Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
522
0

Фавориты те же, а нас нет

Вчера вечером в Норвегии стартовал восьмой по счету чемпионат Европы среди мужских национальных сборных

Впервые за пять последних турниров континентальный форум обойдется без украинцев. Наша сборная, руководимая в отборочной компании ЕВРО-2008 Сергеем Кушнирюком, стала одной из четырех команд, которым не удалось преодолеть барьер плей-офф, будучи в числе сеяных коллективов.

В решающей дуэли за выход на чемпионат Европы украинские гандболисты проиграли словакам. Кроме словацкой дружины фантастический путь от квалификации до финального турнира удалось преодолеть еще трем счастливчикам - сборным Швеции, Черногории и Белоруссии.

Структура нынешнего турнира ничем не отличается от предыдущего первенства Старого Света, которое прошло в Швейцарии. По три лучших команды из каждой группы выходят во второй групповой, сохраняя очки, набранные в очных встречах, и на этой стадии проводят матчи с тремя сборными, играть с которыми им еще не приходилось. Команды, занявшие во втором групповом турнире два первых места в своей группе, проходят в полуфинал.

Путевку на Олимпийские игры в Пекине получает победитель чемпионата Европы. Если им станет команда Германии, являющаяся действующим чемпионом мира, билеты в Поднебесную досрочно получит финалист. Те, кому не удалось пробиться на Олимпиаду сразу, получат возможность доказать свою состоятельность в одном из трех квалификационных олимпийских турнирах, которые состоятся с 30 мая по 1 июня.

Напомню, что действующим обладателем титула сильнейшей мужской сборной Европы является команда Франции. В этом году французы снова рассматриваются в числе фаворитов, несмотря на то, что их команда пережила существенное омоложение состава. По прогнозам специалистов, на завоевание золотых медалей турнира будут претендовать шесть-семь сборных. Очень сильную команду привезли в Норвегию поляки, большая часть которых выступает в одном клубе. Определенного рода трудности ожидают хорватов, у которых травмировался основной разыгрывающий Балич, который является одним из лучших в мире в своем амплуа. Темной лошадкой называют команду Швеции, которая за последние годы успела воспитать очень талантливую молодежь, и она может раскрыть свой потенциал именно на этом чемпионате.

Впрочем, главной причиной для переживаний наставников большинства сборных является отнюдь не сила соперников, а объективность судейства. Эта проблема по-прежнему актуальна.
       
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2008. МУЖЧИНЫ. НОРВЕГИЯ
ГРУППА А
(Ставангер). Хорватия, Словения, Польша, Чехия.
ГРУППА В (Драммен). Дания, Россия, Норвегия, Черногория.
ГРУППА С (Берген). Испания, Германия, Венгрия, Белоруссия.
ГРУППА D (Тронхейм). Франция, Исландия, Словакия, Швеция.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Cпорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.