Лидер чемпионата проиграл поселке Петрово

1319
0
ua-football

Практически все лидеры чемпионата Первой лиги сыграли в стартовый игровой день 20-го тура, еще в пятницу. И сходу побаловали любителей сенсаций.

Главная из них приключилась в центральном матче. Лидер таблицы в этом чемпионате еще не проигрывал, наверняка и в Петрово в гости к местному «Ингульцу» приехал в надежде разжиться очками. А увез оттуда минимальное поражение — 0:1. Победный гол забил защитник Александр Кучеренко на 82-й минуте. К тому моменту ради победы «канониры» уже играли в два форварда, но задумка Сергея Литовченко не удалась. После матча тренер «Арсенала» мужественно взял вину за поражение на себя.

В другом пятничном поединке третья на тот момент «Десна» на выезде противостояла «Руху». Сенсационно досталось и команде Александра Рябоконя, она уступила (1:2), это поражение стало для нее вторым кряду и отбросило претендента на УПЛ на шестое место. А вот винниковский коллектив, наоборот, добыл свою вторую победу подряд, идет в середине таблицы, но Мазяр, в силу характера, пока все равно не доволен игрой.

После двух сухих поражений в 15 и 16-м турах «Полтава» набрала неплохой ход и подходила к уик-энду с оптимистичным показателем: три победы подряд, причем в последнем матче полтавчане справились на выезде с «Десной» (2:1). В этом туре соперник был скромнее, середняк таблицы «Балканы». С командой из села Заря удалось разобраться более чем уверенно, в ее ворота отгружено четыре сухих мяча, причем три из них были забиты еще в первые 30 минут.

«Гелиос» сумел воспользоваться осечкой «Десны» и поднялся на третье место. Ради этого подопечные Сергея Сизихина безжалостно разобрались с «Жемчужиной» — 3:0. Тем самым харьковчане довели свою беспроигрышную серию до шести поединков.

«Колос» также сумел приблизиться к группе лидеров. Команда Руслана Костышина нанесла поражение «Горняку-Спорт» — 1:0. Правда, победа далась коваливским футболистам очень нелегко, лишь после того, как команда из Горишних Плавней на 88-й минуте осталась в меньшинстве, на 91-й победный гол забил защитник Семенко. К слову, для него это дебютный гол в нынешнем первенстве.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Луцке. Там местная «Волынь» принимала «Авангард». Нестабильным лучанам удалось выиграть 2:1, при том, что с 48-й минуты команда играла в меньшинстве. Победный же гол ей удалось забить на 82-й. Для «Авангарда» это первое выездное поражение за последнее время, до этого было две победи и две ничьи.

Медленно, но уверенно выходит из кризиса «Оболонь-Бровар». Пивовары сумели добыть вторую победу кряду, в этот раз перестреляв ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» — 3:2. Причем все мячи были забиты еще в первые 40 минут. Отметим, что в первом круге команды расписали сухую ничью.

Также в 20-м туре встретились соперники, идущие в зоне вылета. «Кремень» принимал «Сумы». Кременчугский коллектив на три очка опережал конкурента и мог нарастить отрыв, но сделать этого не удалось. Команда Богдана Есыпа сумела победить 2:0, благодаря дублю Юрия Бушмана.

Закрывался 15-й тур поединком других команд из нижней части таблицы: «Николаев» принимал абсолютного аутсайдера «Черкасский Днепр». Убедительную победу удалось добыть подопечным Руслана Забранского — 3:0, благодаря чему им удалось отдалиться от зоны вылета. А вот дела черкассчан выглядят очень скверно, от спасительной 14-й строчки аж семь очков отставания.