Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
597
0

Спасайся, кто может!

Борьба за выживание в высшей лиге в этом году должна получиться жаркой

Обычно уже в ходе зимнего перерыва (а бывало, что и раньше!) появлялась возможность определить, какая команда не сможет продлить прописку в высшей лиге. Сейчас это сделать непросто, поскольку только «Закарпатье» в кадровом вопросе на данный момент выглядит послабее остальных. Хотя и Владимир Шаран успел укрепить ряды (подписан контракт с опытным форвардом Бабичем, вернулись вратарь Бабенко и полузащитник Микуляк) и не прекращает работу в этом направлении.

Но, признаться, даже немногочисленное пока пополнение ахтырского «Нефтяника» (а именно эти две команды замыкают турнирную таблицу, отставая на три очка от занимающей спасительное 14-е место «Ворсклы») в лице прибывших из Днепропетровска экс-игроков национальной сборной Украины (привлекались в 2004 году Олегом Блохиным) полузащитника Бидненко и нападающего Балабанова смотрится солиднее. Валерий Городов постепенно укрепляет состав своей набравшей ход ближе к экватору чемпионата команды и, наверное, это не последние взятые в аренду у «Днепра» исполнители. У Олега Протасова нынче явный перебор игроков, так что те, кто не пройдут в основную обойму, могут помочь «Нефтянику» выиграть борьбу за место под солнцем.

Но если в Ахтырке и Ужгороде явно намерены эту самую борьбу за место под солнцем выиграть, то кому-то придется ее проиграть и попрощаться с элитным дивизионом как минимум на год. Могут не переживать по поводу своего будущего, наверное, только команды, входящие в топ-шестерку, а вот остальным, даже опережающему пару аутсайдеров на девять очков запорожскому «Металлургу», расслабляться никак нельзя.

Прекрасно понимает это опытнейший Владимир Бессонов, который не стал откладывать вопрос укрепления рядов в долгий ящик и сделал очень удачный (по крайней мере, так кажется) трансферный ход, отыскав наконец-то замену Гладкому. С появлением Батисты вспомнил, как забивать голы, даже Пихур, а сам тренер, пожалуй, впервые за время работы с «горожанами» (второй сезон) получил возможность отбирать действительно сильнейших, а не довольствоваться тем, что плохо лежит.

А в Полтаве, например, от греха подальше решили пригласить немало повидавшего на своем тренерском веку специалиста Николая Павлова, который десять лет назад, в сезоне-1997/1998, сделал практически невозможное -- оставил мариупольский «Металлург» (тогда еще не «Ильичевец») в высшей лиге. Глядишь -- и «Ворскла» удержится на плаву. Но кому-то ведь все равно тонуть придется...

Андрей КУДЫРКО

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 22
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.