Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

Сезон без приоритетов

Сегодня в Лейк-Плэсиде украинские фристайлисты впервые в этом сезоне выйдут на старт этапа Кубка мира

Розыгрыш кубковых наград начался еще в декабре двумя этапами в китайском местечке с трудным для восприятия нашего болельщика названием Линьхуа-Маунтай. Поскольку за ними следовал большой перерыв в календаре, руководство украинской сборной посчитало не целесообразным, в том числе и с финансовой точки зрения, вояж в Поднебесную.

В АПЕКС С РЕЗЕРВОМ

Впрочем, ничего из ряда вон выходящего на китайском склоне не случилось. Австралийка Джеки Купер и канадец Стив Омышль выступили настолько уверенно, что им даже не пришлось снимать с себя желтые футболки лидеров общего зачета Кубка мира 2006/2007. А внимания наших болельщиков заслуживает только тот факт, что серебряным призером первого этапа стал воспитанник ровенской школы Антон Кушнир, ныне представляющий Белоруссию.

В то время как лучшие фристайлисты мира открывали сезон, наша сборная находилась на первом снежном сборе в канадском Апексе. Туда отправились не только шесть спортсменов основного состава Станислав Кравчук, Энвер Аблаев, Игорь Ишутко, Александр Абраменко, Надежда Диденко и Ольга Волкова, но и ближайший резерв - Ольга Полюк, Роман Чекунов, Сергей Лисянский. В Апексе команда находилась с середины ноября до конца декабря. В период новогодних праздников спортсмены продолжали тренировки в Украине. А 13 января они вновь отправились за океан. Сборная провела период подготовки без срывов и травм, подойдя к началу борьбы за кубковые очки в хорошей форме. Об этом сообщила корреспонденту «СЭ» гостренер Антонина Данилова.

УПОР НА СТАБИЛЬНОСТЬ

Результаты этого сезона во фристайле следует рассматривать сквозь призму чемпионата мира, который состоится в следующем году в японском Инаваширо, и Игр-2010 в канадском Ванкувере. Склоны, на которых пройдет репетиция главного старта четырехлетия и сам олимпийский турнир, спортсмены опробуют в феврале в рамках кубковых стартов.

- Прошлый сезон можно было бы занести нам в актив, если бы не плохое выступление на чемпионате мира в Мадонна-ди-Кампильо, - считает главный тренер сборной Украины Галина Досова. - Но мы не могли предвидеть, что из-за погодных условий старт перенесут с января на март. А сохранять пик формы в течение двух месяцев практически невозможно. Но, несмотря на это, а также на сильный ветер, трое из пяти наших спортсменов, как и планировали, попали в финал. Они не справились с соревновательным напряжением только на заключительном этапе борьбы. Поэтому в новом сезоне главной задачей для Кравчука и Аблаева будет стабильность. На мой взгляд, главную причину того, что лидерам команды пока не удавалось уверенно сделать два прыжка, следует искать в области психологии. Технически они хорошо готовы. Думаю, это их последний олимпийский цикл, и им нужно будет собрать всю волю в кулак, чтобы показать лучший в карьере результат в Ванкувере.

ОДИН ВИНТ В ЗАПАСЕ

Что касается прыжковой программы ведущих украинских фристайлистов, то джентльменский набор этого сезона будет выглядеть так: тройное сальто с тремя винтами и тройное сальто с четырьмя винтами, которое в прошлом сезоне наконец-то покорилось и Энверу Аблаеву.

- Я долго шел к этому прыжку, но все попытки перенести наработки из бассейна на снег заканчивались болезненными падениями, - вспоминает Аблаев. - В прошлом сезоне решил для себя: если не преодолею этот барьер, уйду из спорта. Без тройного сальто с четырьмя винтами в лыжной акробатике сегодня нельзя бороться за медали, а быть статистом не по мне. К счастью, мне удалось пробить стену. Я выполнил прыжок «винт, два винта, винт» даже на чемпионате мира, ошибся на более легком.

- Комбинацию два винта, винт, винт не исключаю из своего арсенала,- отмечает
Станислав Кравчук. - Временно отправляю в запас, пока судьям не надоест игнорировать коэффициент сложности, что они стали делать систематически после Олимпиады в Турине. Я не выполнял этот прыжок в прошлом сезоне, который, в общем, сложился для меня неплохо. На всех кубковых этапах я попадал в финал. В Дир Велли даже стал третьим.

Более скромными стали амбиции женской сборной после завершения карьеры участницы трех Олимпиад Татьяны Козаченко. Ольге Волковой и Надежде Диденко для того, чтобы претендовать на медали, нужно сначала полностью освоить два варианта двойного сальто с тремя винтами. Ольга Полюк пытается перескочить этот этап и перейти сразу к исполнению тройных сальто, принесших олимпийское золото швейцарке Эвелин Леу. Правда, для этого ей еще нужно очень много работать.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.