Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
592
0

ЛОПЕС: «И гномы в саду»

О жизни клуба и шотландского футбола рассказывает заместитель исполнительного директора «Хартс» Педро Лопес

О ДОХОДАХ И РЕЗЕРВАХ
- Парадокс, но с приходом Романова и улучшением дел в «Хартс» изменилась общая ситуация в футболе, - говорит Лопес. - Стала расти посещаемость, повысился интерес к премьер-лиге. Люди увидели, что в борьбу двух традиционных лидеров «Селтика» и «Рейнджерс» вклинился третий, что с ними можно бороться. Даже нынешний сезон, не столь успешный для «Хартс», подтверждает это - поднялись «Мотеруэлл», «Данди Юнайтед». Идет реанимация шотландского футбола, намного лучше выглядит национальная сборная. А у нас повысились объемы продаж атрибутики. Болельщиков у «Хартс» хватает. Это один из двадцати пяти самых поддерживаемых клубов Великобритании.

- Каков доход от продажи атрибутики?
- В прошлом году получили около 1,8 миллиона фунтов стерлингов. (Бюджет клуба - 20 - 25 миллионов)

- Это много или мало?
- Немалые цифры для Шотландии, третий показатель в стране. В Англии, конечно, несколько иначе. Но наши доходы можно сопоставлять с доходами тех клубов, что находятся в последней десятке английской премьер-лиги.

- Что за нашумевшая история про гномов, которые перед Рождеством на ура продавались в Эдинбурге?
- Мы недавно выпустили гнома, облаченного в форму «Хартс». Болельщики его полюбили, покупают для своих домов, выставляют в саду. Все, кто видит гнома, знают, что в этом доме живут наши болельщики.

- Клубный магазин у вас один?
- Несколько. На стадионе, в центре, в торговых комплексах по городу.

- В интернете наткнулся на упоминание группы ваших поклонников в Таиланде. Не думали последовать примеру грандов вроде «МЮ» и выйти на более весомую часть азиатского рынка - Китай и Японию? Приобрести игрока из этих стран?
- Мы пристально следим за азиатским рынком. Даже были предварительные переговоры по поводу некоторых футболистов из Японии и Кореи. Пару игроков на примете держим. (По словам Дэвида Сатерна, директора по маркетингу и связям с общественностью, официального клуба болельщиков в Таиланде нет. Возможно, речь просто идет о выходцах из Шотландии. Всего же у «Хартс» 45 официальных клубов в разных частях света - Шотландии, Англии, Новой Зеландии, Литве, Америке, Гане, на Кипре. В общей сложности речь идет о 400 - 500 тысячах поклонников клуба)
Для нас важное направление - развитие юношеских команд. Задача академии - ежегодно готовить для основного состава двух- трех человек.

- А сколько всего ребят в ней занимаются?
- Только профессионалов из молодежной команды около 40 человек. В академию начинают принимать с 10 - 11 лет.

- Не поздно?
- Вполне подходящий возраст. Но, безусловно, мы следим за более юными. Просто пока они не являются частью клуба.

- Дети живут дома или в интернате?
- Местные - дома. Приезжих селим в семьи. За ними хорошо следят, кормят, ухаживают. Покупать таланты удобнее и проще, но упор все же делаем на своих ребят.

- Есть ли в «Хартс» сотрудники, отвечающие за работу с болельщиками?
- Один из таких людей - Дэвид Сатерн. Он регулярно встречается с болельщиками, обсуждает правила поведения, говорит о ежедневных проблемах, разъясняет те или иные моменты деятельности «Хартс». Связь с фанатами очень тесная.

- А Владимир Романов встречался с болельщиками?
- Раза два или три. Владимир очень интересен болельщикам как личность. В прессе ведь о нем пишут разное. Например, степень его влияния на ежедневную работу команды преувеличивается. Потому было очень полезно, когда Романов сам напрямую обо всем рассказал.

О БЕЗДОМНЫХ И СМИ
- Как «Хартс» участвует в жизни города?

- Стараемся не забывать об общественном значении клуба. На днях команда, к примеру, ездила в приют для бездомных. Во время обеда футболисты обслуживали тех, кто находится в этом приюте.

- ?
- Надели фартуки, разносили еду. До этого ездили в больницу навестить и поддержать заболевшего фаната. Очень много работы ведется с детьми, чтобы привить им любовь к футболу. Приглашаем самых маленьких на экскурсии по стадиону, для встреч с игроками, раздаем билеты на матч. В России не хватает семейной составляющей. В Шотландии все иначе. На матч приходят дедушка с 60-летним сыном, а с ним - его сыновья и внуки. То есть три-четыре поколения вместе ходят на футбол. Фантастика!

- Оперативную работу в Эдинбурге ведете вы и Коробочка?
- В клубе - Кэмпбелл Огилви и я. Коробочка отвечает за спортивную часть, а дела академии ведет Джон Маррей. (В январе Маррей, которого звали к себе другие британские клубы и, в частности, на гораздо большие деньги «Селтик», продлил соглашение с эдинбуржцами на длительный срок)

- У Романова деловые интересы в Литве, России, Казахстане, Китае, Белоруссии, Великобритании, Италии, на Украине и Балканах. Банки, недвижимость, металлы. Еще конкурс «Танцы со звездами» добавился, который он в Литве выиграл. В Эдинбург стал приезжать все реже, не разлюбил ли он футбол, не разочаровался?
- Интерес к футболу он никогда не потеряет - настоящий фанат. Наш клуб автономен. Решения принимаются на месте, и нет необходимости приезда его в Шотландию. Работа идет, и, думаю, Романов ею доволен.

- Пресса, похоже, сейчас занимает больше негативную позицию к «Хартс» и Романову. Тем более что команда выступает неудачно. Как клуб строит свои отношения со СМИ?
- Мы понимаем, что с прессой бороться не нужно - никто от этого не выиграет. Предпочитаем работать на равных началах - давать правильную информацию от клуба, чтобы избежать спекуляций.

- Местные журналисты жаловались, что работать им тяжело. Клубы достаточно закрытые, информация дозированная, утечек немного. Потому добыть новости очень сложно. С приходом Романова «Хартс» стал горячей темой - появилась возможность о многом писать.
- История взаимоотношений со СМИ любопытная. Сначала они были очень хорошими, потом пошел поток жесткой критики. Многое, что писали, высасывалось из пальца. С приходом Романова действительно появились поводы писать о футболе и не только о нем.

- Журналистов аккредитовывает лига?
- Мы сами.

- Вы можете отказать в аккредитации или аннулировать ее?
- Имеете в виду запрет на проход на стадион?

- Да, если тот или иной журналист, по вашему мнению, напишет неправду о команде.
- В принципе можем это сделать. Но тем самым, не исключено, поддадимся на провокацию. И потом история раздуется до иных масштабов. Так что ввязываться в бессмысленную борьбу мы не будем.

О СТАДИОНАХ И ПОЛЯХ
- В ближайших планах «Хартс» реконструкция стадиона. Сейчас он вмещает 17 500 тысяч зрителей, а будет - 23 500. Правда, что перестройка главной трибуны обойдется настолько дорого - 50 миллионов фунтов стерлингов?

- Да. Но эти цифры относятся к обеим частям проекта - реконструкции трибуны и строительству здания, в котором разместится гостиница. Сама трибуна стоит 35 миллионов, из которых 5 пойдет на создание подземной автостоянки. Площадь отдельного здания - 12 тысяч квадратных метров. Кроме гостиницы там будут офисы, спортзал, ресторан, клубный магазин.

- Разрешено строить дом так близко к стадиону?
- Мы должны обеспечить проход зрителей. Поэтому в здании практически нет нижнего этажа. Люди смогут проходить через арки. При этом со временем планируем довести общую вместимость стадиона до 40 тысяч за счет реконструкции других трибун.

- А сколько жителей в Эдинбурге?
- Около 450 тысяч. (В 2006 году 200 тысяч поклонников «Хартс» вышли на улицы города, чтобы отпраздновать завоевание Кубка Шотландии)

- То есть каждый десятый эдинбуржец теоретически может посетить матч «Хартс»?
- Здесь посещаемость в процентном отношении гораздо выше, чем в России.

- Сколько абонементов продается на сезон?
- Примерно 13 тысяч.

- А сколько стоит один абонемент?
- Цена варьируется в зависимости от места. Есть сезонные абонементы стоимостью 250 фунтов. Есть более дешевые. Абонемент позволяет посетить все домашние матчи клуба в премьер-лиге, а также 2 игры на Кубок лиги.

- Когда я прилетел в Эдинбург, температура была ниже нуля, выпал снежок. Посмотрел поле - оно в отличном состоянии.
- Климат все-таки мягче российского. Засухи не бывает. Стадион правильно построен. Наконец, за полем ухаживают профессионалы - у нас договор с одной компанией.

- Дорого он обходится?
- Менее ста тысяч долларов в год.

- Как часто меняли газон?
- Очень редко и только отдельные куски. А поле положили еще десять лет назад.

О «ДЕЛЕ УЭБСТЕРА»
- Перейдем к «делу Уэбстера».
(Hапомню, что теперь уже бывший защитник «Хартс» Энди Уэбстер стал первым в истории футболистом, который разорвал контракт с клубом, воспользовавшись статьей 17 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков. Эта статья позволяет футболисту прекращать действие контракта в одностороннем порядке по истечении так называемого защищенного периода. Для игроков до 28 лет такой период составляет три года, для 28-летних и старше - два. «Хартс» требовал за трансфер Уэбстера, который заключил соглашение с английским «Уиганом», 5 миллионов фунтов. Палата ФИФА по разрешению споров постановила, что компенсация должна составить лишь 625 тысяч. По мнению же представителей Уэбстера и международной организации футбольных профсоюзов, разрыв контракта должен был стоить еще меньше - около 250 тысяч фунтов (остаточная зарплата защитника за последний год контракта). Как бы то ни было, профсоюзы отпраздновали победу, «делом Уэбстера» уже воспользовался Матузалем, убежавший из «Шахтера», а «Хартс» обратился в Спортивный арбитражный суд (САС)) Я полагал, что в Европе об этом деле слышали многие, что клубы изначально были обеспокоены, представляли себе опасность. Оказалось все иначе. Вы обратились к почти двум сотням европейских клубов, разъяснив суть дела, и подавляющее большинство из них вообще было не в курсе той «бомбы», которая заложена в одну из статей регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков. На какой стадии находится рассмотрение этого дела?
- Оказавшись в такой ситуации, мы решили предупредить других о новом варианте «дела Босмана». Реакция поначалу была близкой к летаргической.

- Вы начали обращаться к другим клубам, когда ушел Уэбстер или после решения ФИФА?
- Когда ФИФА приняла свой вердикт, а мы решили его опротестовать в САС. Предупредили клубы, рассчитывая также узнать их мнение и получить поддержку. Поддержали нас несколько лиг. Что касается рассмотрения дела в САС, то заседание состоялось, но решения пока у нас нет - его принятие отложено до конца января.

- Что вы попытались опротестовать - сам уход Уэбстера или сумму компенсации, определенную ФИФА?
- Это первый случай в истории футбола. И метод подсчета компенсации клубу, из которого на основании этой статьи уходит игрок, прописан не четко. Сумма нас не устраивает.

- Виновата ФИФА, принявшая такой несовершенный документ?
- Не хотелось бы говорить, кто прав, а кто виноват.

- Матузалем уехал в Испанию, Боруц попытался шантажировать «Селтик»...
- В этом-то и сложность для клубов. Ситуация толком не разрешена, но трактуется как разрешенная, и игроки пользуются этим.

- Статья касается исключительно переходов в зарубежные клубы или внутренних трансферов тоже?
- Только международных трансферов.

- Но можно же потом вернуться в ту страну, откуда уезжал, в аренду.
- Так и произошло в нашем случае. Уэбстер сейчас в аренде в «Рейнджерс».

Александр БОБРОВ

Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 3
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.