Месяц Малкина

В поединке с «Рейнджерс» форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал второй хет-трик с начала года

3 января он забросил три шайбы в матче с «Торонто».

Перед тем, как сделать первый за карьеру хет-трик в НХЛ, Евгений Малкин отыграл за океаном полтора сезона. Ждать следующего матча, в котором российский форвард забросил три шайбы, пришлось совсем недолго. С «Рейнджерс» «Питтсбург» встречался всего лишь через 11 дней после того, как на своей площадке со счетом 6:2 разгромил «Торонто».

В поединке с нью-йоркской командой две шайбы Малкин забросил после выверенных передач Сидни Кросби, а в конце матча поразил пустые ворота, когда гости заменили Хенрика Лундквиста шестым полевым игроком. «Очень просто играть с таким хоккеистом, как Кросби, - сказал Малкин после окончания встречи. - Он лучший игрок в мире, и он отдавал мне такие шикарные передачи, что мне оставалось только открыться и отправить шайбу в ворота». Большой вклад в победу «Питтсбурга» внес и голкипер Тай Конклин, который отразил 43 броска соперников.

Несмотря на великолепную игру Малкина, руководство НХЛ, подыскивая на матч «Всех Звезд» замену получившему травму Дэни Хитли, остановило свой выбор на 30-летнем центрфорварде «Бостона» Марке Саваре. Он впервые в карьере примет участие в поединке сильнейших хоккеистов лиги. «Я немного разочарован, но это решение означает, что мне надо еще больше трудиться», - прокомментировал это событие Малкин.

Один из лучших игроков в составе «Вашингтона» Микаэль Нюландер, который по количеству набранных очков уступает только Александру Овечкину, в нынешнем сезоне не сможет больше помочь своей команде. В ближайшее время ему придется перенести операцию на плече, на полное восстановление после которой может потребоваться до шести месяцев. После потери Нюландера «Кэпиталс» решили не вызывать подкрепление из фарм-клуба, увеличив игровое время некоторых хоккеистов основного состава. Например, россиянина Александра Семина, который в матче с «Оттавой» сделал «дубль» и помог своей команде одержать четвертую с начала сезона победу над клубом из столицы Канады.

Наставнику «Флориды» Жаку Мартену придется потерпеть еще как минимум два дня, чтобы стать 10-м в истории НХЛ тренером, который одержал 500 побед в матчах регулярных чемпионатов. В матче с «Филадельфией» его команда уже к концу стартового периода проигрывала 1:4 и отыграться не могла при всем желании. Очень активно провел встречу нападающий «Летчиков» Скотт Хартнелл, который подрался с Олли Йокиненом уже на 57-й секунде встречи, чуть позже выбрал себе в оппоненты для «спарринга» Рихарда Зедника, кроме того, забросил одну из шайб в ворота «Пантер».

Цифры и факты
«Питтсбург» набирал очки в 10 последних поединках (7 побед в основное время, по одной - в овертайме и серии буллитов, одно поражение в послематчевой «лотерее»).
Голкипер «Колорадо» Жозе Теодор провел 24-й «сухой» матч в карьере, а Крис Мэйсон из «Нэшвилла» - 11-й.
Роб Блейк провел 781-й поединок в форме «Лос-Анджелеса», установив рекорд для защитников.
Безвыигрышная серия «Баффало» составляет 11 поединков, а «Флориды» - шесть.
Форвард «Филадельфии» Майк Набл провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.