Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
614
0

ЛИТОВЧЕНКО: «За должность не переживал»

Главный тренер «динамовского» дубля считает, что некоторые молодые футболисты в ближайшее время могут усилить «основу»

Пока претенденты на место в «основе» киевского «Динамо» готовятся к сезону в Израиле, остальные игроки команды отправились в Санкт-Петербург. Сегодня там стартует Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии.

Накануне вылета нашей делегации в Северную Пальмиру, наставник «Динамо-2» Геннадий Литовченко, работающий в связке с тренером дубля Юрием Калитвинцевым, рассказал «ВЕДОМОСТЯМ» о задачах, которые стоят перед их подопечными, и объяснил, почему в последнее время воспитанникам клуба не удается пробиться в первую команду.

— Мы не ставим за цель непременно выиграть Кубок Содружества, но, конечно, неплохо бы спустя шесть лет вернуть этот трофей в Киев, - сказал Геннадий Владимирович. - Так что в каждом поединке будем стремиться к победе. Конечно, ребят ждет непростое испытание, ведь наши соперники по группе привезут в Санкт-Петербург основные составы. Но в то же время это отличный шанс для молодых игроков обратить на себя внимание главного тренера команды Юрия Семина, который получит подробнейшую информацию о действиях каждого исполнителя.

— Кто из отправляющихся на турнир динамовцев, на ваш взгляд, ближе всего к тому, чтобы претендовать на место в первой команде?
- Конкретные фамилии называть не буду. Но, уверяю, что несколько футболистов, которые могут скоро оказаться в «основе», у нас имеются.

— Считается, что одним из самых сложных этапов в карьере игрока является период перехода из юношеского во взрослый футбол. Вы, в свое время, очень быстро преодолели этот барьер. Просто повезло или знали какой-то рецепт?
- Так уж вышло, что как такового перехода из юношеского во взрослый футбол я и не почувствовал. В «Днепре» меня определили на позицию, на которую у тренеров не было более опытного игрока. Мне удалось неплохо себя зарекомендовать и я начал регулярно выходить на поле. Ну а когда у тебя достаточно игровой практики на высшем уровне, появляется возможность быстрее прогрессировать. Тут нужно отметить еще и тот факт, что в мое время молодежи все же было попроще - иностранцы в чемпионате СССР не играли, так что конкурировать приходилось только с соотечественниками.

— То есть легионеры, коих в некоторых наших клубах, в том числе и в «Динамо», — явный перебор, перекрывают дорогу молодым отечественным футболистам...
- В некоторой степени это так. Но нужно учитывать, что «Динамо» - это клуб, от которого всегда ждут максимальных результатов, перед командой ставятся самые высокие задачи. Для их решения на определенном этапе пришлось покупать игроков из других стран. И теперь получается так, что нашему молодому футболисту, дабы пробиться в «основу», нужно быть на голову выше конкурента-легионера. Пожалуй, юным украинцам предоставляется недостаточно шансов, чтобы они могли проявить все свои способности. Но в ближайшее время ситуация должна измениться. К примеру, на сбор в Израиль Юрий Семин взял немало молодых исполнителей. Так что теперь все в руках самих ребят.

— Как строится ваше взаимодействие с новым главным тренером?
— У нас с Юрием Павловичем состоялся предметный разговор, во время которого мы обсудили на кого из молодых футболистов следует в первую очередь обратить внимание, а кому, чтобы окрепнуть, еще требуется время...

— А не было ли у вас поначалу опасений, что Семин приведет в «Динамо» свою тренерскую команду?
— Нет, за должность не переживал, «Динамо-2», как и дублирующий состав, провело ряд неплохих матчей и довольно успешно закончило первый круг. Мы на четвертом месте, подопечные Юрия Калитеинцева - на первом. Впрочем,перед нашими коллективами не стоят задачи непременно занимать первые места. У «Динамо-2» и дубля во главе угла - подготовка кадров для основного состава. Мы настраиваем футболистов проявлять свои лучшие качества в каждой игре, стараемся выработать у них дух победителей...

— На днях стало известно, что Геннадий Литовченко будет совмещать две должности — тренера «Динамо-2» и ассистента наставника главной команды страны. Ожидали ли вы от Алексея Михайличенко предложения о сотрудничестве?
- Откровенно говоря, оно не стало для меня сюрпризом. Нас с Михайличенко связывают долгие годы дружбы и совместной работы. Вместе мы выступали за «Динамо», национальную команду СССР, тренировали молодежную сборную Украины, у нас общие взгляды на футбол. Я был готов к подобному предложению и без лишних обсуждений согласился. Ну а что касается совмещения, то не вижу никаких проблем. Мне не впервой.


Александр СЕМЕНЕНКО, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 24
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.