Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1502
0

Дмитрий БЕРБЕНЦЕВ: После Кубка УЕФА пересмотрели свое отношение к игре

Капитан херсонского «Продэксима» о выступлении команды в Кубке УЕФА и подготовке к элитному раунду

Дмитрий БЕРБЕНЦЕВ: После Кубка УЕФА пересмотрели свое отношение к игре
mfc-prodexim.com.ua
В период с 11 по 14 октября МФК «Продэксим» в основном раунде Кубка УЕФА сыграл три матча с европейскими командами, среди которых были португальский клуб «Спортинг», сербский «Экономац» и латвийский «Никарс». Несмотря на поражения в первых двух играх, «мельники» одержали победу над «Никарсом» и сумели выйти в элитный раунд Кубка УЕФА. О том, чем живет команда и какие ближайшие планы, в интервью пресс-службе МФК «Продэксим» рассказал капитан команды Дмитрий Бербенцев.
 
- Какие итоги поездки в Сербию?
- Игры основного раунда Кубка УЕФА оставили много впечатлений, особенно после матча со «Спортингом». И, в первую очередь, это огромный спортивный опыт. По итогу, мы пересмотрели позиции касательно развития украинского футзала, и то, каким должно быть отношение к этой игре. Далее мы намерены только совершенствоваться.
 
Итог – положительный для нас, задачу выполнили и попали в элитный раунд Кубка УЕФА, но удовлетворения от игр не получили, поскольку в матче со «Спортингом» и «Экономацем» проиграли. Такой результат продемонстрировал наши минусы и то, над чем нужно работать.
 
Отмечу, что игры Экстра-лиги не всегда способны показать недостатки в уровне подготовке, технике игры или тактике ведения «спортивного боя».

 
- Вы, как капитан команды, да и главный тренер Игорь Москвичев, говорите о том, что по результату игр Кубка УЕФА получили огромный опыт.
- Да, так и есть. В первую очередь, это то, как у «Спортинга» идет подготовка к игре, индивидуальные действия первой четверки «Экономаца». У них все на другом уровне: когда разбираешь игры соперника по видео – это одно, а когда выходишь на поле и сталкиваешься вживую с противником – совсем другое.
 
- А в чем особенность подготовки «Спортинга» к игре? Что у них есть такого, чего нет не только у МФК «Продэксим», но и других команд украинского футзала?
- У них совсем другая структура футзала. Я даже не могу сказать, насколько мы отстали от европейского уровня. Это касается и мастерства футболистов, их тактики и обучения.
 
К примеру, в составе МФК «Продэксим» на кубок УЕФА поехали два тренера, доктор и команда. У европейцев было до десяти «вспомогательных» человек и каждый за что-то отвечает. Это в свою очередь сказывается и на подготовке футзалистов.
 
- Но, тем не менее, команда добилась положительного результата в матче с латвийским «Никарсом». Как игралось с этой командой?
- Очень хорошо, что сначала сыграли со «Спортингом» и «Экономацем». Все-таки португальский и сербский клуб – уровнем выше латвийцев. Не в обиду, конечно, «Никарсу». Нас проигрыши простимулировали, и далее играли только с установкой на победу, хотя нас устраивала и ничья.
 
- 19 октября состоялась жеребьевка элитного раунда Кубка УЕФА. В результате, определены соперники МФК «Продэксим». В группе С «мельники» играют с итальянским «Лупаренсе», венгерской «Раба ЭТО» и белорусской «Столицей». Как оцениваете своих соперников? Были обсуждения в команде?
- Да, обсудить уже успели. Результаты жребия для нас – хорошие. Мы играли, как с командами уровня выше, так и с клубами, у которых подготовка подобна нашей.
 
Венгерского чемпиона знаем, сыграли с ними две игры. Что касается «Столицы», также понятно. Там в составе есть украинские легионеры. Да и за чемпионатом Беларуси проще следить. Если же говорить об итальянском «Лупаренсе», то пока только смотрели обзоры игр. С этим клубом будет сложнее. И в плане подготовки, и в плане игры.
 
- До игр элитного раунда Кубка УЕФА осталось чуть меньше месяца. Как проходят тренировки? Проводите усиленную подготовку?
- Резких изменений в подготовке нет. Тренируемся, проводим матчи Экстра-лиги. Есть мысли о переходе на двухразовые тренировки в день… Такие процессы бывают на сборах, перед входом команды в сезон. Но вместе с физической подготовкой, особое внимание должно уделяться сыгранности команды и тактике игры. Мы увидели, что лидерам европейского футзала в этих моментах уступаем.

 
- В текущем сезоне состав «мельников» пополнился двумя легионерами и тремя украинскими игроками. Сыгрались?
- Думаю, что сыгрались. Тренерский штаб определил, что все «новички» будут играть в одной «четверке». Наши прошлогодние «четверки» не разбивали, поэтому продолжаем в таком же ритме.
 
- Вы тренируете «Продэксим-2»? Что это за команда?
- Тренирую десять футболистов от 15 до 20 лет. Это вторая наша команда, и она будет играть в чемпионате города, а также во Второй лиге чемпионата Украины. На следующий год планируется, что они будут играть уже в Первой лиге. Это футзалисты, которые работают на перспективу, и с целью пополнить ряды первой команды. Команда аналогично спонсируется нашим президентом.

 
- Теперь что касается Экстра-лиги украинского футзала. Какие позиции МФК «Продэксим» на фоне других команд? И о планах?
- В этом сезоне чемпионат интересный. Первые туры показали, что шансы у всех равны, и каждый может отобрать очки у своего соперника. Нет явных лидеров и аутсайдеров. Ситуация станет более понятной ближе к концу сезона. На сегодня футзалисты МФК «Продэксим» намерены, не в ущерб Экстра-лиге, достойно отыграть элитный раунд Кубка УЕФА и побороться за выход в «Финал четырех».
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.