Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
554
0

Ассистенты, помощники, заместители?

Какие функции будут исполнять помощники Алексея Михайличенко?

В ответ на вопрос о моем мнении относительно только что сформированного тренерского   штаба национальной сборной Украины я постарался с ходу вспомнить хотя бы одно из имен ассистентов Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Оттмара Хитцфельда, Юргена Клинсманна и еще нескольких всемирно известных футбольных тренеров.

С ходу не вспомнил. И не с ходу тоже. И вы, уважаемые читатели, вряд ли вспомните. И не потому, что названным и неназванным тренерам помогают в работе непрофессиональные или не заслуживающие уважения люди. Просто в цивилизованном мире за результат предприятия отвечает, как правило, один человек, если иное не предусмотрено заранее. Этот человек - первый руководитель. Именно он получает награды и почести в случае успеха, а в случае неудачи - наоборот. Ассистенты же, как и положено, остаются в тени до тех пор, пока сами не станут первыми руководителями.

У нас же с определенных времен принято называть руководителей, в том числе и руководителей футбольных команд целым списком. Зачем, спрашивается? Думаю, что причины лежат в нашем недалеком социалистическом прошлом, где возможную неудачу старались разделить на как можно более широкий круг людей, в результате чего получалась та самая коллективная безответственность, которая и привела в конце концов к бесславному крушению «развитого социализма».

Не думаю, что новый тренер национальной сборной Алексей Михайличенко боится ответственности или чего-то подобного. Тогда какой нам интерес в персональном составе его тренерского штаба? Сама «презентация» этого штаба привела к вполне ожидаемому итогу: все хотели слышать именно Михайличенко. Мнение его помощников, как это и должно быть, никого всерьез не интересовало, и интересовать не могло. Поэтому, если и стоит по этому поводу о чем-то говорить, то, думаю, только о том, почему именно этим, а не другим людям новый руководитель нашей национальной сборной доверяет больше всего. Вот, пожалуй, и все.

Какова роль ассистента тренера национальной сборной? Это ведь не клуб, где нужно вести практически ежедневную работу с коллективом игроков. В современной национальной команде, не имеющей, как в старые времена, возможности проводить многонедельные, а порой и многомесячные подготовительные сборы, тренировочный процесс практически отсутствует. За время, которое есть у тренеров сборной, можно разве что успеть объяснить игрокам их желательную роль на поле. Ну и, конечно, посмотреть, кто как готов. И практически все.

Зачем для этого целый штаб тренеров? Может быть, штаб нужен для того, чтобы долгими зимними вечерами совместно вырабатывать тактику? Или теми же долгими вечерами спорить до хрипоты о том, кого из игроков поставить на то или иное место? Возможно, это и полезно. Все-таки свежему глазу виднее. Тот же Юрий Роменский, работавший в предыдущем тренерском штабе национальной сборной, ни до этого, ни после этого тренерской работой как-то не занимался. Просто, наверное, смотрел футбол и с высоты своего опыта оценивал вратарей. Чем оказал позже Олегу Блохину неоценимую помощь в выборе вратарем сборной Украины именно Александра Шовковского и его подготовке к матчам за национальную команду.

По моему мнению, единственным реальным помощником Алексея Михайличенко в представленном тренерском штабе будет Геннадий Литовченко, с которым он работал в молодежной сборной и который (внимание!) остается практикующим специалистом, продолжая работать одним из многочисленных тренеров киевского «Динамо». Остальные видятся скорее советниками Михайличенко, людьми, способными что-то подсказать, как-то применить свой богатый футбольный и жизненный опыт.

Собственно, советовать что-либо Михайличенко вполне можно и не являясь штатным ассистентом тренера сборной. Откройте газеты, поройтесь в интернете, потолкуйте с болельщиками! Столько советов услышите, что никаким ассистентам и не снилось. Что интересно, большая часть советов относительно нашей сборной от «людей со стороны», чаще всего, оказывается верной, а большинство прогнозов - точными. Но советчики эти, как известно, ни за что не отвечают. А за что отвечают ассистенты тренера сборной? Слышали ли вы хоть раз, чтобы хоть один из тренеров нашей или не нашей сборной возложил вину за неудачу своей команды на своего ассистента?

Так кого, получается, представил нам в среду Алексей Михайличенко? Наверное, просто своих ближайших помощников. Одни из которых может, в случае чего... Но об этом говорить, думаю, пока еще рано. Просто запомним этих людей и попробуем к ним лучше присмотреться. И к подзабытому публикой Владимиру Beремееву, и к вернувшемуся из Швеции полумифическому до последних дней Вадиму Евтушенко, и к хорошо всем нам знакомому Михаилу Михайлову, и к упомянутому уже ГеннадиюЛитовченко.

Просто так в сборную Украины никого не зовут: И это не только о тренерах. Хотелось бы узнать и о других людях, которые будут помогать Алексею Михайличенко. Зачем? Просто вспомнил 1997 год, когда в качестве переводчика у тренера испанской «Барселоны» англичанина Бобби Робсона работал один португалец. По фамилии Моуринью...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.