Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
790
0

Медаль для Волосожар и Морозовых

А Антон Ковалевский готовится к чемпионату мира

Череду важных спортивных форумов 2008 года откроет на грядущей неделе чемпионат Европы по фигурному катанию, который на этот раз принимает столица Хорватии. Делегирует своих представителей в Загреб и украинская сборная. В составе нашей делегации по две спортивные и танцевальные пары. Некотрые из них в состоянии замахнуться на попадание в шестерку, а спортивный дуэт Татьяна Волосожар/Станислав Морозов -- и на место на пьедестале.

К сожалению, из-за неудачного выступления на минувшем континентальном первенстве наших одиночников -- Ирина Мовчан оказалась только 24-й, а Антон Ковалевский замыкал «чертову дюжину» -- как у мужчин, так и у женщин у нас по одному фигуристу, к тому же они дебютанты соревнований подобного уровня.

Честь сильной половины украинского фигурного катания поедет отстаивать новоиспеченный чемпион страны Виталий Сазонец, а слабой -- Екатерина Пройда, которая является лишь серебряной призеркой национального первенства. Однако из-за того, что первый номер наших одиночниц Элеонора Винниченко еще не достигла возраста, позволяющего принимать участие во взрослых международных соревнованиях (15 лет), Загреб для нее закрыт.

Подробнее прокомментировать перспективы «желто-голубой» дружины на хорватском льду любезно согласилась Людмила МИХАЙЛОВСКАЯ, член президиума Федерации фигурного катания и руководитель нашей делегации на чемпионате Европы.

-- Сейчас уже не те времена, когда до начала соревнований на бумаге прописывали места, которые должны занять, -- начала Людмила Валентиновна. -- Но надеемся на хорошие результаты в парном катании, особенно это касается спортивного дуэта Волосожар/Морозов, которому при благоприятных условиях по плечу взойти на пьедестал. Единственным слабым местом ребят на данном этапе можно считать прыжковые элементы. В остальном же Татьяна и Станислав готовы очень хорошо. С недавних пор основным тренером пары является Николай Морозов, немало поработавший над ошибками, которые допускали фигуристы в минувшем году.

-- В последние несколько лет второй спортивной парой Украины считались Белоглазова/Бех, а в этом году на «Европу» едут другие ребята...
-- Дело в том, что в прошлом сезоне из-за травм Юлия и Андрей в соревнованиях участия не принимали. Ко всему прочему партнерша переболела воспалением легких, а после выздоровления поняла, что вышла из спортивной формы, и решила закончить карьеру. Поэтому летом партнер был вынужден искать ей замену. С Викторией Кучеренко Андрей Бех катается только с сентября 2007-го, а за несколько месяцев создать настоящий дуэт практически невозможно. Логично, что на декабрьском чемпионате Украины ребята были лишь третьими, попросту пропуская элементы, которые не успели наработать.
Вторыми же стали Екатерина Костенко/Роман Талан, они и отправятся в Хорватию. Молодой эту пару назвать нельзя, фигуристы катаются вместе около двух лет, но раньше из-за низкого уровня претендовать на что -либо не могли.

-- А что с танцевальными дуэтами? Загадочная ситуация, когда Анна Задорожнюк и Сергей Вербило при лучших международных результатах снова вторые в Украине, не меняется.
-- Ничего загадочного. Все дело в необъективном судейством в танцах. Но в серии Гран-при Анна и Сергей подтвердили свой высокий уровень -- на этапе в России они заслуженно получили «бронзу». Надеюсь, что в Загребе ребята значительно продвинутся вперед по сравнению с прошлым годом.

-- В мужском фигурном катании нас будет представлять совсем молодой Сазонец. Он действительно сегодня самый сильный в Украине? А что случилось с Антоном Ковалевским?
-- Скажем так, Виталий оказался сильнейшим на момент проведения внутреннего первенства, он ошибался меньше своих соперников, особенно днепропетровцу удалась произвольная программа с хорошими прыжками. В целом же на сегодня в Украине есть несколько фигуристов приблизительно одинакового уровня, и каждый из них мог стать чемпионом.
Ковалевский в ноябре получил сильную травму и только недавно начал выходить на лед. Если все будет хорошо, то в середине февраля Антон примет участие в Кубке Украины и по решению тренерского совета сможет отбираться на чемпионат мира.

Елена ПАВЛОВА

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.