Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
514
0

РИВАЛДО: «Я счастлив в Греции»

Великий бразилец рассказывает о своей жизни в Греции, о планах на будущее, рассуждает о проблемах «Барселоны»

Одного из лучших футболистов мира конца 90-х и начала 2000-х Ривалдо стали забывать. Уже четыре года, как он играет в чемпионате Греции.

— Как вам живётся в Афинах?
— Я счастлив в Греции. Уже четвёртый год, как я играю в этой стране, поэтому полностью приспособился. Несмотря на то, что «Олимпиакос» и «Панатинаикос» потратили много денег на усиление состава, в чемпионате лидирует мой АЕК.

— Уже владеете греческим языком?
— Немного. У нас в команде шесть бразильцев, три аргентинца, один португалец, а главный тренер испанец Серра Феррер. Так что мы общаемся по-португальски и по-испански. А вот моя жена говорит на греческом хорошо.

— Вам скоро исполнится 36 лет...
— Да, 16 апреля. Моё физическое состояние внушает оптимизм, а травмы обходят меня стороной. Я обожаю футбол, и пока у меня есть желание играть — не повешу бутсы на гвоздь. Тем более, что у меня контракт с АЕКом ещё на год, и я должен его отработать.

— Вы в курсе дел «Барселоны»?
— Конечно. Я смотрю испанские каналы по спутниковому телевидению, читаю газеты в интернете и общаюсь с друзьями, которые многое проясняют. Последний матч сине-гранатовых в «Кубке Короля» против «Севильи» тоже смотрел. Вы хотите спросить, что происходит с Роналдинью, правильно?

— Да. Что вы думаете на этот счёт?
— Я не так хорошо знаю, что с ним происходит. Вот, Роналдо ушёл из «Барселоны», проведя всего один сезон. Ромарио также не отработал свой контракт до конца, а я перешёл в «Милан». Думаю, это не случайность, а закономерность, что-то не ладится у важных игроков в «Барселоне». Правда, это исключительно вина самих футболистов.

— Может быть, у него самоотдача не на том уровне, а мы хотим всегда видеть его на высоте?
— Ну, невозможно каждый год выигрывать Ла Лигу, Лигу чемпионов и всегда быть лучшим.

— Вы считаете, что он не регрессировал?
— У каждого футболиста происходят взлеты и падения, это ясно, как божий день. «Ронни» — не исключение. Не думаю, что сейчас в «Барсе» правильно поступают по отношении к Роналдинью. Это команде не к лицу.

— Что вы имеете ввиду?
— «Ронни» — личность, на которую равняются многие. Если остальные игроки увидят, что в тяжёлый момент с Роналдинью обходятся так, то они подумают, что в похожей ситуации их постигнет аналогичная участь.

— И что делать в такой ситуации?
— На мой взгляд, сейчас надо поддерживать Роналдинью, как никогда прежде.

— А от кого должна исходит эта поддержка?
— От всех, начиная с главного тренера и заканчивая журналистами.

— Но ведь речь идёт о профессионале, который зарабатывает миллионы евро в год?
— Тут речь не о деньгах. Когда человек испытывает проблемы психологического характера, необходимо его воодушевлять, стать для него опорой.

— Как должен поступить Рейкаард?
— Он должен доказать, что доверяет «Ронни».

— А болельщики и пресса?
— Болельщики также должны продемонстрировать, что любят его. В свою очередь СМИ должны выражать свое доверие к Роналдинью, который демонстрировал великолепную игру, сыграл много выдающихся встреч, забил фантастические голы. Ему ещё 28-ми нету, так что у Роналдинью всё впереди.

— Многие считают, что лучший выход для «Барселоны» — это продать Роналдинью...
— Если «Барса» поступит таким образом, то совершит большую ошибку, за что в дальнейшем придётся расплачиваться. На мой взгляд, сейчас нет футболиста, который бы мог полноценно заменить «Ронни». Позвольте уточнить, сколько лет Анри?

— Ему 30 лет. А почему вы спрашиваете?
— А на какой срок рассчитан его контракт с сине-гранатовыми?

— Не считая этого сезона, ещё на три года...
— Мне кажется, что вряд ли кто-то может всерьёз подумать, что Роналдинью, которому 28, уже ничего не может предложить «Барсе», в то время, как Анри принесёт ей больше пользы вплоть до 34-х лет. Понимаете о чём я?

— Конечно. Однако надо понимать разницу между тем, что игрок хочет сделать для команды, и что сможет...
— Смотрите. Я стал чемпионам мира 2002-го года в составе сборной Бразилии, был вторым бомбардиром после Роналдо, попал в «тройку» лучших игроков, когда мне было 30. На закате своей карьеры каждый футболист пытается проявить себя с лучшей стороны, становится более мотивированным. Данная закономерность не пройдёт мимо Роналдинью.

— А вы знаете, какие цели у Роналдинью?
— Я не умею читать мысли других людей. Однако мне известно, что Роналдинью намерен триумфально выступить на грядущем мундиале. Чемпионат мира в Южной Африке, скорее всего, станет для него последним, поэтому Роналдинью сделает всё, что в его силах, дабы к этому моменту подойди в прекрасной форме. Это его шанс исправиться за невыразительную игру на полях Германии в 2006-м году.

— После того, как он стал чемпионом мира 2002-го года, дважды выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов, дважды был признан лучшим игроком Европы и мира, какая мотивация у него может быть?
— Победы никогда не надоедают. Я уверен, что он отнюдь не прочь повторить все перечисленные достижения.

— Что скажете о выступлениях «Барселоны» в этом сезоне?
— Мне кажется, что «Барса» продолжает демонстрировать самый интересный футбол в Примере. Однако болельщики и руководство клуба, естественно, требуют и результатов. Однако им стоит подождать, ибо в начале этого сезона команду пополнили несколько новичков, которым надо освоиться.

— Однако Это’о утверждает, что на первом месте должен быть результат, а затем только качество игры.
— Я его прекрасно понимаю, ибо «Реал» лидирует с преимуществом в семь очков, и нужно догонять мадридцев. Действительно, когда выигрываются различные турниры, самих болельщиков мало волнует, какой футбол ты показал. Запоминаются только победы.

— Преимущество в семь очков «Реала» над «Барселоной» отражают истинное соотношение сил между непримиримыми соперниками?
— Не думаю, что моя бывшая команда значительно слабее «Королевского» клуба. Просто решающим стало поражение сине-гранатовых на «Камп Ноу» в очном матче. Думаю, «Барсе» ещё по силам вернуть утраченные позиции.

— Однако у каталонцев уже нет права на ошибку...
— Смотрите. Вот в воскресенье «Реалу» предстоит сразиться в мадридском дерби с «Атлетико», где «сливочные» могут потерпеть неудачу. А если «Барса» одолеет «Расинг», то отрыв сократиться до четырёх очков...

— Вам нравится футбол в исполнении команды Шустера?
— При нём «Реал» показывает очень практичный футбол, вдобавок в распоряжении немецкого специалиста такие мастера, как Робинью, Ван Нистелрой, Касильяс, Рауль, Баптишта и другие.

Артуш Мкртчян

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.