Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
12323
28

Шахтер – Фейеноорд. Анонс

В шаге от еврокубковой весны

| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
12323
28
Шахтер – Фейеноорд. Анонс
shakhtar.com
Две недели между двумя матчами «Шахтера» с «Фейеноордом» в Роттердаме и Харькове получились очень насыщенными для команды Паулу Фонсеки, и ни одна из трех игр, сыгранных в этот отрезок времени, не получилась для «горняков» такой, где можно было бы поберечь себя физически и эмоционально.
 
На удивление, самой «проходной» оказалась та игра, от которой этого меньше всего ждали – с киевским «Динамо». Оба наши гранда предпочли, учитывая затяжную турнирную дистанцию, на текущий момент разыграть гроссмейстерскую ничью, которая позволила каждому остаться при своём. А вот «Заря» и «Сталь» основательно попили кровушки чемпиону Украины, и если с луганчанами «горнякам», можно сказать, удалось отскочить, то с аутсайдером Премьер-лиги пришлось поделиться одним очком, при этом, самому потеряв два.
 
Порой матчи чемпионата накануне игр в еврокубках принято называть репетицией, что, конечно же, очень спорно. Но если все-таки принять этот штамп, то, как оценить ничью со «Сталью» – удалась репетиция или нет? Прежде всего, Паулу Фонсеке нужно было в деле проверить связку Хочолава-Ордец, которой при травмированном Кривцове и дисквалифицированном Ракицком альтернативы нет. Без пропущенного гола «Шахтер» не ушел, значит, идеально ей отработать не удалось. Ошибки были, но у наставника «горняков» были время и возможность что-то подсказать футболистам, чтобы в сегодняшнем матче их избежать.
 
В целом же, сложно не согласиться с мнением, что подобная встряска перед игрой с «Фейеноордом» была для команды куда полезнее, чем, если бы «сталеварам» «на расслабоне» были забиты три-четыре мяча. Как бы там ни было, но «Шахтер» уже не раз демонстрировал своё умение в ответственных играх показывать наивысший уровень мобилизации и концентрации, и то, что именно так и будет сегодня, опасений не вызывает.
 
А чем же жил соперник «Шахтера» эти две недели? Расстался «Фейеноорд» с нами накануне знакового для нидерландского футбола матча с еще одним местным грандом – «Аяксом», и эту игру подопечные Джованни ван Бронкхорста с треском проиграли 1:4. «Репетицией» же поездки в Харьков для «Фейеноорда» стал выезд к «Роде», которая, кстати, как и «Сталь» в УПЛ перед игрой с «Шахтером», оккупировала последнее место в турнирной таблице Эредивизии. И здесь совпадение с «Шахтером» – «Фейеноорд» завершил игру с аутсайдером ничейным исходом и с тем же счетом 1:1. А это значит, что и роттердамцы сегодня на газон «Металлиста» выйдут злее некуда. В чемпионате у них дела идут неважнецки – три матча без побед, в Лиге же чемпионов для команды ван Бронкхорста последний шанс за что-то зацепиться. Ведь даже в случае ничьей и победы в параллельном матче «Наполи» над «МанСити» «Фейеноорд» свои надежды на еврокубковую весну переведет в теоретическую плоскость.
 
Греческий арбитр Анастасиос Сидиропулос отработает сегодняшний матч на «Металлисте». В августе ему исполнилось 38 лет, статус рефери ФИФА получил в 2011 году, и за 2,5 года поднялся от четвертой до первой категории. На международном уровне провел 55 матчей, и среди них были игры с участием украинских команд, в том числе и «Шахтера», причем трижды. В феврале 2014 года «горняки» в 1/16 финала плей-офф Лиги Европы сыграли вничью 1:1 с «Викторией» из Пльзени. В сентябре того же года в групповом этапе Лиги чемпионов в Бильбао Сидиропулос зафиксировал нулевую ничью «Шахтера» с «Атлетиком». А год спустя «Шахтер», также в Лиге чемпионов, в гостях проиграл «Мальме» 0:1. Кроме того, Сидиропулос был рефери на матче сборной Украины U-17 против хорватов на ЧЕ-2013 (наши ребята уступили 1:2). И, наконец, в Лиге Европы-13/14 в группе «Динамо» дома проиграло «Генку» 0:1. Как видим из статистики пяти матчей – что-то этот Сидиропулос для украинцев нефартовый.
 
Что до выносимых греческим арбитром наказаний, то в проведенных матчах пенальти он назначал 15 раз – 7 в ворота хозяев, 8 гостей. Удалял футболистов с поля Сидиропулос 12 раз (хозяева-гости 5-7), а желтых карточек предъявлено 229 (хозяева-гости 115-114).
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Феррейра, Ордец, Исмаили, Хочолава, Марлос, Бернард, Тайсон, Степаненко, Фред
 
«Фейеноорд»: Джонс, Сен-Жюст, Хапс, Ньивкооп, Эль-Ахмади, Амрабат, Бергейс, де Вильена, Боэтьюс, Дикс, Йоргенсен

Дисквалификация: Ракицкий («Шахтер»)
1 ноября, среда
«Шахтер» – «Фейеноорд»
Харьков. Стадион «Металлист». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 155
С каким исходом завершится матч «Шахтер» – «Фейеноорд»?

Победа «Шахтера»

129 голосов 83.23 %

Ничья

13 голосов 8.39 %

Победа «Фейеноорда»

13 голосов 8.39 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолий Чорнобук
Грати треба весь матч і не дивитись на прогнози! Кротам хай щастить.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
побеждать конечно нужно, но с турнирной точки зрения игра в Италии определит ху из ху
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DSL
Якщо Шахтар не створить сам собі проблем, то повинен обігрувати Фейен. з будь яким рахунком. Удачі і перемоги.
reignofshakhtar
Тільки Шахтар, тільки Україна, тільки перемога!
Vytas Mesk
Прогноз и результат на 90% один в футболе, команда контролирует мяч- команда выигрует, команда играет от обороны команда- проиграет. На встречных курсах с пресингом с сильной командой- это хороший шанс обыграть любую команду.
Oleh Dub
думаю 2-2
Omega78
Бла-бла-бла... одни обещания до игры, а после игры - оправдания.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taraniv
Только победа!!! Из этой группы Шахтёр должен выходить из первого места!
canyonic
Ой с таким Шахтером и ничия за счастье
Анатолий Чорнобук
Кроти внічию зіграють, спад очевидний, кінець сезону скоро!
SEMIRAMID
"Найкращий" клуб країни дві гри поспіль не може забити киянам і три гри не може виграти у Динамо в Чукрі - 2:3, 0:1, 0:0