Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 ноября 2017, 11:21
28779
72

Шок для Италии: Скуадра адзурра осталась без чемпионата мира

Сборная Швеции выстояла на «Сан-Сиро» и сенсационно завоевала путевку на мундиаль

| Обновлено 14 ноября 2017, 11:21
28779
72
Шок для Италии: Скуадра адзурра осталась без чемпионата мира
Getty Images

Непопадание итальянцев в финальную часть мирового первенства стало грандиозным провалом Скуадры Адзурры, и самой громкой сенсацией всего отборочного турнира. Ведь ранее подобный казус со сборной Италии происходил лишь дважды – на дебютном мундиале 1930-го года (тогда Италия вообще не участвовала в чемпионате) и в 1958-м году. После первого стыкового матча, который состоялся в Стокгольме, шведы добились очень неплохого результата, который позволял скандинавам рассчитывать на позитивный итог противостояния. Словом, интрига перед решающим поединком на «Сан-Сиро» была максимально закручена, и болельщиков ждало весьма увлекательное футбольное действо.

По сравнению с первой встречей тренерский штаб сборной Италии сделал три изменения в стартовом составе. В центре поля вместо Даниэле де Росси и дисквалифицированного Марко Верратти вышли Алессандро Флоренци и Жоржиньо, а в нападении пару Чиро Иммобиле составил Маноло Габбиадини (в Стокгольме вторым форвардом был Андреа Белотти). Коуч «Тре Крунур» Янне Андерссон ограничился двумя изменениями. На правом фланге обороны Эмиля Крафта сменил отбывший дисквалификацию Микаэль Лустиг, а в центре поля вместо Олбина Экдаля на поле вышел Якоб Юханссон.

Сразу после стартового свистка трибуны погнали Скуадру адзурру вперед, но шведы не стали прижиматься к своей штрафной, осознавая бесперспективность такой тактики. Градус матча зашкаливал, и эмоции начали бить через край с первых мгновений противостояния: уже к 10-й минуте арбитр предъявил две желтые карточки футболистам.

Было заметно, что хозяева поля действуют с оглядкой на собственные тылы, ведь пропущенный сборной Италии гол мог сделать миссию практически невыполнимой. Первый голевой момент у ворот шведской команды поклонники Скуадры адзурры увидели на 27-й минуте. Кандрева из правого угла штрафной пробил неотразимо, но не попал в ворота. В концовке тайма подопечные Джампьеро Вентуры активизировались, и оборона шведской сборной начала проседать. Хороший шанс для взятия ворот упустил Иммобиле, когда Ольсена подстраховал защитник, а сам голкипер выручил свою команду после удара Пароло. На перерыв футболисты отправились с нулями на табло.

Вторую половину встречи можно охарактеризовать одним словом – осада. Шведы считанные разы приближались к штрафной сборной Италии, в то время как хозяева поля полностью владели территориальным преимуществом и пытались забить спасительный гол. Вот только реальных угроз у ворот сборной Швеции было немного. Футболисты «Тре Крунур» уверенно справлялись с хаотичными забросами в свою штрафную, пытаясь всеми силами сохранить приемлемый результат.

Стать героем нации мог Иммобиле, после флангового прострела с линии вратарской пробивший рядом со штангой. Немного не хватило точности Флоренци, а после удара Эль-Шаарави из левого угла штрафной надежно сыграл Ольсен. Финальный штурм также не принес итальянцам результата, не помог и Буффон, пришедший в штрафную шведов на подачу углового.

Когда прозвучал свисток Матеу Лаоса, просигнализировавший об окончании матча, радости шведской делегации не было предела. Как не было предела и горечи у итальянцев, которым еще предстоит перенести всю тяжесть обструкции местных СМИ и болельщиков. Как уже говорилось, Скуадра адзурра пропустит финальную часть мирового первенства впервые с 1958-го года. Символично, что тот далекий мундиаль принимала… Швеция.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 

Стыковые матчи.

Италия - Швеция - 0:0. Первый матч - 0:1.

Италия: Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Алессандро Флоренци, Жоржиньо Фрелло, Марко Пароло, Маноло Габбиадини (Андреа Белотти, 63), Маттео Дармиан (Стефан Эль-Шаарави, 63), Антонио Кандрева (Федерико Бернардески, 76), Чиро Иммобиле

Швеция: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Виктор Линделёф, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Якоб Юханссон (Густав Свенссон, 19), Виктор Клаэссон (Маркус Роден, 72), Себастьян Ларссон, Ола Тойвонен (Исаак Кизе-Телин, 54), Маркус Берг, Эмиль Форсберг

Джорджио Кьеллини, 9. Андреа Барцальи, 22. Федерико Бернардески, 90+2. - Якоб Юханссон, 10. Эмиль Форсберг, 29. Микаэль Лустиг, 65. Исаак Кизе-Телин, 69. Робин Ольсен, 90+3.

Арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Удары (в створ): 18 (6) - 2 (1)
Угловые: 8 - 0
Оффсайды: 3 - 1

Стадион: Сан-Сиро (Милан, Италия)


ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Южанин
Италия бойкотирует ЧМ в России
Jeck
Вентуру у відставку, повністю нульовий тренер.
Швеція перемогла за результатом, але явно не по грі.
Не хочеться дивитися матчі ЧС, в яких команда за 2 гри 3-4 рази йде в атаку, і по пів тайму не може вийти зі своєї половини поля.
Хоча, хто італійцям винен як не вони самі.
Шкода хіба що Буфона
KIEWADIM
рано Ибра свалил со сборной) мог бы еще на ЧМ сыграть)
Владимир Копяк
Если команда за две игры не может забить гол - нужно оставаться дома и усиленно тренироваться.
mxsl99
На останніх двох чемпіонатах Італійці не виходили з групи. Так що серед фаворитів вони тільки так, за звичкою.
euro2012_za_2012euro
ВСЕ НЕ БУДЕТ НЕВЕРОЯТНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ !
А в сб. Швеции, думаю на финальный турнир поедет Златан.
Rostik Karpa
Синьо жовті всеж таки гритимуть в мордорі )))
TimurKhAI
А ведь топ-сборные Европы до сегодняшнего дня ВООБЩЕ НИ РАЗУ не вылетали в стыковых поединках за попадание на ЧМ/ЧЕ!
Специально щас проверил:
Италия: 1/1 (ЧМ-98);
Англия: 1/1 (ЧЕ-2000);
Германия: 1/1 (ЧМ-2002);
Голландия: 2/2 (ЧЕ-96, ЧЕ-2004);
Испания: 2/2 (ЧЕ-2004, ЧМ-2006);
Франция: 2/2 (ЧМ-2010, ЧМ-2014);
Португалия: 3/3 (ЧМ-2010, ЧЕ-2012, ЧМ-2014);
Уже 12/12 получается. А если приплюсовать ещё:
Хорватия: 5/5 (ЧМ-98, ЧЕ-2004, ЧЕ-2012, ЧМ-2014, ЧМ-2018) - то и вовсе 17/17! Так что матч на Сан-Сиро получился, конечно, более чем исторический.
Igor Kelbas
Тот самый случай, когда порядок бьет класс- в ответке "Тре Крунур" блестяще сыграли в защите, практически ничего не позволив итальянцам у своих ворот- зато сколько бахвальства и улыбок было со стороны итальянцев, мол, шведов мы пройдет особо без проблем...
DSL
Шведи грали як могли. Велика удача заслужено була сьогодні на їхній стороні . А в італії багато понтів, а толку 0. Так їм і треба, макаронникам підлим..
Олег Митрук
Все закономерно на 100%.Италия уже давно перестала быть той,которой была всегда.Поколение "стариков" уходит,а замены нет.Засилье легионеров во всех топ-командах сделало свое дело.Игроков уровня Мальдини,Пирло,Индзаги,Дель Пьеро нет и не скоро будет.Полный штиль и все,это теперь надолго.
RomarioUA
Ура.
Вот так, без восклицательного знака.
Потому как не будет для топов одного раздражителя, что удручает. Но не будет и для меня, как зрителя, топа с унылым катеначчо.
Шведам - молодцы, как смогли, так и прошли!
Вот так, с восклицательным знаком. Потому что пацаны заработали, заслужили в борьбе не только с футболистами, но и с рекламщиками и функционерами, которым Италия выгодней. Но восклицательный знак только один, потому как вряд ли шведы особо пошумят на самом чемпионате
Анатолий Чорнобук
Скуадра обдзурилась...
pike1
та при чем тут поколение, тренер дно, в Италии полно игроков умеющих играть, но что в составе делает Барцальи например, или почему не забил Иммобеле если он лучший бомбардир Италии, потому что в этой схеме он в принцыпе не мог забить, почему выпускают Бернардески, а не Инсинье, который в плотной обороне может на 1 кв.м. разобраться и ударить, тренер выпускал тупо высоких для тупых навесов зная что Шведы вверху все равно будут иметь преимущество, были тренеры всякие, но такого дна еще не было, даже наша сборная имея куда слабее состав играет комбинационно, а это какое-то бей беги, он за весь отбор так и не нашел основной состав, так и не построил никакой игры, не нашел оптимальной схемы
Всеволод Фомичев
Думается, трагедии для мирового футбола в этом нет. Итальянцы "славятся" своей довольно таки грязноватой манерой ведения борьбы.
Так было и в этот раз.
Победу над организованным соперником они не заслужили, тем более, что в пользу шведов арбитр явно побоялся дать пенальти.
Швеции мои поздравления.
reaktor1979
Шева негодует.
Как это команда у которой "более высококлассные игроки" проиграла команде у которой менее высококлассные игроки.
ALM
Шведы побили Италию ее же оружием - катеначчо. Свой гол забили, а потом в ответке удержали результат.
winner2012
Вот это нежданчик! Италия наверное в трауре... это грандиозный провал для них! Тренера наверное долго будут вспоминать, как и теперешнее поколение) вообще там нет звезд, просто набор не плохих футболистов, которых обыграл набор других неплохих футболистов. Италия уже 7 лет(после ЧМ 2008 и Европы 2010) не показывает абсолютно ничего особенного, заезды и топы не появляются, серия А опустилась, тренера не блещут... как-то даже не знаю что им может помочь в ближайшие 5 лет. Разве что прилет другое поколение, потому что это вообще не о чем.
VooDoo_DP
Старый пердун у руля-результата не жди!!!!дока3ано Фоменко.
Vitaliy_yatsenko
Треба бути повним ідіотом, щоб грати без Інсін'є в цих матчах. В першому він вийшов за 15 хвилин до кінця і одразу підсилив гру. Найкращий гравець Серії А не грає за власну збірну, сидить на лавці. А всілякі Пароло грають. Цілковито тренерський провал. Буффон... ну, у нього і так прекрасна кар'єра. Ще можна спробувати виграти ЛЧ в Києві в цьому році. Оце буде дійсно фінал кар'єри прекрасний.