Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
551
0

«С Корнеевым мы в прекрасных отношениях»

Интервью с Олегом ИЖАКОВСКИМ, голкипером НФК «Ураган»

ОЛЕГ ИЖАКОВСКИЙ: «С КОРНЕЕВЫМ МЫ В ПРЕКРАСНЫХ ОТНОШЕНИЯХ» 

В последней домашней игре с львовской «Энергией» Олег Ижаковский, невзирая на четыре пропущенных гола, был признан лучшим игроком матча. Но на следующий поединок, последний в первом круге, в Луганск голкипер не поехал, поскольку накануне игры на тренировке получил неожиданную травму.  

- Олег, так что же случилось? 
- В прошлую субботу на тренировке я резко повернул голову во время удара по воротам и неожиданно для себя почувствовал резкую боль в шее. Я не смог завершить тренировку, и как оказалось позже, когда меня повезли к врачу, «вылетели» три шейных позвонка. Мне сразу же их вправили, и теперь чувствую себя нормально, хотя на выездной матч с «ЛТК» я не поехал.  

- А что случилось с твоим голосом в поединке с «Энергией»? Как отмечали партнеры по команде, они не слышали твоих призывов, то есть подсказок во время того матча? 
- Даже и не знаю, по-видимому, немного охрип. Тем не менее, пытался подсказывать своим партнерам, но игроки, очевидно, не слышали меня. А возможно и такое, что четыре пропущенных гола меня немного морально надломили.  

- В последних нескольких матчах ты получил постоянное место в воротах, в том числе и в принципиальном дерби против «Энергии». Владислав Корнеев защищал ворота в домашнем матче против прежней команды - донецкого «Шахтера». Оба поединка с лидерами чемпионата завершились с одинаковым для «Урагана» счетом - 1:4, и в каждом из них вратари были признаны лучшими игроками. Выходит, полевые игроки «перегорели», а голкиперы были на высоте? 
- Я скажу так, в тех матчах проиграла вся наша команда. Никто из ребят не «перегорел», просто каждый из них хотел добиться положительного результата для «Урагана», но, к сожалению, не вышло. Потому они и являются лидерами, потому что показывают на данный момент гораздо лучшую и более интересную игру, чем мы. 

- Как бы ты оценил выступление команды в первом кругу? 
- В каждой игре «Ураган» пытается добиться положительного результата и набрать три очка. К сожалению, не в каждом матче нам это удавалось. Порой подводила наша оборона, порой мы, вратари, не выручали. По-разному было. Но я лично убежден, что каждый игрок, который выходит на площадку, хочет доказать в первую очередь себе, что он не зря одевает «урагановскую» футболку.  

- Трудно ли было тебе психологически начинать этот чемпионат, зная, что основное место в воротах будет отдано Владиславу Корнееву? 
- Сначала в психологическом плане было непросто. Я уже было думал, что с приходом такого опытного голкипера, у меня не будет шансов стать в ворота, а быть «вечно» на замене. Но по ходу чемпионата собрался, начал работать, и дела пошли значительно лучше.  

- В матче против «Энергии» ты доказал всем, что недаром стоишь в воротах, поскольку в начале сезона ты был, фактически, дублером Корнеева. Как, кстати, у тебя с самого начала сложились отношения с этим легендарным голкипером? 
- У нас с Владиславом прекрасные отношения, и я очень рад, что такой опытный игрок выступает именно за «Ураган». Он - очень хороший человек, приятный в общении. Кроме этого, думаю, что та работа, которую мы вместе выполняем на тренировках, идет мне на пользу. У Влада есть очень много упражнений именно для вратарей в футзале, и то, что он передает мне свой бесценный опыт, - это просто прекрасно. Такого раньше в «Урагане» не было. Я это чувствую по самому себе и по своей игре. 

- Расскажи об истории с игровыми номерами, которая произошла в канун старта сезона?
- Я узнал, что Корнеев не хочет брать себе первый номер. Он довольно толерантно отнесся к тому, что этот номер пять лет был у меня, потому и решил взять 17-й номер. Однако и я также решил отказаться от него и себе избрал 28-й. Чему именно такой номер? Потому что мне 28-м лет (улыбается).

- В матчах первого круга ты находился и на лавке запасных, и непосредственно принимал участие в некоторых из них. Насколько вообще трудно наблюдать за игрой команды со стороны?
- Скажу так: однозначно лучше играть, чем смотреть со стороны. На лавке запасных очень сильно переживаешь в каждом игровом моменте, держишь кулаки за команду. 

- Во время тайм-аутов главный тренер говорит, как правило, с полевыми игроками. А вы, голкиперы, общаетесь между собой независимо от того, кто стоит на воротах, - ты или Владислав. Интересно, о чем вы говорите в такие моменты?
- Мы поддерживаем друг друга. Например, если Корнеев стоит в матче, то во время минутного перерыва я подхожу к нему и подбадриваю его, пытаюсь настроить дальше на борьбу. Когда я стою в воротах - также чувствую его такую важную поддержку, в первую очередь - психологическую.

- Олег, есть ли у тебя какой-то вратарские суеверия или приметы?
- Ну, на поле я всегда выхожу с левой ноги и крещусь. Кроме этого, за день до игры я не бреюсь. Когда становлюсь в ворота, то пытаюсь их будто «заколдовать». 

- Кстати, на кубковом матче против «Ники» на трибунах можно было увидеть твою жену с сыном. Кажется, это первый раз, когда она была на матче? 
- Вообще-то не первый, она ходила на матчи еще раньше, когда «Ураган» играл в первой лиге, а потом и в дебютный сезон в «вышке». Но потом сказала, что не будет приходить на матчи, потому что сильно переживает за меня. Александра у меня такая, что принимает близко к сердцу каждый пропущенный гол, а при каждом отбитом мячи она аплодирует и горячо поддерживает. В настоящий момент жена сидит дома и смотрит с сыном матчи по телевизору. Но на матч с «Никой» я им разрешил прийти и поболеть за меня и за «Ураган».

- Наверное, твоя жена должна быть довольна, поскольку в этом сезоне тебя уже дважды признавали лучшим игроком в домашних поединках «Урагана», и, соответственно, получал интересные призы от компании «Фокстрот - техника для дома»...
- Да, дважды я получал такие призы, и оба раза в точку. Потому что ни электрочайника, ни микроволновки у меня дома не было. Так что, жена очень довольна, большая благодарность спонсорам. Кстати, у меня еще нет пылесоса (улыбается).   

Беседовали Олег ЛАНЯК и Андрей МЕНИВ. 

www.uragan.if.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.