке» сразится с небезызвестным «Гамбургом».

«Шальке» не без труда поднялся на четвертую строчку турнирной таблицы и теперь с интересом поглядывает на более высокие места. Тем более, что идущая третьей «Боруссия» Дортмунд упорно продолжает терять очки везде, где только возможно.

«Гамбург» очень слабо выступает в текущем сезоне. На счету команды всего 10 очков в 11 матчах и 15 место. Правда, в последнем туре «Гамбург» уверенно обыграл «Штутгарт» со счетом 3:1, но это скорее луч света в темном царстве, чем закономерность.

Федор СУМКИН

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.