Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
604
0

Жажда турецкого берега

«Шахтер» отправился на первый учебно-тренировочный сбор

Это только в песне поется: не нужен нам, дескать, берег турецкий. Украинские клубы (как, собственно, и команды других территорий бывшего Союза) в межсезонье сбиваются в стаи и улетают на юг. И нередко пунктом назначения становится именно Турция. Будто шербетом им там намазали...

А что? Удобно по всем статьям. Недалеко, тепло, комфортно, да еще и соперники для жизненно необходимых спаррингов водятся в изобилии.

ДИСКОНТ ИМЕНИ ЛУЧЕСКУ

В этом году не избежал турецкого лоскута в пестром одеяле своих сборов и «Шахтер». Изрядно подгрузив подопечных пробежками в лесопосадках, проведя традиционный в начале года комплексный медосмотр, Мирча Луческу повез команду в одну из своих любимейших стран. Не то чтобы наставник горняков заявил, что души-де не чает в Турции и здешних аборигенах. Но по настроению все было понятно.

В этих краях Луческу расцветает, становится даже еще более бодрым и энергичным, чем обычно. Тому есть простое объяснение. В Турции его не просто любят, а боготворят. Для турецкого болельщика Луческу - идол, которому надо поклоняться, а при встрече и руку можно облобызать. Последнюю фразу можете воспринимать буквально. Это нормальная форма выражения восторга в восточном стиле. И турки ее периодически применяют к тренеру донецкой команды. Самому приходилось наблюдать...

Больше того, быть Луческу или хотя бы находиться рядом с Луческу в Турции - это еще и расширенные возможности. Вашему автору как-то перепал дисконт в сувенирной лавке. А всего-то делов: разговорился с торговцем, продемонстрировал знание термина «кара картал» («черный орел» - позывной «Бешикташа») и обмолвился, что лично знаком с Луческу.

А перед этим выездом пресс-служба «Шахтера» проводила телефонные переговоры с гостиницей, в которую отправлялись донецкие футболисты. Дело в том, что ежедневно в любую точку планеты, где находятся горняки, отправляется пресс-обзор - главный тренер непременно знакомится с публикациями в украинских спортивных СМИ. Так вот, с отелем надо было оговорить техническую сторону вопроса. Турки поначалу стали морочить голову: мол, это все очень сложно, да и услуга платная. «Никаких проблем, - сказали в «Шахтере», - Пусть платная, но Луческу необходимо иметь самую свежую информацию». «Луческу? - переспросили гостиничные работники. - Тогда мы все организуем. И, знаете, в этом случае все сделаем бесплатно».

НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ ПЕРЕВОДА

В донецком аэропорту администраторы, игроки и тренеры «Шахтера» стали собираться в половине девятого утра 18 января. Прибывали персонально на машинах, что обозначало одно: не с базы ехали, а из дому. Общее настроение можно обозначить так: 1 сентября. В смысле, когда все уже собрались после каникул, соскучились, делятся впечатленьями и еще не замучены до синевы уроками и домашними заданиями.

По-настоящему шумно в международном секторе аэровокзала стало с момента триумфального прохода сквозь рамку металлоискателя Дарио Срны. Он сходу стал громогласно всех приветствовать, будто не видел коллег целую вечность, хотя только вчера расстался с ними после тренировки. Футболисты ритуально (это непременная традиция перед вылетом, нарушать ее, не то чтобы нельзя - просто не хочется) бодрились чаем и кофе, пока не появился щенок.

Крепкого двухмесячного черного Лабрадора центром вниманий сделал тоже Дарио Срна Он моментально попытался вступить в контакт с симпатичной зверушкой, наскочив на реплику Игора Дуляя: «Ты сначала разберись, он по-русски или по-хорватски понимает?» Оказалось, что отпрыск местных собак, служащих в аэропорту, дружелюбно реагирует на весь спектр предложенных языков и наречий. Дарио стал выяснять, можно ли купить такого отличного щенка. Сошлись на том, что по возвращении со сборов обязательно договорятся. Но только, если Срна обещает подарить свою футболку.

Остальные игроки коротали время в своем амплуа. Мариуш Левандовски бурчал на фотографа Валерия Дудуша (который, кстати, таким вот образом, трудовыми рекордами отмечал свой день рождения), что тот все время снимает, а фотографий нет. Бразильцы сонно слушали музыку через наушники и пританцовывали. Музыкальные они ребята, наверное, даже во сне перебирают ногами в ритме самбы.

Владимир Езерский делился своими мыслями о том, насколько важна дисциплинированность в футболе. Что значит матерый боец... Александр Кучер, расставшийся на каникулах с холостой жизнью, стал как-то сразу основательней и солидней.

К слову помянем, «Шахтер» выпустил фирменный клубный календарь на 2008 год - если кому в руки попадется, обратите внимание на страничку, посвященную Кучеру. Это просто сгусток философской мысли, а не фотография футболиста.

Улучив момент, когда Мирча Луческу взялся за чашечку крепчайшего кофе, мы потолковали с ним о том, как ему понравился дебют подготовительного периода «Шахтера».

- В этот раз мы через клубный сайт очень подробно рассказывали болельщикам, как готовимся, - сказал он. - Я считаю, что это важно. Любители спорта должны знать, как идут наши занятия. В конце концов, в межсезонье, когда ощущается дефицит футбольной информации, это жутко интересно. Единственное, о чем сожалею: нам не удалось провести турнир по мини-футболу.

- Да, опыт прошлых лет показывает, что такие состязания, когда большая команда делится или на «национальные» коллективы, или по возрастам и учиняет нешуточные баталии на мини-футбольном паркете, очень симпатичны болельщикам.
- Именно. Это интересно и, если хотите, весело. Такой турнир превращается в событие и для игроков, и для фанов. Но во Дворце спорта, где мы обычно проводили подобные состязания, сейчас перестилают покрытие. А в других спортсооружениях, пригодных для турнира, попросту мало мест для зрителей. Ничего, возможно, мы все равно организуем, такие состязания. Видимо, когда уже вернемся со второй части сборов, из Испании. Посмотрим...

БЛАЖЕННОЕ БЕЗДЕЛЬЕ

Потом все произошло буднично и незамысловато. Была объявлена посадка, и игроки потащили свои дорожные сумки в чрево «ЯК-42». Донецк провожал «Шахтер» мерзковатой ветреной и морозной погодой. Организмы требовали тепла. Скажем, турецкого...

Два часа вынужденного блаженнейшего безделья в самолете каждый убивал по-своему. Значительная часть публики, надвинув на глаза капюшоны и шапочки, отправилась в мир снов. Особенно преуспели в этом бразильцы, которые еще не перестроили полностью свои биологические часы с бразильского на европейское время. Любители кино срочно врубили походные кинотеатры, чтобы приобщиться к сокровищнице мирового синематографа. Нашлись и такие, кто благополучно совместил оба занятия. В конце концов, спать под хороший боевик - отдельное удовольствие.

Не обошлось без карточной игры. А самыми читающими оказались Фернандинью и Томаш Гюбшман. Причем, второй увлеченно поглощал информацию из книги, которая, пожалуй, весит килограмма три, не меньше. Товарищи весело подтрунивали, что это Томаш так создает себе дополнительную физическую нагрузку.

Большой популярностью в полете пользовалась одна донецкая газета, разместившая обширный материал о некоем произведении искусства и ее авторе - художнице Татьяне Пономаренко-Левераш. На базе горняков находится впечатляющих размеров картина, в которой без труда угадывается сюжет хрестоматийного полотна «Бурлаки на Волге». Но в качестве работяг изображены Ринат Ахметов, Сергей Палкин, Мирча Луческу и еще добрая дюжина функционеров и футболистов, которые тянут корабль «Шахтера». Особенно активно обсуждался в самолете фрагмент, посвященный администратору Евгению Канане. Мол, по его взгляду на холсте ясно, что он знает больше, чем говорит. Канана отреагировал улыбкой в стиле Лао Цзы. Ну, точно, этот знает действительно больше, чем можно даже догадываться...

А Мирча Луческу, водрузив на нос очки, освежал в памяти турецкий словарный запас при помощи разговорника и пометок в тетрадке. Уникальный, надо сказать, человек. Иной раз, кажется, что он говорит на всех языках мира.

СТЕНЫ ДРЕВНЕГО «КРЕМЛЯ»

Аэропорт Антальи сейчас выглядит сиротливо. Не сезон! Трескучие антальские морозы, «плюс 15», солнце не испепеляет, совершенно по-зимнему оранжевеют бока мандаринов на веточках. Туристов мало, терминалы простаивают. И в этой непривычной для курортного аэропорта тишине снуют несколько съемочных групп румынских телеканалов. Собственно, эти шустрые ребята возникают везде, куда бы только ни прибыл «Шахтер» с Луческу. Похоже, если бы дон Мирча был космонавтом и первым высадился на Марсе, его бы там уже встречали румынские тележурналисты.

Естественно, были записаны первые слова тренера на турецкой земле. Местные болельщики, узревшие заезжую знаменитость, сделали бесценные снимки в обнимку с тренером «Шахтера» на свои мобилки. Можно было убывать в гостиницу.

Отель горняки выбрали прекрасно им знакомый. Как-то пару лет назад они тут уже останавливались. Называется он «Кремлин палас» и является памятником безудержной фантазии турецких подражателей. Гостиница громадна и выдержана в стиле московского Кремля. Для примера скажу, что корпус, в котором расселились представители украинского клуба, это Большой кремлевский дворец, напротив собор Василия Блаженного и Государственный исторический музей. Обнесена территория узнаваемой зубчатой кремлевской стеной. Собственно, удивляться не приходится. На территории соседней гостиницы просматривается венецианский Дворец Дожей, собор Сан-Марко.

В «Кремле» «Шахтер» встретили, как дорогих гостей, с цветами, подчеркнутой услужливостью и вежливостью. Надо заметить, людей в спортивных костюмах по отелю снует множество. Здесь остановились сразу несколько команд, в числе которых и потенциальные ближайшие спарринг-партнеры горняков: «Луч-Энергия», прибывшая с другого конца света, и «Кельн», которому добираться было, конечно же, поближе. Если ничего непредвиденного не случится, 19 января «Шахтер» положит начало матчам зимнего межсезонья встречей с «Лучом»...


Руслан МАРМАЗОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.