Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
498
0

Отмороженный Зидан

В канун Рождества экс-чемпион мира Зинедин Зидан ради благотворительных целей решился на рискованный шаг

Рискованный в прямом смысле слова – шагнув из двери легкого самолёта на высоте 4 тысячи метров, Зизу совершил затяжной прыжок в составе сборной Франции по парашютному спорту.

И всё для того, чтобы собрать деньги для благотворительной организации ELA, ведущей борьбу против лейкемии и болезней, связанных с заражением крови. С этим фондом Зидан, отец троих детей, сотрудничает наиболее тесно и регулярно участвует в акциях его поддержку.

«В прошлом году они уже сажали меня верхом на лошадь, – вспоминает он предыдущую акцию по сбору денег в фонд ELA. – Но на этот раз мы хотели сделать то, чего никто не делал раньше. И я прыгаю с парашютом. Что ж, я не боюсь подняться в воздух, ведь рядом со мной будут люди, на счету каждого из которых почти по восемь тысяч прыжков».

Вся акция снималась французским телевидением и была показана на канале TV1 в канун Рождества. Чтобы помочь Зидану справиться с задачей, в ветреный и прохладный день на аэродроме в районе границы с Бельгией собралось восемь человек из сборной Франции по парашютному спорту – чемпионов мира 2006 года, которые в этом году будут отстаивать титул на соревнованиях в Мельбурне. Из-за сильного ветра ему не разрешили прыгать самому – Зизу совершал прыжок в паре с инструктором.

Первый прыжок прошёл неудачно – порывом ветра его и инструктора отнесло в сторону, и они приземлились на картофельном поле далеко за пределами площадки. Поэтому пришлось прыгать ещё раз. Вторая попытка оказалась успешной, а бывший футболист признался, что «готов снять шляпу» перед своими партнёрами по прыжку.

«Когда дверь открывается на высоте в 4,5 километра, и ты понимаешь, что должен прыгать и пути назад нет… Сердце бьётся просто в бешеном ритме, а потом – 50 секунд свободного полёта на скорости 200 километров в час, пока не раскроется парашют, – делится герой своими впечатлениями от прыжка. – Всё было просто отлично, правда, немного замёрзли уши и нос, но всё-таки это было здорово!»

Алексей Корнеев

«Газета.Ru»

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.