Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
515
0

Битва за Ковеля продолжается

Споры о том, какому клубу принадлежит белорусский форвард, продолжают набирать обороты

Битва за Ковеля продолжается

Есели на прошлой неделе переговоры вели «Карпаты», утверждающие, что Ковель подписал с клубом новый контракт, и «Сатурн», на сборах которого сейчас находится футболист, то теперь ситуация в корне изменилась. В диалог вступил клуб, из которого Леонид и перешел в состав львовской команды - минское «Динамо».

В четверг на официальном сайте минчан было опубликовано письмо генерального директора клуба Сергея Корнеева, адресованное его коллеге из «Карпат» Александру Ефремову. Речь в нем идет о том, что «ФФУ не имеет законных оснований задерживать возращение международного регистрационного трансферного сертификата на футболиста Ковеля, поскольку регистрация этого футболиста была временной, а срок ее действия закончился 31 декабря 2007 года».

При этом Корнеев сослался на «трансферный контракт об условиях перехода футболиста-нелюбителя на условиях аренды с правом выкупа трансферных прав», а именно - на 6-й пункт этого соглашения. Вот цитата: «Стороны договорились, что продажа футболиста из «Карпат» в третий клуб осуществляется по обоюдному согласию сторон. При этом минимальная трансферная сумма составляет один миллион долларов США. Если «Динамо» желает вернуть игрока в свой клуб либо его не устраивает трансферная цена, «Динамо» выплачивает «Карпатам» 430 тысяч долларов США. При этом «Карпаты» получают 50 процентов трансферных прав при последующей продаже».
 
По словам генерального директора минчан, «Динамо» уже осуществило выплату требуемой суммы и в связи с этим имеет полное право считать Ковеля игроком своего клуба, а также вести переговоры по трансферу футболиста. А поскольку эти аргументы на позицию «Карпат» не влияют, то белорусы готовят исковое заявление в Международную федерацию футбола о нарушении львовянами положений трансферного контракта, дисциплинарного кодекса, а также perламента ФИФА по статусу и трансферам футболистов.

На следующий день на официальном сайте львовского клуба появилось заявление Александра Ефремова, который опроверг факт получения вышеуказанной суммы, поскольку минчане... не смогли надлежащим образом оформить платежное поручение! Кроме того, он напомнил, что игрок поставил подпись под личным контрактом с зелено-белыми, а это значит, что шестой пункт договора об аренде, на который ссылаются минчане, ни коим образом не может влиять на ситуацию. В заключение Ефремов добавил, что впредь ответы на обращения «Динамо» даваться не будут, а его клуб также начинает оформлять необходимые документы для подачи иска в дисциплинарные органы ФИФА.

И если в «деле Кравченко» «Днепр» и «Шахтер» все же сумели прийти к общему знаменателю, в данном случае без помощи наивысших инстанций разрешить спор, похоже, не удастся...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.