Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
847
0

Гильфи СИГУРДССОН: «Проходных игр у нас не было»

Полузащитник сборной Исландии комментирует выход на чемпионат мира

Боевой клич исландских болельщиков — зрелище, которое обязательно нужно видеть и слышать. Когда тысячи людей одновременно издают яростный крик и хлопают в ладоши, у всех вокруг мурашки бегут по телу. И у самих исландских болельщиков — тоже.

Но совершенно особенным образом этот клич (его называют «Клич викингов») звучал в Рейкьявике, после того как исландская команда одолела Косово (2:0) и впервые вышла в финальный турнир Чемпионата мира. Никогда прежде в мундиале не принимала участие сборная страны, чье население составляет менее миллиона человек. В Исландии проживают всего 335 тысяч человек и это самая малонаселенная страна-участник Чемпионата мира за всю историю турнира.

Важное поражение в квалификации ЧМ-2014

Одним из главных творцов успеха Исландии в квалификации ЧМ-2018 стал Гильфи Сигурдссон. Полузащитник «Эвертона», признававшийся лучшим исландским футболистом на протяжении последних пяти лет, в решающем матче против Косово сначала забил гол (четвертый в этом отборочном турнире), а затем сделал голевую передачу.

«Это были невероятные ощущения, — признается Сигурдссон корреспонденту FIFA.com. — Перед игрой я надеялся и мечтал, что смогу помочь команде, и когда мне действительно удалось забить в такой важной игре — это было очень здорово».

Можно по-разному относиться к тому, что Исландия впервые завоевала путевку на Чемпионат мира, но это совершенно точно не случайность. «Викинги» вполне могли попасть на ЧМ-2014, но уступили в стыковых матчах. На УЕФА ЕВРО-2016 исландцы вышли в четвертьфинал, а в этом отборочном турнире в ожесточенной борьбе вырвали первое место в группе у Хорватии, Украины и Турции. 

«Мне кажется, за последние четыре-пять лет мы провели немало очень важных матчей, — размышляет Сигурдссон. — Сначала стыковые матчи перед бразильским мундиалем, потом отборочный турнир ЧЕ-2016, сам ЕВРО, и вот теперь квалификация ЧМ-2018. Проходных игр у нас, пожалуй, и не было.

Именно так и должно быть. Я думаю, именно в этих решающих матчах мы и набирались опыта. Лет пять или шесть назад мы толком не знали, что это такое, зато теперь команда гораздо лучше к ним готова, и мы стали намного сильнее».

После того, как команда Хеймира Хадльгримссона выиграла турнир в отборочной группе I, оставив позади Хорватию, праздник в стране затянулся далеко за полночь. Радость от этого успеха была для Сигурдссона тем более полной, что четыре года назад Исландию постигло жестокое разочарование: в стыковых матчах квалификации ЧМ-2014 сборная потерпела поражение как раз-таки от хорватов.

«Оглядываясь назад, я понимаю, что это [поражение в стыковых матчах квалификации] оказалось для нас очень важным. Теперь мы точно знали, как больно оступаться в последний момент, — философски замечает Сигурдссон. — Зато теперь мы второй раз подряд стали участником крупного международного турнира — это огромное достижение для нашей страны».

Первый Чемпионат мира

Опыт участия в таком значимом турнире, как ЧЕ-2016, трудно переоценить. Именно там исландцы поняли, что они вполне могут конкурировать с ведущими командами Старого Света. На континентальном первенстве «викинги» вышли в плей-офф из группы, где играли также Австрия, Венгрия и Португалия, а в 1/8 финала победили Англию, так что Сигурдссон с оптимизмом смотрит в будущее.

«Посмотрим, какая группа нам достанется, но я думаю, у нас неплохие шансы выйти из группы, — говорит Сигурдссон. — Мы знаем, что будет сложно, но терять нам нечего. Мы приедем на Чемпионат мира с таким же настроем, что и на ЕВРО».

«Именно об этом мы всегда мечтали — чтобы сборная Исландии сыграла на Чемпионате мира по футболу, — продолжает он. — Это время — удивительное, прекрасное время — пришло, и я уверен, что не только игроки, но и все жители Исландии гордятся этим. Мы очень ждем начала турнира и, конечно, надеемся услышать в России «Клич викингов»!»

Источник ФИФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.