Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7624
13

КРОЩЕНКО: «Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады»

Экс-тренер «Динамо» – о вингере «Боруссии», а также о перспективных украинских футболистах

КРОЩЕНКО: «Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады»
ФК Динамо Киев. Анатолий Крощенко

Бывший тренер «Динамо» Анатолий Крощенко рассказал о работе с юным Андреем Ярмоленко, а также оценил перспективы молодых украинских полузащитников.

- Андрей Ярмоленко тренировался в динамовской школе, но не проявил себя здесь и позже вошел в историю клуба как «мальчик со 130-го километра»…
- Он не мой воспитанник, но мы его брали из Чернигова, когда я работал в школе. У Саши Лысенко, который вел этот возраст, была очень хорошая группа. Зозуля и другие ребята, которые сейчас на слуху. А Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады. В состав не попадал, побыл меньше года - и тренер забрал его назад. Потом парень во Второй лиге окреп, подрос и начал неплохо играть. Тогда его и вернули.

- Что скажете о молодых надеждах сборной Украины - Викторе Коваленко и Александре Зинченко?
- Коваленко должен заиграть. У него для этого есть все данные. Но ему, как я понимаю, нужно больше играть индивидуально. Когда он только начинал, пытался обыгрывать. В каких-то случаях получалось, в каких-то нет, потому что он совсем молодой был. И, по всей вероятности, он потерял уверенность - вот сейчас практически этого не делает. А это нужно.

Мы же смотрим европейский футбол, а там без индивидуальной игры звездой не станешь. Не поймут футболиста, особенно игрока центра поля, если, когда соперник прессингует, он не может обыграть. Тогда ему нечего делать в чемпионате высокого уровня.

- Но кто ж ему позволит такое в «Шахтере»?
- Тренер должен заставлять работать - и не ругать за то, что он в каком-то моменте не отдал, а взял игру на себя. Даже поощрять за это. А что касается Зинченко, то смущает антропометрия. Трудно судить досконально, потому что я с ним не работал, но кажется, что его функциональные возможности ограничены.

Он играет как Мигел Велозу в «Динамо». Но это не современный футбол - и у того, и у другого. Хотя я, конечно, могу заблуждаться, потому что их не тренировал, тестирований не проводил по два-три раза в году, как со своими игроками. Тут же могу судить сугубо визуально.

Но Зинченко молодой парень, потенциал у него есть. Однако способен ли он пробежать за игру больше десяти километров, что норма для серьезных команд? Пока столько не бегает - и не потому, что не хочет. А потому что, по всей вероятности, просто еще не в состоянии этого делать. Вот Коваленко - в состоянии…

- А Цыганков?
- У него все есть. Просто он еще юный совсем.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
Без обид, но сразу видно, что тренер - динамовский. Лишь бы атлет был, а футбол придет. Зинченко сейчас играет у самого прогрессивного тренера в мире, который пропагандирует футбол интеллектом и техникой, а не бегом, и у которого в принципе игроки бегают меньше, контролируют - больше соперника. К тому же позавчера он отыграл на высоком уровне 120 минут за мансити левым латералем, очень сомневаюсь, что он меньше 10 км отбегал.
yaroslavos
Физика и техника в современном футболе должны идти вместе. Вы посмотрите как играют топ команды, там на 90 минуте все могут полететь в атаку если нужно и это при том что у них чуть каждые 3 игра. Причем соперники там не Волынь с Сталью (да простят меня болельщики этих достопочтимых клубов).
yarmola89
- Он не мой воспитанник, но мы его брали из Чернигова, когда я работал в школе. У Саши Лысенко, который вел этот возраст, была очень хорошая группа. Зозуля и другие ребята. А Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады. В состав не попадал, побыл меньше года - и тренер забрал его назад.
---------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------
И где теперь эти ребята и где Ярмоленко?
rewa
Гризмана из топ клубов тоже отправляли и-за антропометрии и что? Где и кто он сейчас?
Юрий Тахтаджиев
Пусть Месси расскажет про антропометрию. Тоже мне знаток...
stoyura
У нас футболістів атлетів взагалі немає - тому і результатів немає!
iniesta73
Как же меня кумарят такие специалисты как Крощенко и ему подобные,смущает его видете ли "антропометрические данные"!..а если парня Гвардиола берет в команду,то наверное в нем что-то есть!?.неужели мало примеров,когда футболисты имеющие не идеальные антропометрические данные,становились звёздами мирового футбола!
А нашим тренерам,лишь подавай пацанов по 190 см. и что бы по 15 км пробегали за игру,они только за счёт этого и могут побеждать,а вот научить думать на поле,научить технике,тактике,зачем оно им нужно,если можно за счет антропометрии побеждать!..только эта тактика воспитания футболистов проходит в чемпионате Украины,а когда мы выходим на международные игры,то наши двухметровые бегуны,бегают без мячика по полю,и создать на поле мы ничего не можем,потому,что мы и имеем в центре поля бегунов бестолковых Сидорчуков,Гармашей,Коваленков,Степаненков и т.д.
Nigmatullin
а что про Месси расказывали) как он ноги на тренировках волочил, пока Гвардиола не перестал его физухой нагружать и дал свободу творчества.
okeyius
кого интересует мнение тренера с мыслями 60-х годов прошлого века? от Совка так просто не уйдешь