Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
488
0

Бенитес подаст в суд на Ливерпуль

Разногласия между главным тренером мерсисайдцев Рафаэлем Бенитесом и владельцами клуба вышли на новый виток

В недавнем интервью изданию «Эхо Ливерпуля», помимо прочего, в деталях освещающему жизнь команды, совладелец клуба Том Хикс открыто признался, что Юрген Клинсманн всерьёз рассматривался руководством «красных» как замена Бенитесу. Правда, переговоры велись ещё в ноябре, до того как мерсисайдцы оформили выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«Мы действительно пытались вступить в переговоры – нам нужно было подстраховаться, на случай если Рафа уйдёт, например, в «Реал» или в любой другой клуб. Или же если бы наши с ним отношения окончательно разладились», – объяснил Хикс позицию руководства.

Однако «Ливерпуль», благодаря победе над «Марселем», решил задачу выхода в 1/8 Лиги чемпионов, а Клинсманн, факт переговоров отрицавший, летом примет мюнхенскую «Баварию».

Бенитес пока не прокомментировал эту ситуацию. Тем не менее, тот факт, что переговоры велись за его спиной, заставил тренера искать пути легального давления на американских владельцев клуба. Теперь он имеет все основания для того, чтобы подать иск в суд по обвинению даллаского миллионера Хикса в попытке конструктивного увольнения – увольнения, произошедшего под давлением поведения работодателя. Ведь всего месяц назад, во время встречи с Хиксом и Жиллеттом на «Энфилде» 16 декабря, Рафу уверили в полной поддержке его действий.

«Во время той продолжительной и плодотворной встречи мы получили от Рафаэля гарантии того, что он останется в клубе. С тех пор он обрёл в нашем лице надёжную опору, а наши отношения существенно улучшились», – рассказал Хикс.

Право Бенитеса защищать свои интересы в суде подкреплено соответствующей статьей трудового кодекса, гарантирующей защиту в случае неправомерных действий работодателя, а конструктивное увольнение считается таковым. Если дело дойдёт до суда, Рафа будет в праве потребовать и компенсацию за досрочное расторжение контракта, действие которого истекает через два года. Именно этот пункт должен заставить Хикса искать компромисс с тренером «Ливерпуля» – сумма компенсации составляет 6 млн фунтов, и её выплата может усугубить и так незавидное финансовое положение клуба.

Алексей Корнеев

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.