Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
478
0

Искусственный полигон

Каковы силы «чемпионов» России и Украины и цели приезда других команд на Кубок Содружества?

Чемпионство «Зенита» обусловило путешествие Кубка Содружества из Москвы в Петербург. Теперь вместо «Олимпийского» сильнейшие команды 15 бывших братских республик и примкнувшие к ним сербы сыграют в ДСИ «Зенит» и СКК «Петербургский». Белградский ОФК, далекий в своей стране от чемпионства, уже не первый год является символом крепости сербско-российской дружбы. Или сербско-эсэнговской. Впрочем, почему бы бывшим югославам свой подобный турнир не завести? А что – шесть республик – шесть чемпионов! Это не считая Косово.

Несмотря на громкое название и богатую историю противостояний «Спартака» – «Динамо» (Киев) со всевозможными постсоветскими драмами и коллизиями, финалом 3:4, сейчас Кубок Содружества мало напоминает представительный турнир. Беда не в том, что сменилось поколение игроков и болельщиков. А для многих из нынешних противостояние российской и украинской футбольных школ куда менее принципиально, чем московской и питерской. Беда в том, что кроме матча российского и украинского чемпиона остальные три десятка игр оставались без зрительского внимания. К тому же ведущие клубы предпочитают готовиться к сезону на натуральных газонах Марбельи или Антальи, а не в московских или питерских манежах. Тут и травму получить проще. И спарринг-партнеры, чего греха таить, слабее.

Тем не менее, турнир упорно проводится в стране, чемпиону которой он нужен в последнюю очередь. Силу дубля питерского «Зенита» в российской футбольной иерархии определить сложно. Но 12-е место в прошлогоднем турнире дублеров несколько отличается от титула «чемпион России». Дубль киевского «Динамо» в прошлом сезоне свой турнир хотя бы выиграл, а «Динамо-2» заняло 6-е место в первой украинской лиге, то есть по факту является 22-й командой своей страны.

Может быть, в случае отказа чемпиона страны играть в турнире основным составом, это право передавать другим командам того же дивизиона. Как это принято в другом не слишком удобном турнире – Кубке Интертото. Глядишь, кто-то и согласится. Правда, непонятно, зачем. Отсюда ведь в Кубок УЕФА путевок не дают.

Кубок Первого канала и Кубок РЖД доказали, что представительные турниры могут проводиться как в российское, так и в европейское межсезонье. Собирать зрителей. Иметь приличный телерейтинг. Нужен лишь солидный призовой фонд, соответствующее место проведения, меньшее количество матчей и участники посильнее таджикского «Регар-ТадАЗа». А Кубок Содружества превратился в местечковую тусовку представителей футбольных федераций из полутора десятков стран. И удобный повод встретиться с Зеппом Блаттером. Он побывает на финальном матче в Петербурге.

Впрочем, есть и еще одна причина приехать в Россию. Помимо подготовки к сезону или собственно турнирной мотивации. Тренер «Дордоя-Динамо» из Нарына Борис Подкорытов не скрывает, что хотел бы с помощью питерского турнира выгодно трудоустроить несколько игроков своей команды. В частности, легионеров из Ганы и Камеруна. Так что смотрим на афрокиргизов в оба.

Кубок чемпионов Содружества. Состав участников
Группа А:
«Зенит» Санкт-Петербург (Россия), «Ашхабад» (Туркменистан), «Шериф» Тирасполь (Молдова), «Левадия» Таллин (Эстония).
Группа В: «Хазар» Ленкорань (Азербайджан), «Актобе» (Казахстан), «ФБК-Каунас» (Литва), «Регар-Тадаз» Турсун-Заде (Таджикистан).
Группа С: «Вентспилс» (Латвия), «Олимпи» Рустави (Грузия), ОФК Белград (Сербия), «Дордой-Динамо» Нарын (Киргизия).
Группа D: «Пахтакор» Ташкент (Узбекистан), «БАТЭ» Борисов (Белоруссия), «Динамо» Киев (Украина), «Бананц» Ереван (Армения).

Андрей ШУМАКОВ

Sports.ru

футбол
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.