Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
668
0

Строим планы на бумаге

Вчера в Доме футбола состоялось совещание по подготовке к Евро-2012

Вчера в Доме футбола состоялось совещание по подготовке к чемпионату Европы 2012 года, в котором приняли участие вице-премьер Иван Васюник, президент ФФУ Григорий Суркис, глава национального агентства по Euro-2012 Евгений Червоненко, министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и заместитель министра экономики Оксана Слюсаренко. Обсуждались спешные меры, позволяющие властным структурам страны перейти на рельсы практической деятельности, ведь в этом заинтересована, без преувеличения, вся страна.

- В апреле мы удивили не только Европу - весь мир, опередив сильных конкурентов, - сказал, выступая с докладом, Иван Васюник. - Сегодня мы можем снова удивить мировое сообщество, но уже со знаком минус. Приходится констатировать, что пока наработана лишь нормативно-правовая база, которая позволяет говорить о возможности успешного проведения чемпионата Европы только теоретически. При этом реальных механизмов взаимодействия всех рычагов этой сложной многофункциональной системы на всех уровнях исполнительной власти до этого времени не создано.

Сказано честно и откровенно. Радует, что руководители страны на всех уровнях, в том числе самом высоком, осознали, что мы можем потерять вместе с правом на европейский футбольный форум. Наконец-то власть забила тревогу вместе с теми, кто принес стране победу в апрельском Кардиффе, вместе с народом, который еще верит, что у нас есть возможность смело смотреть в будущее сквозь футбольную призму. Значит, можно надеяться, что не на словах, а на деле страна двинется семимильными шагами наверстывать упущенное?

Вопросительный знак в конце предыдущей фразы поставлен неслучайно. Мы ведь и прежде  с самых высоких трибун слышали заверения, что упустить, предоставленный Украине шанс, было бы преступлением. Но воз и ныне там. Впрочем, лично мне оптимизма прибавляет понимание ситуации вице-премьером Васюником, который с нотками жесткой самокритики сказал: «К сожалению, за прошедшее время власть не смогла родить то, что позволило бы нам с высоко поднятой головой отчитаться перед партнерами из УЕФА». Еще больше обнадеживают озвученные им слова Президента страны Виктора Ющенко о том, что нет сейчас более приоритетного направления работы для власти, чем Euro-2012: «Этот турнир дает шанс нашему народу не остаться на задворках Старого Света, а сделать важный шаг к евроинтеграции. Потому нашу работу мы обязаны оценивать именно под таким углом - с точки зрения общих политико-экономических перспектив страны».

И, наконец, должен нас обнадежить прозвучавший на совещании анализ последних шагов Президента и нового правительства в сфере подготовки к Euro-2012. Обновление состава оргкомитета, который возглавила премьер Юлия Тимошенко, проведение целого ряда организационных мероприятий, подготовка определяющих документов. Правда, было сказано, что пока не завершен проект важнейшего закона «Про общегосударственную целевую программу подготовки и проведения   в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году». Однако заместитель министра экономики Оксана Слюсаренко тут же сообщила, что ее ведомство приступило ко второму этапу подготовки названного документа, и в середине февраля он будет подан на утверждение.

Полмесяца дело, как нам дали понять, еще терпит, а там и до решительных мер рукой подать. А о том, что еще предстоит определить в качестве первоочередных задач, поведал глава исполнительной дирекции ФФУ «Euro-2012» Иван Федоренко. Точнее, он назвал все, что еще не сделано, напомнив при этом, что в 2009 году украинская сторона должна предоставить УЕФА все необходимые концепции - по безопасности, медицинскому обслуживанию, транспорту, размещению и многому другому. «По оценкам экспертов, - заметил он, - наиболее уязвимым местом украинской инфраструктуры являются аэропорты. Уже потом - наземный транспорт, гостиницы, безопасность, медицина, телекоммуникации, туризм и законодательство».

Словом, предстоит огромный фронт работ. Как говорят в народе в таких случаях - начать и кончить. Но пообещал ускорение недавно назначенный руководитель национального агенства по Euro-2012 Евгений Червоненко. Очертил новые горизонты министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, напомнивший, что премьер недавно заявила: мол, задействованные в процессе будут нести персональную ответственность за подготовку и проведение в стране континентального форума.

Что ж, жесткость формулировки Юлии Тимошенко обнадеживает еще больше, как и фразы из выступления президента ФФУ Григория Суркиса, сказавшего, что прошедшее совещание обязано помочь его участникам «сориентироваться на местности» и установить единую систему координат для всех уполномоченных субъектов, которые задействованы в процессе подготовки к чемпионату Европы. «Пока, - сказал он, - к сожалению, у нас все в порядке только на бумаге. Потому мы обязаны усовершенствовать систему контроля за исполнением соответствующих указов и постановлений».

Словом, сегодня, после совещания мы должны бы проснуться уверенными, что теперь все пойдет по-другому, что обмен мнениями высокопоставленными лицами приближает нас к решениям первоочередных задач. Но для того, чтобы надежды выглядели реальными, как и перспективы страны принять теперь уже через четыре года и три месяца чемпионат Европы, нам, как и большей части населения хотелось бы уже в понедельник или хотя бы на протяжении следующей недели стать свидетелями первого конкретного шага - снесения одной из стен ставшего преградой монстра у НСК «Олимпийский» Вот тогда мы уж точно поверим в реальность наших надежд.

...Девять месяцев - срок, достаточный для вызревания младенца в чреве матери, уверен, назначен природой не случайно. Родители, участвовавшие в зачатии новорожденного, по истечении этого времени получают, наконец, плод своей любви и надежд - младенца, выношенного и в муках выпущенного в мир. Вчера мы в редакции отметили 9 месяцев со дня судьбоносного решения в Кардиффе. После девяти месяцев начинается отсчет первого года жизни младенца. Украина его выносила, но вот созрели ли мы вынянчить и довести до ума?


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.