Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
684
0

Битва потенциальных лидеров

Завтра России предстоит сыграть с финалистом Евро-2004

Совсем недавно эти команды уже играли, и тоже в Португалии. Тогда сильнее оказались португальцы, во многом благодаря удалению (в принципе, справедливому) вратаря Сергея Овчинникова. Как будет на этот раз, ведь давно известно, что Россия в отборочных матчах и матчах финальной части – это совсем разные команды. Если первая Россия может обыгрывать и ирландцев и французов на выезде, то вторая и японцам уступит безропотно.

Но не будем о делах давно минувших дней, поговорим о насущном. В этом отборочном цикле россияне и португальцы, скорее всего, фавориты. Правда, очень впечатляюще стартовали словаки, потерявшие очки лишь в Москве, да и то меньше, чем должны были (по идее, не по игре). Да и латыши участвовали в Евро, но они сейчас переживают заслуженный кризис. Остальные, как любит говорить Владимир Маслаченко, антураж. Правда, антураж сейчас боевой пошел, только и ждет своего шанса падла-падла-падлавить какого-нибудь фаворита на расслабленности.

Оба потенлидера уже успели потерять по два очка. Россияне потеряли их дома со словаками, в матче, на который наложилась ужасная трагедия в Беслане. Его даже не показали по телевизору (недавно только по Спорту повторили). В том матче, россияне выглядели, мягко говоря, потерянными и упрекать их за это не возьмусь. Тем более, что словаки – очень хорошая команда, натуральный такой крепкий середняк с кучей легионеров из сильных чемпионатов (вот только как можно было не забить пенальти второму вратарю Зенита Чонтофальски, эх, Каряка…). Столько же оков потеряли и португальцы, и настигла их эта беда очень неожиданно, три дня назад в Лихтенштейне. Луиш Фелипе Сколари так и сказал до матча: «Не понимаю, почему нам еще до матча засчитали победу…». «Филиппыч», видимо, знал, о чем говорил. Засчитали, действительно, ошибочно.

Так что к матчу Португалия и Россия подошли с одинаковыми потерями. Это, что касается очков. А по части людей потери неодинаковы. У России не будет антигероя прошлой встречи Овчинникова, который стабильно заболевает к матчам сборной – правда, зенитовец Малафеев сейчас вряд ли в чем уступит знаменитому Боссу. Еще одна серьезная потеря – Александр Кержаков – форвард, которого не нужно представлять. Зенитовцы Радимов и Быстров выбыли еще раньше, но оба не являются основными игроками сборной (правда, очень трудно сказать об этом четко, потому что полузащита сборной России часто изменяется до неузнаваемости, и даже лидер команды Смертин, бывает, покидает ее, чтобы затыкать собой пробоину в центре защиты). Еще один потенциально сильный хавбек Марат Измайлов из Локо тоже выбыл из-за травмы, как и его одноклубник Хохлов, который вернулся в сборную после Евро. У португальцев только Нуну Валенте захворал, ну Фигу и c Руй Коштой ушли на пенсию, но это не вчера случилось.

Итак, кто же сыграет за Россию? Вратаря мы уже обсудили. В центре обороны, наверное, сыграют Игнашевич и Бугаев – проверенные люди, которые, кстати, играли с Люксембургом. Второй играл и на Евро, а первый должен был играть, но травмировался. Фланги займут Анюков и Евсеев. Любого из четверки защитников может заменить Сенников из Локомотива. Колодин из Крыльев вряд ли выйдет на поле.

С полузащитой, как уже отмечалось, ничего непонятно. Понятно только, что опорным будет Алексей Смертин. На остальные позиции претендуют Аленичев, Каряка, Гусев, Алдонин, Бояринцев и Кантонистов. И играющий форварда в Зените Аршавин, скорее всего, тоже будет использован в средней линии. Выбор игроков оригинальный (особенно Бояринцев с Кантонистовым) и трудно сказать, на кого сделает окончательную ставку Ярцев. Я бы из вышеуказанных выбрал Каряку на левом фланге, Аленичева на правом и Аршавина под нападающими. Но я бы и пригласил в сборную Семшова, и, возможно, попробовал бы на правом фланге Самедова (Гусева он теперешнего ничуть не хуже). Впрочем, это неинтересно. Лучше попробовать предугадать мысли Георгия Александровича. Смертин, Аршавин, Бояринцев, Аленичев – это в лучшем случае. А вообще, любопытно получается. Еще недавно, глаза разбегались, глядя на линию полузащитников сборной – тут тебе и Мостовой, и Титов, и Лоськов (Радимов, Семшов, Хохлов и т.д.). А теперь остались только Кантонистов и Бояринцев из клубов, борющихся за выживание в высшей лиге.

Если с полузащитой ничего толком не угадаешь, то с форвардами к гадалке ходить нет надобности. Один – Булыкин, и  этим все сказано. Второй забил в прошлом матче три гола и на него вся надежда, на Дмитрия Сычева, то есть. На Дмитрия Кириченко, который выйдет на замену, тоже можно надеяться, особенно зная его условный рефлекс – вышел, забил.

Поговорим о португальцах. В последнем матче вышли вратарь Рикарду, беки Паулу Феррейра и Рикарду Карвальо из Челси, Жорже Андраде из Депора и Жорже Рибейру из Жиль Висенте (замена травмированного Нуну Валенте), хавы Коштинья, Роналду, Манише, Деку и форварды Паулета и Симао. Да этот состав вышел на Лихтенштейн, но он вполне оптимальный. Тем удивительнее, кстати, что он с Лихтенштейном не справился (возможно, на «карлов» имеет смысл выпускать полуосновных игроков?).

Какие могут быть изменения? Канейра из Валенсии и Монтейру из Бенфики в обороне (к ней после двух голов от лихтов могут быть претензии), Петит из Бенфики и Тьягу из Челси в полузащите (вряд ли) и Нуну Гомеш и Элдер Поштига в нападении. Замена Симао напрашивается, не показывает этот игрок ничего такого в сборной. Есть еще Боа Морте – но этот футболист, на мой взгляд, не для основного состава.

Как и вся сборная Португалии, при всем к ней уважении. Другое дело, что и сборная России сейчас пребывает в какой-то апатии, приступе безразличия ко всему. Может, стоит ввести для главной команды России систему сезонных тренеров? Например, осенью тренирует Газзаев, кричит, топает ногами и сборная во главе с Семаком всех громит. Весной и летом тренирует кто-нибудь другой, а Ярцева можно всегда позвать на три последние игры. На финальную часть лучше всего приглашать Непомнящего из Китая. Таким образом, чувства футболистов к сборной всегда будут натянуты как струна, как у моряков и встречающих их девушек. По крайней мере, не будет никакой апатии, которая никакому делу не подруга, а игре за сборную в особенности.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.