Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

По законам вестерна

В Западной конференции в четвертый раз за последние две недели сменился лидер

После почти четырехлетнего перерыва турнирную таблицу Запада возглавили «Лейкерс».

Да простят меня поклонники «Лейкерс», но их любимцы на первой ступени Западной конференции мне представлялись реже всех возможных кандидатов на это место. Пусть даже по ходу регулярного первенства.

Ну, кто, скажите, мог предположить, что подопечные Фила Джексона, начавшие ни шатко ни валко уже который сезон кряду, способны на что-либо подобное. Ведь после десятка матчей перспективы «Лейкерс» попасть в заветную восьмерку и то выглядели туманно. Что в такой ситуации остается говорить о лидерстве в конференции. Однако калифорнийский клуб постепенно набирал обороты и, как показалось чуть позже, только ждал своего шанса для неожиданного рывка. Ждал таки не зря.

Даже отсутствие Эндрю Бинума, который за короткий промежуток времени стал неотъемлемой частью основного состава «Озерных», не выбило их из колеи, а только подхлестнуло к новым подвигам. 13 января в третьей четверти игры с «Мемфисом» 21-летний Бинум, средние показатели которого в нынешнем сезоне поражают воображение (13,1 очка и 10,2 подбора в среднем за матч), в одном из столкновений травмировал левое колено. Сам Эндрю после матча выразил мнение, что травма не очень серьезна, но медики, осмотревшие Бинума на следующий день, посоветовали ему отказаться от баскетбола на восемь ближайших недель.

Место Бинума в стартовом составе «Лейкерс» занял 25-летний Куэйм Браун, который достаточно быстро освоился на площадке. Так, в матче с «Сиэтлом» Браун записал на свой счет дабл-дабл (10 очков и столько же подборов), что является не таким уж плохим результатом, учитывая, что пять игроков «Лейкерс» набрали больше девяти пунктов, в том числе Коби Брайант - 48 очков.

Фантастическая игра лидера «сине-желтых» не осталась без внимания руководства ассоциации, которое назвало Коби лучшим игроком своей конференции. Вклад 29-летнего защитника в четыре кряду победы «Лейкерс» на минувшей неделе кажется бесценным - 29,5 очка, шесть передач, 4,5 подбора и 3,5 перехвата в среднем за игру. Аналогичный приз на Востоке достался форварду «Торонто» Крису Бошу, который помог «Рептилиям» выиграть все три поединка, в среднем набирая по 33 очка за матч. Кроме того, Бош отметился двумя дабл-даблами.

Семь кряду побед «Лейкерс» позволили им выйти на первое место в своей конференции. Лидировавшее до недавнего времени «Сан-Антонио» занимает второе место, побывший в роли лидера два дня «Даллас» опустился на пятое место, а еще один недавний фаворит - «Финикс» - уже шестой. Таким образом, за две последних недели на троне Западной конференции побывали четыре клуба. Вряд ли стоит удивляться, если вскоре их путь повторят «Нью-Орлеан» и «Портленд», которые занимают третью и четвертую позиции, соответственно.

Впервые два поражения кряду в сезоне потерпел «Бостон». Причем в обоих случаях в роли обидчика «Селтикс» выступил «Вашингтон». Вслед за домашней победой столичные баскетболисты расправились с «Кельтами» и на их площадке. Правда, по НБА уже поползли слухи, что поражения от «Колдунов» имели какой-то скрытый подтекст. К примеру, в домашнем поединке «Бостон» за шесть минут до конца встречи выигрывал больше десяти очков, но, тем не менее, умудрился проиграть. Шестое поражение не лишило команду Дока Риверса лидерства в чемпионате. К слову, впервые за последние 19 лет конференции возглавляют два самых титулованных клуба ассоциации.

Что касается «Вашингтона», то в его составе выступает самый результативный тандем форвардов в чемпионате. В нынешнем сезоне средняя результативность пары Батлер - Джеймисон составляет 43 очка.

По информации Sacramento Bee, «Детройт», «Лейкерс», «Майами», «Орландо», «Торонто» и еще некоторые клубы готовы предложить контракт знаменитому форварду Крису Уэбберу, который после окончания прошлого сезона покинул «Пистонс» на правах свободного агента. В октябре вице-чемпион Греции «Олимпиакос» предлагал 34-летнему баскетболисту 12 миллионов долларов за сезон, но Уэббер отказался играть в Европе.

Согласно решению комиссара НБА Дэвида Стерна 8 марта «Атланта» и «Майами» переиграют последнюю 51 секунду овертайма матча, состоявшегося 19 декабря. Решение стало следствием протеста, поданного «Хит» на результат встречи. В концовке дополнительной пятиминутки Шакил О-Нил при счете 112:111 нарушил правила на новичке «Хокс» Эле Хорфорде, и судейский столик сигнализировал шестой фол центрового. Шак покинул площадку, хотя это было его пятое замечание.

Переигровка состоится перед началом матча этих же команд в Атланте и начнется при счете 114:111 и владении мяча «Майами». Добавлю, что в истории НБА зафиксирован всего один случай подобной переигровки - в апреле 1983 года был переигран матч «Сан-Антонио» - «Лейкерс», состоявшийся в декабре 1982-го.

Цифры и факты
«Сакраменто» прервал семиматчевую победную серию «Далласа», а «Лейкерс» выиграли уже седьмой поединок кряду. «Мемфис» не может победить в шести, «Сиэтл» - в семи, а «Майами» - в 11 встречах кряду.
«Бостон» - единственная команда в ассоциации, которая выиграла все восемь матчей у своих соседей по дивизиону. «Сакраменто» и «Миннесоте», напротив, в подобных играх еще ни разу не удавалось победить.
В матче с «Торонто» лидер «Портленда» Брэндон Рой обновил личный снайперский рекорд - 38 очков.
Победа над «Сиэтлом» стала для главного тренера «Лейкерс» Фила Джексона 945-й в регулярных чемпионатах, что позволило ему обойти по этому показателю Билла Фитча и выйти на шестое место в списке самых успешных наставников НБА.
В матче с «Мемфисом» форвард «Кливленда» Леброн Джеймс набрал 51 очко, а наставник «Кавальерс» Майк Браун продлил контракт со своим нынешним клубом до 2011 года.
       
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.