Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
476
0

Обеспечен только аншлаг

Сборная Михайличенко от сборной Блохина отличаться не будет

Назначению Алексея Михайличенко на должность главного тренера нашей национальной сборной всего неделя, а штабу, который станет ему помогать в непростой работе, и того меньше, но первые шаги экс-наставника молодежки в новой должности уже дают повод рассуждать о будущем сходстве и отличиях команды под его руководством от сборной с Олегом Блохиным во главе.

Если прежний тренер, уходя в отставку, рекомендует преемника, значит, тот как минимум разделяет взгляды предшественника на тактику и формирование команды. Резких перемен в виде привлечения значительной группы новых исполнителей или отказа от ветеранов, с именами которых связаны былые успехи, от него ждать не стоит. Михайличенко, к слову, сделал преемственность одним из своих программных принципов: вопреки ожиданиям, он решил отказаться от соблазнительного в сложившейся ситуации массового привлечения в национальную сборную бывших подопечных, о чем откровенно заявил исполкому ФФУ.

Если какие-то обстоятельства, о которых пока преждевременно судить, не заставят его отказаться от выбранного курса, в кадровом смысле команда Михайличенко способна стать близнецом команды Блохина. Новые имена, как и прежде, будут появляться, но лишь по мере суровой необходимости. Серьезность, с которой новый наставник сейчас говорит о контрольных матчах, дает основания полагать, что размениваться в них на глобальные эксперименты он вряд ли станет. Во главе угла в этих поединках окажется результат - в том числе и потому, что тренер, состоятельность которого многими отчего-то ставилась под сомнение, постарается доказать не случайность своего появления во главе сборной.

Михайличенко, которого позиционируют как одного из любимых учеников Валерия Лобановского, наверняка помнит, как мэтр, вернувшись в «Динамо», не стал, хотя ему это настойчиво и рекомендовали окружавшие команду советчики, перетасовывать кадровую колоду. Фактически с тем же набором исполнителей, что был в середине 90-х годов в распоряжении Йожефа Сабо, он дошел до полуфинала Лиги чемпионов - благодаря своему умению увлечь футболистов единой целью и заставить их найти в себе скрытые резервы, о которых, порой, игроки и сами не догадывались. Нечто подобное удалось в первые три года работы со сборной Украины Блохину. Что потом изменилось - одному Богу ведомо...

Обладает ли Михайличенко подобным даром убеждения, покажет лишь время, хотя в бытность тренером молодежной оборной он доказал, что способен создать коллектив и добиться с ним поставленных целей. И пускай злые языки рекомендуют ему разделить вице-чемпионство Европы-2006 с Павлом Яковенко, начинавшим собирать ту команду, его роль в триумфе молодежки была не просто ключевой - решающей.

Чем новая сборная станет выгодно отличаться от прежней, так это вероятными аншлагами на домашних матчах. Их наша команда будет проводить в предстоящем отборочном цикле за пределами пресыщенной большим футболом столицы, а приезд лучших игроков страны в Днепропетровск, Львов, Одессу и даже в Донецк, где давеча даже «Бенфика» не собрала полных трибун, всегда будет событием.

Вот только сдается мне, что новая сборная Украины может оказаться еще более закрытой для прессы, чем была во времена Олега Блохина. Тот репортеров не очень-то жаловал, на пресс-конференциях разделял вопросы на удобные и не слишком, общение журналистов с игроками на так называемых открытых тренировках ограничивал стандартной четвертью часа... Но от телефонных интервью, если они не мешали его планам, отказывался редко.

Михайличенко же четко дал понять, что по телефону давать интервью не станет: звонком его, дескать, могут застать в неподходящий момент, когда и мысли воедино не соберешь, и на вопрос толком не ответишь. Вторили ему вчера, отвечая на звонки корреспондентов «СЭ», и некоторые его ассистенты. Возможно, для ежемесячных или даже еженедельных изданий общение с тренером при личной встрече, глаза в глаза, и кажется оптимальным, но для ежедневных, где свежая информация нужна здесь и сейчас, предложение подъехать как-нибудь на недельке в офис федерации кажется бессмыслицей. Уж простите, Алексей Александрович, специфика работы у каждого своя...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.