Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
558
0

С морально-волевыми у Юве всё в порядке

«Ювентус» вышел в четвертьфинал Кубка Италии

В нынешнем сезоне «Ювентус», лишь полгода назад вернувшийся из серии вынужденных командировок по итальянской провинции, не обременён еврокубковыми обязательствами. Указывая на это обстоятельство, тренеры соперников отмечают, что «бьянконери» получают небольшое преимущество, ведь они имеют возможность готовиться к матчам чемпионата в недельном тренировочном цикле. В то же время их основные конкуренты за высокие места разрываются на два фронта, пытаясь продвинуться как можно дальше по турнирной сетке европейских кубков. Однако в реальности расписанным на бумаге гандикапом ещё нужно воспользоваться, для чего необходимы, в первую очередь, кадровые ресурсы. Таковых в достаточном количестве у «Старой синьоры» пока нет, наглядным подтверждением чему стали два кубковых матча с одним из аутсайдеров серии А — «Эмполи».

В первом матче, который состоялся на «Стадио Кастеллани», туринцы уступили со счётом 1:2. Тогда их наставник Клаудио Раньери решил дать передышку некоторым игрокам основы, а их сменщики ничем особенным себя не проявили. Тем не менее в ответном поединке, который состоялся во вторник на «Стадио Олипико», главный тренер «Юве» остался верен принципу ротации в определении состава на кубковые матчи. Понять его, конечно же, можно, несмотря на то, что Кубок Италии является единственным трофеем в зоне досягаемости «бьянконери», главной целью сезона является попадание в Лигу чемпионов, сулящее клубу немалые барыши. Победа же в Кубке, благодаря которой на футболке «Ювентуса» появится ещё одна звезда, может принести лишь моральное удовлетворение — явно не то, что нужно клубу, потерявшему былую финансовую стабильность.

На ответный матч с «Эмполи» Раньери выставил смешанный состав, предоставив возможность отдохнуть игрокам оборонительной линии — вратарю Буффону и защитнику Легротталье, а также Салихамиджичу, который в последнее время часто закрывает всю правую бровку. Вместо боснийца на поле вышел ветеран клуба Биринделли. Даже в экспериментальном сочетании оборонительные порядки «Юве», по идее, должны были справиться с поползновениями игроков атаки соперника, но планы Раньери смешала травма другого центрального защитника Кьеллини. На 20-й минуте встречи он потянул мышцу и был вынужден покинуть поле. Его заменил Бумсонг, который на пару со Зденеком Грыгерой, номинально не являющимся центральным защитником, чуть было не довели до инфаркта туринских болельщиков.

Правда в середине первого тайма, когда француз появился на поле, местные тиффози пребывали в приподнятом настроении — их команда вела 2:0 и имела преимущество над соперником по сумме двух встреч. Сначала Маркьонни завершил точным ударом свой сольный проход, а затем Недвед добил мяч в пустые ворота после того, как голкипер «Эмполи» неудачно прерывал прострел с правого фланга. Однако уже к перерыву туринцы растеряли своё преимущество, и первый тайм завершился со счётом 2:2. Обе голевые атаки зародились на правом фланге тосканцев, откуда следовали навесы в штрафную, где Грыгера и Бумсонг не успевали накрыть своих оппонентов. В эпизоде со вторым голом «Эмполи» грубую ошибку допустил и голкипер Беларди, который дёрнулся было на перехват, а затем застыл на месте — оказавшись в полупозиции, дублёр Буффона не смог отразить несильный удар головой Поцци.

В дебюте второго тайма команды обменялись забитыми мячами. Гол Якинты, точно пробившего из под защитника, нивелировала чудовищная ошибка Бумсонга и Грыгеры, в результате которой Поцци оформил дубль, расстреляв пустые ворота с трёх метров. Тем не менее несгибаемый характер «Ювентуса» вкупе с невезением не позволили гостям сохранить устраивающий их счёт. На исходе часа игры Якинта, оказавшись первым у бесхозного мяча, вновь вывел вперёд бело-чёрных. После этого хозяева заперли «Эмполи» на его половине поля, а вышедший на замену Дель Пьеро способствовал усилению давления на ворота Балли. Последние 18 минут матча тосканцы вынуждены были провести вдесятером, так как Франческо Пратали покинул поле из-за травмы, когда его команда уже исчерпала лимит замен. Его одноклубники как могли отбивались от атак соперника, но всё же согнулись под натиском «Ювентуса». Пытаясь отобрать мяч, Тосто ударил по опорной ноге Якинту, а Дель Пьеро уверенно реализовал пенальти.

5:3 — «Ювентус» в очередной продемонстрировал силу своего духа, который лишь окреп за год, проведённый в серии В. Вот только морально-волевых качеств для достижения результата в матчах с «Интером», который наверняка станет соперником туринцев в четвертьфинале, может не хватить. Поединки двух непримиримых соперников, взаимоотношения которых приобрели особый контекст после скандальных событий полуторагодичной давности, состоятся 23 и 30 января. Два всеитальянских дерби в рамках Кубка должны, по идее, поднять интерес к хиреющему из года в год турниру.

Кубок Италии. 1/8 финала. Ответный матч.
«Ювентус» — «Эмполи» — 5:3

Голы: Маркьонни, 4 (1:0); Недвед, 10 (2:0); Антонини, 33 (2:1); Поцци, 45 (2:2); Якинта, 50 (3:2); Поцци, 52 (3:3); Якинта, 60 (4:3); Дель Пьеро, 78-пен. (5:3).
«Ювентус»: Беларди, Биринделли, Грыгера, Кьеллини (Бумсонг, 20), Молинаро, Маркьонни, Дзанетти, Тьягу (Салихамиджич, 46), Недвед, Палладино (Дель Пьеро, 65), Якинта.
«Эмполи»: Басси (Балли, 46), Пикколо (Марьянини, 62), Адани, Пратали, Раджи, Антонини, Моро, Тосто, Абате (Буске, 67), Ваннукки, Поцци.
Первый матч — 1:2.

Николай Петросян

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.