Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
605
0

Размороженные звезды донецкого Шахтера

В столице Донбасса не смог прижиться даже лучший бомбардир чемпионата Италии

Во вторник «Шахтер» расстался еще с одним неприжившимся в Донецке легионером -- Кристианом Лукарелли. Итальянский бомбардир, наколотивший в Серии А более 100 мячей и становившийся в составе заштатного «Ливорно» лучшим снайпером чемпионата Италии, с радостью попрощался со столицей Донбасса. Он ведь приехал попробовать на вкус Лигу чемпионов и очень сильно загрустил, когда вслед за вылетом из турнира в Украину пришли морозы.

Фотографии закутанного с носом в шарф Лукарелли на первых тренировках 2008 года просто умиляли. И в то же время явно давали понять -- теплолюбивый апеннинец в таких условиях долго не протянет. Тем более что слухи о возможном возвращении Кристиана в Италию, многочисленные комментарии его представителей не оставляли ни малейших сомнений. Все сходилось к одному, и требовалось только узнать, найдется ли достойный покупатель. Ведь известно, что «Шахтер» за «просто так» своих футболистов не отпускает.

Это, кстати, своего рода ловушка, которую горняки расставляют сами для себя и два раза в год попадают в нее. Причем в последнее время -- все чаще и чаще. Клуб из Донецка давно уже известен за пределами Украины своей щедростью, которой с удовольствием пользуются очень многие. Не все, конечно, соглашаются выступать в чемпионате Украины, но попадаются и те, кого удается «уговорить» улучшенными финансовыми условиями. Обычно не остается внакладе и бывшая команда новичка горняков.

И тут начинается самое интересное. Далеко не всем легионерам удается адаптироваться к новым условиям жизни -- нашему менталитету, нашей инфраструктуре, окружающей среде, климату (жалоб на мороз было больше всего), футбольному хозяйству. Кому-то холодно, кому-то скучно, кому-то хочется поскорее вырваться из «золотой клетки» и поиграть на действительно высоком уровне. А в «Шахтере» долгое время вообще не хотели никого никуда отпускать, и только спустя несколько лет все же решились.

Правда, горняки обязательно хотят вернуть потраченные на покупку игрока деньги, забывая, что серьезно переплатили за него, а товар со временем мог испортиться. А в Европе, в отличие от Донецка, деньги считают очень хорошо. И швырять налево и направо многомиллионные суммы не собираются. В итоге страдает футболист, начинаются обиды и демонстративные выступления, и проблема разрастается до уровня общекомандной. И вряд ли кто-то вспоминает, что корень этой беды спрятан в изначально завышенной трансферной стоимости футболиста, а продолжение проблемы -- в оценке ситуации. Кому-то, видимо, кажется, что если игрок желает уйти, то этим наносит смертельное оскорбление «Шахтеру» и его боссам лично. И стоит приложить немало усилий, чтобы получить наконец-то «вольную».

Самые резонансные уходы из «Шахтера». Топ-5
Джулиус АГАХОВА «Уиган» (Англия)

Из тунисского «Эсперанса» молодой нигерийский форвард в 2001 году переезжал в ранге восходящей звезды, каковой, в принципе, некоторое время являлся. Регулярно вызывался в сборную, играл на чемпионате мира 2002 года (3 матча, 1 гол), забивал на Кубке Африки. Но в Донецке африканец чувствовал себя очень неуютно. Как он сам признавался в интервью зарубежным журналистам, причин недовольства было много -- постоянный холод, языковой барьер, боязнь окружающих. Как итог -- скромный отъезд прошлой зимой в «Уиган» и нулевые бомбардирские достижения в Премьер-лиге. В «Шахтере» Агахова явно пересидел.

Франселино МАТУЗАЛЕМ «Сарагоса» (Испания)
Мату после трех лет пребывания в «Шахтере» вопрос своего отъезда из Донецка решил очень стремительно. Просто взял и не приехал летом 2007-го на сбор команды, передав слово своим менеджерам, а сам отправился в «Сарагосу», которая соблазнилась возможностью заполучить бразильца по бросовой цене. Правда, спор между двумя клубами до конца пока не решен, но ФИФА, которая всегда стоит на стороне футболиста, разрешила ему выступать в испанском чемпионате. Но там Матузалему пока не везет -- удаление, травма. Сможет ли он вернуться на прежний уровень, будучи избалованным особым отношением в Донецке и завышенными гонорарами, никто не знает.

ЭЛАНО Блумер «Манчестер Сити» (Англия)
Еще до переезда в Украину зимой 2005 года Элано привлекался в сборную Бразилии и очень не хотел затеряться среди сотен других соотечественников. А в «Шахтере», где он так и не стал примой, такая перспектива замаячила очень сильно. Бразилец очень старался показать себя в еврокубковых матчах, сбавлял обороты в чемпионате Украины, но потом, когда реально испугался затеряться в морозном Донбассе, занялся саботажем. В ряде матчей (в том числе -- и обидно проигранном «Севилье» со счетом 2:3) Элано демонстрировал явное пренебрежение интересами команды. На этой почве случился скандал с Луческу, и всю весну 2007 года Блумер жил ожиданием отъезда.

Нери Альберто КАСТИЛЬО «Манчестер Сити» (Англия)
Появился в Донецке в тот день, когда в Манчестер улетал Элано, и, как утверждает Independent, получил от бразильца невеселый прогноз: «Вы не продержитесь там. Ждите до тех пор, пока погода не станет плохой». По собственному признанию Кастильо, единственное светлое пятно в его донецкой биографии -- рождение ребенка. В команде его не приняли должным образом. В первую очередь -- тренер и бразильцы. В «Олимпиакосе» он был на особом счету, а в «Шахтере» стал одним из многих. Попытки доказать свои претензии на лидерство наталкивались на непонимание партнеров (помните стычку мексиканца с Лукарелли за право пробить пенальти?). Так что звезда Копа Америка 2007 года умчалась из Донецка, вернув горнякам часть полученных денег, едва появилась возможность.

Кристиано ЛУКАРЕЛЛИ «Парма» (Италия)
Принял предложение «Шахтера», чтобы попробовать на вкус Лигу чемпионов. Но ничем особенным не запомнился, а в некоторых играх откровенно стоял и не включался в борьбу. В Донецке от него ожидали большего, да и он, видимо, тоже понял, что пора что-то менять, потому что замаячила реальная перспектива не попасть в состав сборной Италии на чемпионат Европы. Для 33-летнего футболиста, никогда ранее не выступавшего на таких серьезных турнирах, это сродни катастрофе. Думается, если бы ради этого потребовалось играть только в «Шахтере» и при минусовой температуре, Лукарелли согласился бы остаться. Но вылет из еврокубков не оставлял итальянцу других шансов -- нужно было только возвращаться домой. Любой ценой.

Андрей КУДЫРКО

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.