Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1202
0

Каждому новому президенту по поражению. Обзор 19-го тура Первой лиги

Боссы «Десны» и «Черкасского Днепра» плохо дебютировали

Каждому новому президенту по поражению. Обзор 19-го тура Первой лиги
ФК Оболонь-Бровар

На прошлой неделе сразу в двух клубах лиги сменилось руководство. Делами «Десны» отныне будет рулить Владимир Левин, который, не преминув уколоть заклятый «Верес», сходу объявил: «Первоочередной задачей я ставлю попадание в УПЛ и, конечно, успешное и результативное выступление в элитном дивизионе. Уровень команды уже давно пришел к моменту, когда нужно идти выше. Люди должны видеть, что есть честная возможность роста при приложении достаточных усилий».

Футболисты не приложили. Перед домашней встречей со второй «Полтавой» команды разделяло всего четыре очка и этот разрыв мог либо уменьшиться, либо увеличиться. Победу удалось добыть гостям, причем сделали они это в волевом стиле — 2:1. Правда, в большинстве. Героем стал нападающий Дегтярев, оформивший дубль. После матча почтивший пресс-конференцию Александр Рябоконь, зацепив арбитров, главными виновниками сделал все же своих футболистов.

Столь роскошным подарком, увы для харьковских болельщиков, не смог воспользоваться «Гелиос». Будто предчувствуя неудачу «Десны» солнечные страх, как хотели выиграть свой матч у «Авангарда». Обращались даже в судейский комитет ФФУ с просьбой заменить арбитра Владимира Миланича, к которому имели целый ряд претензий. Удовлетворительного ответа на свое ходатайство так и не получили. И не победили. Несмотря на то, что вели в счете. Хотя «Десну» все же догнали.

Не позволяет своим преследователям даже надеяться на подобное «Арсенал». Он играючи добыл 15-ю победу в нынешнем первенстве, разобравшись с «Николаевом» — 3:0. Напомним, что корабелы подходили к этому туру в приподнятом настроении, ведь в прошлом туре обыграли «Жемчужину» (4:1) и прервали свою серию из 11 матчей без побед. Но быстро и умело были опущены на землю лидером.

В нынешнем сезоне «Рух» уже дважды встречался с «Горняком-Спорт». В матче первого круга команда из Винников уступила 2:3, проиграла она и кубковую дуэль (1:3), поэтому мотивов отомстить имела предостаточно. В отчетном туре подопечные Владимира Мазяра отыгрались. На все сто. Сумев нанести горнякам разгромное поражение 4:0, да еще на его поле. Интересно, что все мячи были забиты в первом тайме, а главным героем стал 21-летний хавбек Николай Буй, оформивший хет-трик. Причем эти мячи стали для него первыми в чемпионате и вообще дебютными за «Рух». Для команды из Горишних Плавней это второе подряд поражение со счетом 0:4, в прошлом туре они так же уступили «Полтаве».

Поддержали темп и другие представители лиги — «Балканы» с «Волынью». В их встрече было забито на один мяч больше и проделано это все одной командой: «Балканы» разбили соперника, идущего в зоне вылета — 5:0. Эта победа позволила им шагнуть в верхнюю часть таблицы, заметно улучшив разницу забитых и пропущенных мячей. Наставник лучан намекнул на странность голов (на первой и последней минутах тайма), СМИ тут же прицепили его наблюдения к букмекерским ставкам.

Довольно интересной выглядела дуэль команд, ведущих борьбу за выживание. «Нефтяник-Укрнефть» принимал «Кремень», и в случае победы кременчугской команды ей удавалось выбраться из зоны вылета, а туда опускались бы как раз ахтырцы. Так и получилось, подопечные Сергея Ященко выиграли 2:1. Возможно, на «нефтяников» повлияла усталость, ведь 25-го октября они сыграли наперед матч 22-го тура против «Ингульца» (0:2), чтобы пораньше закончить календарный год.

«Сумы» выиграли два последних матча, но этот успех все равно не позволил им выбраться из зоны вылета. Можно было его развить в матче с «Колосом», вот только тому в борьбе за повышение в классе очки нужны не меньше. Желания больше оказалось именно у коваливской команды, она и выиграла — 2:0. А победный гол забил опытный Владимир Лысенко, для которого это четвертый мяч в пяти последних матчах.

После двух туров затишья снова удалось победить «Оболони-Бровар». Пивовары на выезде одолели обескровленный «Черкасский Днепр» — 2:0, который плотно осел на дне таблицы. У киевлян дела также идут не лучшим образом, лишь 10-е место в таблице. А ведь еще совсем недавно, эти команды вели борьбу за выход в Премьер-лигу, завоевывая серебряные и бронзовые медали в первой.

У «Днепра» также произошла «правительственная встряска»: полномочия почетного президента клуба сложил с себя мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, а на его место был избран руководитель аграрной корпорации Ukravit Виталий Ильченко. Вполне возможна и смена тренера, по крайней мере нынешний —Александр Кирилюк вообще не уверен, продолжит ли он работу с командой.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 19-й тур

29 октября, суббота

«Горняк-Спорт» — «Рух» — 0:4
Голы:
Буй, 2, 32, 41, Лозовой, 22.

«Балканы» — «Волынь» — 5:0
Голы:
Райчев, 2, Златов, 45+1, Ильницкий, 66, Кабанюк, 74, Любчак, 78.

«Черкасский Днепр» — «Оболонь-Бровар» — 0:2
Голы:
Терехов, 49, Еременко, 72.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Кремень» — 1:2
Голы:
Сачко, 74 — Прошенко, 21, Богданов, 78.

«Сумы» — «Колос» — 0:2
Голы:
Лысенко, 69, Зуевич, 80.

«Авангард» — «Гелиос» — 1:1
Голы:
Даудов, 50 — Глушицкий, 24.

30 октября, понедельник

«Арсенал» — «Николаев» — 3:0
Голы:
Батальский, 1, Ермаченко, 21, Эсеола, 77.

«Десна» — «Полтава» — 1:2
Голы:
Филиппов, 12 — Дегтярев, 59, 70.

Удаление: Коберидзе (Д) 63.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.