Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Поникаровский возвращается!

Представитель «Торонто Мэйпл Ливз» поможет сборной Украины вернуться в элитный дивизион

Вчера стало известно, что украинский нападающий «Торонто Мэйпл Ливз» Алексей Поникаровский, который в прошлом году получил канадский паспорт, дал согласие сыграть за сборную Украины на чемпионате мира в Японии

Как сообщает пресс-служба ФХУ, Поникаровский подписал официальное письмо, в котором подтвердил свой приезд на сборы в Хабаровск, а также непосредственно на чемпионат мира в Японии. Напомним, что с 13 по 19 апреля в Саппоро состоится мировое первенство в дивизионе 1, где соперниками Украины будут сборные Хорватии, Венгрии, Эстонии, и Литвы, а также хозяева турнира.

Впервые за последние 11 лет украинцам предстоит возвращаться в элиту мирового хоккея из низшего дивизиона. 27-летний украинец, воспитанник киевского ДЮСШ «Сокол», с 2000 года выступает в НХЛ. На его счету 309 игр, 141 очко (66+75). В сезоне 2007/08 он набрал 21 очко (12+9), а его показатель полезности равен «+3». В сборной Украины Поникаровский выступал лишь на Олимпийских Играх в Солт-Лэйк-Сити (4 матча, 1 + 1).

Теперь не позволить Поникаровскому помочь Украине вернуться в элиту мирового хоккея может лишь выход его клуба в плей-офф. Такая особенность, впрочем, является традиционной для энхаэловцев, имеющих приглашения в национальные сборные. Однако, судя по нынешнему турнирному раскладу, перспективы «Торонто» принять участие в борьбе за Кубок Стэнли весьма туманны.  На сегодняшний день «Кленовые листья» занимают последнее место в Северо-Восточном дивизионе. К слову, в последнем поединке против «Каролины» Поникаровский отметился заброшенной шайбой, а его команда праздновала победу - 5:4. Таким образом прервалась его безголевая серия, продолжавшаяся 14 матчей. «Мне кажется, что эта была самая длинная серия без голов в моей карьере, - сказал в интервью АР украинец. - Но я не терял самообладания и продолжал работать». Тем не менее, вокруг руководства команды все чаще слышатся недовольные возгласы относительно неудачной игры «Торонто».

Новость прозвучала вполне неожиданно, ведь еще в прошлом сезоне, когда украинцы выступали в элитном дивизионе, Поникаровский в сборной играть отказался. И это несмотря на то, что «Торонто» в плей-офф не попало. Тогда Алексей сослался на усталость после длительного сезона, а также незалеченную травму плеча. Напомним, что переговоры относительно вызова в сборную вел Дмитрий Христич. Однако даже авторитет известного украинского хоккеиста не смог убедить нападающего согласиться на поездку в Москву.
И это - на фоне вылета сине-желтых в дивизион 1, а также последующих сообщений о том, что Поникаровский принял гражданство Канады. Тогда в то, что кто-либо из наших представителей в НХЛ примет решение помочь сборной на японском чемпионате, верили разве что отъявленные оптимисты. Однако руководство федерации не теряло надежду заполучить такого мастера, как Поникаровский. И вот переговорный процесс был полностью доверен экс-защитнику сборной Украины, а ныне советнику главы ФХУ Анатолия Брезвина, Вячеславу Завальнюку.

Вчера Завальиюк прокомментировал «СЭ» ход переговоров с нашим энхаэловцем.

- Действительно, Алексей подписал письмо, в котором дает согласие на приезд в сборную и участие на чемпионате мира в случае, если его «Торонто» не попадет в плей-офф, а также при его полном здравии.

- Как удалось уговорить Поникаровского?
- Мы с  ним в хороших, дружеских отношениях. Я познакомился с Лешей, когда он в 1995 году приехал в Москву и выступал во второй команде московского «Динамо». Кстати, в то время сине-белых тренировал нынешний наставник сборной Владимир Голубович.

- Как решился вопрос со страховкой и премиальными?
- Анатолий Брезвин заверил, что с этим проблем не будет. Игрок получил определенные гарантии.

- Возможно ли появление в сборной еще одного украинского энхаэловца Руслана Федотенко?
- Это вполне реально. В ближайшее время мы начнем переговорный процесс и с ним. Пока я не смог дозвониться ему, но думаю, что обязательно свяжусь и переговорю с Русланом.

Также «СЭ» стало известно, что письмо с подписью Поникаровского было доставлено в Украину вице-президентом ФХУ Евгением Имасом. Еще один вице-президент Вадим Сисюк отныне будет курировать все дела сборной Украины, включая переговоры с украинскими легионерами из российской суперлиги. Будем надеяться, что положительный ответ Поникаровского станет хорошим примером для других отказников - Варламова, Разина, Михнова.



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.