Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
690
0

9 из 9 мы уже брали

Сентябрь - месяц встреч нашей сборной с командами бывших союзных республик

Итак, за восемь отборочных циклов в половине случаев график матчей нашей группы определял жребий. Еще в трех ситуациях мы сумели найти общий язык с соперниками, а один раз, когда готовились к официальному дебюту на международной арене, вообще данное мероприятие проигнорировали. Говорят, на радостях от результатов жеребьевки квалификации Евро-1996, которая нас (благодаря заслугам киевского «Динамо» сеяных во второй корзине вместе с Испанией и Португалией) вывела на вроде как скромных в то время хорватов, словенцев и не раз битых нами в Союзе литовцев. Что из той расслабленности получилось, вы прекрасно помните. Даже жребий вряд ли смог смоделировать настолько ужасный расклад. Впрочем, со сведениями обо всех турнирах и их календарных прелюдиях можно ознакомиться ниже в статистической подборке. Мы же остановимся на любопытных фактах, касающихся национальной команды в контексте сверстанного в минувший понедельник загребского плана.

1. Паниковать по поводу того, что в Англии ранней весной мы обречены, думаем, не стоит. В этот период мы провели 12 матчей и поражения потерпели лишь в двух из них, и то -- в течение пяти мартовских дней 1995 года, когда были полностью разобраны. В то же время в 1999-м мы со щитом вернулись из Парижа, в 2003-м не уступили Испании, а через два года после этого выиграли ключевой поединок мирового отбора -- у датчан. Кстати, два цикла на данном отрезке мы вообще не пропускаем.

2. Опасения Михайличенко относительно сложности июньских испытаний не беспочвенны. В начале лета, как показывает практика, нам непросто раскусывать крепкие орешки. Осечки в отборах к Евро-2000 (в Армении), ЧМ-2002 (с Норвегией и Уэльсом), Евро-2004 (в Греции) и Евро-2008 (во Франции), можно сказать, в какой-то степени были кульминационными в тех турнирах. Хотя имеется и позитив -- выезд в Грецию в 2005-м. Правда, тот цикл вообще стоит особняком... Очевидно одно: если в июне забиваем гол -- не проигрываем.

3. Из нынешних наших соперников на ЧМ-2010 в официальных соревнованиях мы встречались со всеми, кроме Англии. И вот какие интересные нюансы: хорватов мы уже побеждали в июне (1995), казахстанцев -- в сентябре в гостях (2004) и в июне дома (2005), белорусов -- в сентябре на выезде (2000) и андоррцев -- в октябре на их поле (1998). Представляете, сколько совпадений! Ведь именно в эти сроки мы сразимся с ними вновь. С Казахстаном -- вообще с разницей в два дня через четыре года, в Андорре -- с разницей в четыре дня, только спустя одиннадцать лет.

4. Сентябрь -- месяц наших дуэлей с командами бывших союзных республик. В начале осени, с учетом будущих встреч, календарь по три раза сводил Украину с Арменией, Грузией и Белоруссией, по два раза -- с Литвой и Казахстаном и однажды -- с Россией. В сумме получается 14 поединков -- каждый пятый!

5. Четыре раза наша сборная стартовала в родных стенах: две победы (3:2, 3:2) и два поражения (0:2, 1:3). Обратите внимание на количество пропущенных голов и близкую нам географию оппонентов (Литва, Россия, Польша, Грузия). Теперь мы начинаем с Белоруссии, и, надеемся, результативная тенденция не в нашу пользу прервется.

6. Дважды мы стартовали в турнирах по схеме «дома--в гостях--дома». Осенью 1998 года набрали максимальные 9 очков (вот так бы и на сей раз!), в прошлом цикле -- 6.

7. Так складывалось, что обычно Украина завершала отбор матчами с фаворитом или лидером, и почти всегда на выезде -- с Италией, Россией, Испанией, Польшей, дома с Францией. Поездка в Андорру -- на первый взгляд, наиболее спокойный финиш за все годы.

8. И в заключение -- расклад наших официальных отборочных баталий (с учетом плей-офф) по месяцам.

Месяц В Н П М
Февраль 1 0 0 2--0
Март 4 5 2 9--10
Апрель 2 0 1 3--3
Май 0 1 0 1--1
Июнь 5 4 2 13--7
Август 2 0 0 2--0
Сентябрь 8 6 5 28--23
Октябрь 9 7 3 28--16
Ноябрь 2 4 5 14--17

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.