Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
678
0

ЗАВАЛИН: «Чувствую себя увереннее»

Мариупольский «Азовмаш» попытается преодолеть групповой турнир Кубка УЛЕБ своими силами

«Азовмаш» не последовал примеру БК «Киев» и не сумел досрочно завоевать путевку в 1/16 финала турнира. Хотя во вторник мариупольцы были близки к цели: для победы им не хватило одного точного броска. Теперь задача попадания в следующий раунд осложнилась, поскольку главный конкурент в борьбе за проходную третью позицию - «Нанси» - выиграл.

Впрочем, у «Азовмаша» все еще одна победа в запасе, а посему во Франкфурте украинскому клубу для выхода в плей-офф достаточно обыграть «Скаилайнерс». Поражение, естественно, усложняет жизнь «машиностроителям», но при определенных раскладах она может и вовсе не сказаться негативно на их судьбе. Во-первых, если проиграет «Нанси». Если французы победят, то сравняются по очкам с украинцами, но по личным встречам выйдут на третье место. Тогда «Азовмаш» спасет попадание в число лучших пяти команд, занявших четвертые места. Из девяти таких клубов нам не конкуренты представители групп С и Е. Наилучшие шансы выйти с четвертого места у команд из групп В и G. Ситуации в остальных шестерках более запутанные, но, оценивая их, можно отметить, что пока худшую, чем у «Азовмаша» разницу набранных и пропущенных очков имеет лишь «Квакенбрюк» и «Хапоэль». К слову, немецкий клуб и вовсе может «пролететь», если уступит БК «Киев». Исходя из вышеизложенного, мариупольцам можно проиграть, но с небольшой разницей.

Но все же полагаться на другие команды, а не на собственные силы, дело ненадежное. Тем более учитывая горький опыт «Азовмаша» в 2006 году, когда он оказался лишним в компании «Ховентуда» и «Химок». Согласен с этим и наставник мариупольцев Сергей Завалин.

- «Скайлайнерс» нужно обыгрывать, не надеясь на чью-то помощь или какие-то сопутствующие расклады. Постараемся за оставшееся время как можно лучше подготовиться к сопернику. Главное, чтобы не было новых неожиданных травм. Они, признаюсь, уже порядком надоели и мешают набрать команде ход.

- Будете беречься в предстоящем матче с «Одессой»?
- Беречься-то можно, но как? По крайней мере, буду предупреждать подопечных избегать жестких столкновений.

- Раз уж мы заговорили про травмы, то не могу не вспомнить о повреждении, которое получил Томас Делининкайтис. Его отсутствие сильно ощущалось в матче с «Памесой»?
 - Конечно! Этого игрока нам и не хватило. Хотя стоит отдать должное Панайотису Лиаделису - он старался, делал свою работу.

- В связи с этим не планируете ли подыскать временную замену Делининкайтису?
- Пока такой вариант не рассматриваем, а надеемся, что Томас вернется в строй как можно быстрее. Но даже, если бы и хотели подписать кого-то на месяц-второй, то попросту бы не нашли настолько хорошего свободного игрока. Что ж, пока будем больше использовать того же Скутельника. Вчера я выпускал Сашу, однако долго держать его на площадке я не мог: боялся провала в защите в плане опеки Дугласа. В матчах же с другими, менее грозными соперниками, уверен, он нам поможет.

- Если вкратце: назовите главную причину поражения «Азовмаша».
- Провал во второй четверти - мы не справились с дальними бросками соперника, хотя перед матчем я готовил к этому команду, обращал внимание на то, что у испанцев может бросить из-за дуги каждый. Еще один фактор: над ребятами довлел шанс досрочно завоевать путевку в плей-офф. В перерыве я постарался успокоить их, сказал, что в любом случае нам важно как
можно больше сократить разницу в счете. Как видите, подействовало, хотя не сразу.

- Залог успеха в последнем периоде - хорошая защита?
- Да, мы использовали смешанный вариант, в котором долго не могла разобраться «Памеса». Жаль, но два точных попадания в концовке не дали нам возможности победить.

- После долгого перерыва в строй вернулся Роберт Арчибальд. Ожидали от него большего?
- Нет, думаю, он сыграл как мог. Тем более, я даже не собирался ему сразу давать столько времени, но ситуация вынудила увеличить его пребывание на площадке. До перерыва   Роберт терялся, чувствовал себя не в своей тарелке. Но потом эпизодами показал неплохую игру.

- Сергей Алексеевич, а что можете сказать о себе: вы уже привыкли к роли главного тренера?
- Сложно сказать: я просто делаю свою работу будь то должность главного или второго тренера. Но то, что сейчас чувствую себя увереннее - факт. Хотя в любом случае полностью адаптироваться очень сложно, ведь роль рулевого всегда подразумевает большую ответственность.



Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.